Угловой столик для "Лего": теперь у нашего сына есть специальное место, где он может спокойно собирать конструктор

0
0

Сложно найти человека, который ничего не знал бы о Lego. Оле Кирк Кристиансен основал свою компанию еще в 1932 году, и с тех самых пор его детище - качественные конструкторы - очаровывают детей и взрослых, которые в глубине своей души остаются детьми, уже почти 90 лет! Эти удивительные кирпичики в нашей семье обожают все! И эта любовь привела к тому, что мой муж решил сам сделать специальный столик, за которым и наш сын, и сам муж могли складывать кирпичики, создавая настоящие шедевры. Предлагаем вашему вниманию наш мастер-класс!

Обратите внимание

Ни я, ни мой супруг не являются мастерами и ремесленниками. Какие-то из наших измерений могут показаться вам неправильными, некоторые наши методы тоже могут вам не нравиться. Если вы заметите вещи, которые мы могли бы сделать по-другому, пожалуйста, дайте нам знать - напишите об этом в комментариях, ведь мы всегда готовы к изучению новых навыков!

Шаг первый: подготовка необходимых материалов

Начнем с тех материалов, которые мы использовали для этого проекта. Вам понадобится дерево:

  • одна зашкуренная доска 182,88 х 40,64 х 1,9 см;
  • одна зашкуренная доска 182,88 х 6,35 х 1,9 см;
  • пять досок для ножек - длину можете выбирать любую.

Подготовьте инструменты - вам понадобятся:

  • торцовочная пила;
  • дрель;
  • рулетка;
  • уголок;
  • малярная кисть;
  • скотч.

Понадобятся нам и материалы "Лего":

  • одна пластина 15х15 дюймов;
  • две пластины 10х10 дюймов.

Для работы не забудьте взять:

  • краску того цвета, который подходит вам - мы брали красную и синюю;
  • жидкие гвозди;
  • поверхностные пластины 5 штук - для ножек стола;
  • плоские шайбы - 5 штук;
  • винты необходимого размера (мы использовали винты с длиной стержня около 4 см, но лучше было бы использовать 3 см).

Шаг второй: нарезка древесины

Когда мы только начинали делать стол, мы знали, что мы будем использовать пластины "Лего" для того, чтобы ребенку было удобнее играть. Именно поэтому мы решили сделать стол угловым - так, чтобы в углу идеально помещалась пластина 15х15 дюймов. Сначала мы хотели полностью закрыть стол такими пластинами - тремя - а потому поверхность нашего стола должна была идеально соответствовать их параметрам. Позднее мы изменили свое решение (информацию об этом вы найдете ниже). Итак, муж разрезал дерево - у него получилась деталь, соответствующая пластинам 15х15 дюймов и 30х15 дюймов (для двух пластин). Нижние части муж решил скрыть, а потому подготовил обрамление для стола.

Шаг третий: обрамление столешницы и ее покраска

Теперь готовим раму для обрамления столешницы. Просверлите в самой столешнице отверстия для закрепления рамы, но не привинчивайте доски к ним! Мы сразу убедились в том, что пластины подойдут нашему столу по размеру - вы можете просто приложить их к поверхности, но не приклеивать. Это мы сделаем в конце!

После всех проведенных работ муж вынес столешницу на улицу - чтобы покрасить ее. Сначала мы хотели использовать масляную краску, но подумали о том, что такая краска будет достаточно долго неприятно пахнуть, да и сохнет она не в самые короткие сроки. Именно поэтому мы использовали латексную краску. Наносили ее мы с помощью распылителя.

Шаг четвертый: работа со столешницей

Толщина столешницы получилась около 7 сантиметров. Мы решили сделать кромку, которая выступала бы над верхней частью столешницы - буквально на полсантиметра. Вы можете регулировать высоту кромки в зависимости от своих пожеланий. Используйте уголок для того, чтобы убедиться, что все ваши детали будут выстраиваться ровно. Всегда делайте отметки карандашом, прежде чем вы начнете делать отверстия и вкручивать винты. Не бойтесь загонять винты поглубже, в следующем шаге мы исправим все недочеты!

Шаг пятый: выравнивание поверхностей

Убедившись, что все получилось идеально, мой муж взял предназначенную для древесины шпаклевку. Такая шпаклевка изготавливается на водной основе, она абсолютно безопасна. Поместите в каждое углубление от винтов достаточное количество состава, а затем возьмите скребок, чтобы выровнять каждый участок. После того, как шпаклевка хорошенько просохнет, его необходимо тщательно затереть. Неровностей на поверхности быть не должно!

Шаг шестой: окрашивание кромки для столешницы

Прямо сейчас пришло время покрасить столешницу. Мы использовали для этого латексную краску: она нетоксична, хорошо ложится на самые разные поверхности, не имеет неприятного запаха - ни во время окрашивания, ни после него. Еще одно преимущество заключается в том, что такая краска пропускает воздух, а потому на окрашенной поверхности не появляются пузырьки.

Столешницу, окрашенную в синий цвет, мы решили дополнить кромкой красного цвета. После того, как синяя краска высохла, появился вопрос - как защитить уже окрашенную поверхность от капель и мазков красной краски. Муж предложил воспользоваться скотчем - у нас оказался только тонкий - всего 2,5 сантиметра, вы можете использовать скотч шире. Отступите около сантиметра от края, приклейте скотч, затем добавьте еще несколько полосок, одну из которых нужно наклеить непосредственно к краю. Убедитесь, что скотч хорошо приклеен и нет зазоров. После этого вы можете начинать красить. После того, как краска высохнет, можно снимать липкую ленту.

Шаг седьмой: день ног - то есть, ножек!

Наступает самое время заняться ножками нашего будущего стола! Муж почему-то решил выкрасить ножки в желтый цвет, но почему-то результат ему не понравился - а потому он просто перекрасил их в синий и красный! Изначально мы хотели сделать пять ножек, но потом мы подумали, что лучше сделать шесть - три синие и три красные (правда, в итоге оставили пять ножек). Муж предложил сделать высоту ножек 66 сантиметров, но вы можете выбрать другую высоту, все зависит от того, насколько высоким вы хотите сделать ваш стол.

После этого подберите тот тип крепления, который устроит именно вас. Вы должны понимать, что неправильно закрепленные ножки станут причиной того, что ваш стол будет качаться, стоять под наклоном. Муж взял для того, чтобы прикрепить ножки к столешнице, поверхностные пластины. Он нашел центральную часть каждой ножки с помощью линейки, просверлил отверстие глубиной буквально 3-4 миллиметра. После он закрепил каждую ножку к пластинам, а затем на перевернутую столешницу прикрепил с помощью винтиков. Каждую ножку он закрепил в углу.

Шаг восьмой: закрепляем на поверхности стола пластины для "Лего"

На самом деле вы можете отказаться от выполнения этого шага, если вы хотите, чтобы этот стол был пригоден для любых других занятий, например, для других игр, черчения. Но так как всем нам очень нравится Lego, мы будем закреплять на поверхности стола большие пластины lego. Мы взяли три пластины - одну большую (15 на 15 дюймов) и две поменьше (10х10). Но вы, например, можете взять сразу три большие пластины - и полностью закрыть поверхность стола. Почему мы не поступили так? нам хотелось оставить немного места для того, чтобы можно было катать автомобили или любые другие "творения".

Прежде чем приклеить пластины, положите их на поверхность стола и убедитесь в том, что пластинки сходятся друг с другом. Это нужно для того, чтобы, когда все детали будут склеены, фигурки и детали можно было закреплять на нескольких поверхностях сразу - например, при строительстве дома. После этого вы можете приклеивать пластины к столу. Мы для этого использовали жидкие гвозди. Кстати, для того, чтобы пластины приклеились правильно, их края вы можете соединить с помощью кирпичиков. Затем нужно установить сверху что-то тяжелое - и оставить на то время, что указано в инструкции к жидким гвоздям. Мы выдерживали пластины под весом всю ночь.

Шаг девятый: теперь вы готовы играть с любимым конструктором

После всей этой работы мы наконец-то можем приступить к делу и наконец-то играть в Lego! Как вы можете заметить, муж успел сделать в нашем небольшом уголке полки для мини-фигурок. И, честно говоря, это было совершенно необязательно, ведь в нашем доме достаточно мест для хранения кирпичиков.

Мы надеемся, что вам понравилось наше творчество, что оно было для вас поучительным и принесло вам удовольствие. Ну, а прямо сейчас мы отправляемся играть в Lego - мастер-класс "Сделай сам" подошел к концу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание