Я попробовала у подруги очень вкусный шоколадный мусс: весь секрет в том, что она делает его с колой

0
0

Я очень люблю гостить у своей подруги, потому что она частенько угощает меня различными вкусными десертами, которые готовит сама, а также она делится со мной всеми секретами приготовления. Недавно я узнала, как приготовить шоколадный мусс. Весь секрет состоит в том, что она добавляет в него кока-колу.

Список необходимых ингредиентов и инструментов

Для того чтобы приготовить нежнейший шоколадный мусс, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 2 пакета не ароматизированного желатина (по 7 грамм каждый);
  • 5 столовых ложек холодной воды;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 яичный желток;
  • четверть стакана сахара;
  • полстакана шоколадных кусочков;
  • один стакан колы;
  • взбитые сливки для украшения.

Инструменты:

  • электрический миксер;
  • венчик;
  • спиралевидный венчик;
  • металлическая кастрюля среднего размера
  • стеклянная посуда для мусса.

Растворяем желатин

Первым делом нам необходимо растворить два пакетика желатина, по семь грамм каждый. Насыпаем желатин в миску с холодной водой. Всего потребуется пять столовых ложек воды. Немного перемешиваем и даем ему раствориться в течение нескольких минут.

Изготовление яичной смеси

Жаростойкую миску кладем на металлическую кастрюлю среднего размера. Взбиваем в ней одно куриное яйцо с помощью веничка. Добавляем один яичный желток, отделив его предварительно от белка. Подсыпаем четверть стакана сахара. Варим над пароваркой около восьми минут, постоянно помешивая на медленном огне. Взбиваем до тех пор, пока не образуется густая сливочная масса.

Пред тем, как добавить желатиновую смесь к яичной, необходимо для начала ее прогреть на водяной бане. А уже после этого можно все ингредиенты смешать в одно целое.

Пришло время шоколада

Топим шоколадную крошку на водяной бане. Вы также можете купить плитку молочного или любого шоколада, который вам больше всего нравится, разбить ее на кусочки и растопить их.

Добавляем шоколад к смеси яиц, сахара и желатина. Смешиваем до образования однородной массы и даем остыть всему этому до комнатной температуры. Не нужно ставить в холодильник. Достаточно отложить в сторону.

Добавление колы и взбитых сливок

Аккуратно добавляем понемногу колы в шоколадную смесь. На первый взгляд может показаться, что в шоколадной смеси очень много кока-колы, но ее никогда много не бывает. Как раз этого количества вполне хватает, чтобы изготовить потрясающий на вкус и на вид воздушный десерт. Продолжаем все смешивать и взбивать, чтобы образовалась однородная и ароматная жидкость.

Как только смесь остынет, кола соединится с желатином. Ставим в холодильник на десять минут, пока масса не начнет густеть. Следим за ней, помешивая через каждые три минуты.

Теперь переходим к сливкам. Это блюдо не обойдется без них. Берем самые густые сливки, взбиваем их миксером, чтобы они превратились в воздушную и очень густую смесь. Взбиваем в течение 5-7 минут.

Завершающий этап

Добавляем взбитые сливки в шоколадную смесь. Вы можете использовать венчик вместо лопатки. Аккуратно помешиваем мусс, пока он весь не соединится со взбитыми сливками.

Помешиваем в течение нескольких минут.

Помещаем мусс в специальные стеклянные баночки для мусса. Накрываем крышкой и кладем в холодильник примерно на полчаса.

Вынимаем мусс из холодильника, украшаем сверху взбитыми сливками, подаем на стол и наслаждаемся.

Как ни странно, несмотря на то, что мы добавили очень много кока-колы, вкус у мусса очень мягкий. Кола слегка чувствуется на фоне шоколада. С каждой ложкой вкус становится все более ярким. В каждом кусочке раскрывается что-то новое.

Получилось действительно очень вкусно. Вряд ли вы когда-нибудь пробовали такой десерт. Я вам советую скорее приготовить такое лакомство и побаловать им себя любимых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание