Такого вкусного картофеля я не пробовала: рецепт французского гарнира "Дофинуа"

0
0

Это блюдо на самом деле готовится очень просто, не смотрите на его название. Все ингредиенты вы точно найдете у себя на кухне. Это прекрасный способ разнообразить свое меню, ведь такой гарнир подойдет для любого мясного или рыбного блюда. Самое главное, что готовится все быстро, а получается вкусно. Мне также нравится, что не нужно дополнительно подавать соус, все и так вкусно и сочно.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить вкусный картофель со сливками и аппетитной корочкой, нужно взять простые ингредиенты. Для данного рецепта потребуются:

  • 600 грамм картофеля.
  • Головка лука.
  • 130 мл сливок, я беру с жирностью от двадцати процентов.
  • 40 грамм тертого сыра.
  • По чайной ложке соли и перца.
  • Пара ложек чеснока.
  • Щепотка мускатного ореха.
  • Лавровый лист.

Разумеется, можно смело изменять специи по своему вкусу. Но именно мускатный орех идеально сочетается с картофелем. К слову, я добавляю его даже в жареный картофель. Он придает невероятный аромат!

Варка и подготовка продуктов

Прежде чем запечь картофель в духовке, нужно его слегка обработать. Так, его нужно очистить и промыть водой. Это избавит его от грязи, а также уберет немного крахмала. После кусочки нужно нарезать тонкими ломтиками. Если есть слайсер - отлично. Если нет, то используйте терку или же острый нож.

Лук чистят, также промывают и режут полукольцами, достаточно тонко. Отправляют в кастрюлю или сковороду с широкими бортиками и толстым дном картофель и лук, вводят в емкость сливки.

Чеснок чистят, крошат мелко, отправляют к картофелю. Сюда же всыпают соль, перец и мускатный орех, кладут лавровый лист. После необходимо добавить около четверти стакана воды. Кстати, если есть бульон, то можно добавить его. Тогда блюдо будет более ярким и насыщенным на вкус.

Все варят около шести минут, после закипания массы. Так картофель будет мягче.

Как запечь картофель

После того, как все ингредиенты поварятся нужное количество времени, их перекладывают в форму для выпечки. Отправляют в духовку, прогретую до 180 градусов. Готовят около пятнадцати минут.

После посыпают сыром и держат еще не менее пяти минут, чтобы получилась корочка. Затем выключают духовку, но дают запеканке постоять еще минут пять внутри. Так картофель успеет настояться.

Если вы любите зелень, то при подаче можете использовать базилик, петрушку или же укроп. Этот простой шаг сделает блюдо не только вкусным, но и красивым. Если блюдо остынет, то его тоже можно подать к столу. Оно остается таким же вкусным, что мне в нем и нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание