Картофель по-датски: рецепт для тех, кто устал от привычных гарниров из картошки

0
0

Золотисто-коричневый картофель "Картофлер" - это традиционный датский гарнир, который чаще всего подают в канун Рождества. Я признаю, что я не датчанка, так что мой рецепт может быть не на 100% каноничным, но даже так блюдо получается очень вкусным. Более того, для приготовления этого традиционного скандинавского яства понадобится всего три ингредиента, а картошку можно сделать накануне, чтобы наслаждаться ей следующим утром.

Шаг 1: подготовка ингредиентов

Для этого простого и вкусного блюда вам понадобится:

  • 1 кг (приблизительно) маленького картофеля;
  • 130 г белого сахара;
  • 25 г сливочного масла.

Шаг 2: очистить и отварить картофель

Доведите до кипения большую кастрюлю с водой и варите картофель около 15 минут. Овощи должны быть мягкими, но не рассыпчатыми.

Когда плоды остынут, очистите картофель от кожуры, используя маленький нож.

Шаг 3: сделать карамель

В большую кастрюлю добавьте сахар и встряхните посудину пару раз, чтобы сладкий ингредиент равномерно распределился по поверхности кухонного инструмента. Повысьте огонь до среднего и подождите, пока сахар растает и потемнеет. Будьте осторожны, так как продукт может быстро сгореть.

Добавьте кубик сливочного масла, хорошенько перемешайте. Готовьте еще пару минут, часто помешивая продукты силиконовой лопаточкой.

Увеличьте огонь и добавьте картофель. Продолжая помешивать, готовьте около 3-8 минут.

Карамельная смесь должна полностью покрывать мягкую картошку. Пикантное блюдо можно подавать как горячим, так и холодным. Ароматный гарнир можно дополнить стручковой фасолью, маринованным бурятом, куриными котлетами.

Бонус! Рецепт картофельного салата в датском стиле

Холодный картофельный салат - фантастический гарнир для большинства видов мяса, особенно колбас и свинины, приготовленных на гриле. Его очень легко приготовить, и он обладает великолепным и свежим вкусом, который идеально подходит фуршета или праздничного ужина в кругу родных и близких.

Используемые продукты:

  • 650 г картофеля;
  • 200 мл сливок или сметаны;
  • 200 мл греческого йогурта;
  • пучок зеленого лука;
  • 1 красный лук.

В кастрюлю добавьте немного воды, доведите ее до кипения; варите картошку с кожурой около 10-15 минут, время зависит от размера плодов. Используйте нож, чтобы аккуратно очистить картошку от кожуры, пока овощи еще немного горячие. После разрежьте картошку на кусочки меньшего размера, выложите их в большую миску. Отдельно приготовьте соус: просто смешайте сметану с йогуртом, добавьте измельченный лук и ароматную зелень. Заправьте сливочной массой ароматный гарнир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание