Мама подсказала рецепт красивой и вкусной закуски: мне очень понравились эти овощные рулетики с беконом

0
0

Эти рулетики действительно стали для меня находкой. Приятно, что не нужно подбирать сложные и труднодоступные продукты, а также долго готовить их. Всегда все есть под рукой. Такую закуску лучше готовить небольшими порциями, используя форму для кексов, лучше всего силиконовую. Но и в большой емкости она получается вкусной, правда, менее эффектной.

Необходимые продукты для закуски

Рецепт предполагает наличие различных овощей, причем чем более они яркие, тем лучше. Для такого варианта я обычно использую:

  • Зеленый кабачок.
  • Крупную морковь.
  • Баклажан.
  • Растительное масло, лучше оливковое.
  • Соль и перец.
  • Полоски бекона.

Также можно взять и желтый кабачок для придания цвета. Так что закуска действительно красивая.

Подготовка продуктов

Все овощи нужно будет тонко нарезать. Поэтому лучше взять овощечистку. Правда, я как-то брала и нож, но провозилась гораздо дольше. Так что подумайте о приобретении этой полезной вещи.

Морковь я чищу и мою, другие овощи просто тщательно промываю. Все желательно обсушить от влаги, на помощь придут бумажные полотенца.

Нарезаю все на полоски, вдоль продуктов. Тонкие ломтики быстро запекаются, так что придется постараться.

Красивая закуска и духовка

Дальше нужно нагреть духовку до 240 градусов. Не переживайте, что температура высокая, быстрее кусочки станут румяными. Если вы не едите мясо, то можно исключить бекон, но он придает сочность и вкус овощам, поэтому без него я не готовлю.

В форму для выпечки нужно будет уложить кусочки, но по краям. Для этого стопкой вкладываю все друг на друга, обычно нужно два слоя, заворачиваю все в рулет и отправляю в формочки. Ориентируйтесь на их размер, возможно, у вас поместится только один слой.

Если же у вас только большая форма для пирога, то придется потрудиться. Слои нужно будет выкладывать прямо в форме, начиная от бортиков, прижимая руками. Возможно, вам понадобится помощь домашних.

После нужно смазать заготовку маслом и посыпать специями. Традиционно я использую соль и перец. Но знаю, что иногда моя мама кладет щепотку сахара для пикантности. Вы же должны ориентироваться только на свой вкус. Можно положить по щепотке мускатного ореха или кориандра, смеси приправ для овощей. А вот травы не рекомендую, так как они могут подгореть.

После форму нужно отправить в хорошо прогретую духовку на двадцать минут. Вам нужно, чтобы появилась корочка, то есть овощи запеклись, стали мягкими, но получили румяную корочку.

После дайте закуске немного остыть, чтобы можно было аккуратно вытащить все из формочек. Если вы готовите в одной, большой форме, то нужно будет нарезать все на кусочки. Есть вероятность, что закуска немного сломается. Именно по этой причине я рекомендую порционные формы для кексов. Удобно и красиво.

Подаю я это либо на общем блюде, как закуску, либо порционно, на тарелочке, как гарнир. Получается очень вкусно. Но иногда я поливаю все соусами, самый простой вариант - соевый или терияки. Несколько капель или полосок не только украсят закуску, но и сделают вкус более насыщенным. Также не рекомендую много солить блюдо, так как бекон может отдать свою часть соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание