Мама поделилась рецептом томатной галеты: это блюдо готовят в нашей семье уже не один десяток лет

0
0

При наличии большого количества помидоров после дачного периода многие хозяйки мучаются вопросом о том, куда деть полезный продукт. Безусловно, консервацию никто не отменял. Но порой душа требует чего-то необычного в кулинарном плане, причем сию же секунду.

Моя мама рекомендует в таких случаях использовать рецепт томатных галет, или приготовить «томатный круассан». Необычное и вкусное блюдо поражает своей простотой. В качестве ингредиентов хозяйке потребуются вполне стандартные повседневные продукты.

Компоненты для уникальной выпечки

Для создания блюда потребуется набор следующих продуктов питания:

  • спелые помидоры – 5 штук среднего размера;
  • немного сыра Камамбер;
  • сливочное масло – 1 упаковка;
  • мука пшеничная – 200 грамм;
  • столовый уксус или немного водки с уксусом;
  • одно взбитое куриное яйцо для промазки края;
  • половина чайной ложки соли для создания теста;
  • перец и морская соль для томатной начинки;
  • четверть стакана воды.

Инструменты для процесса готовки

Что касается необходимого для приготовления блюда инвентаря, то хозяйке нужно иметь:

  • просеиватель для муки, или обыкновенное сито;
  • кондитерскую доску;
  • противень для выпечки;
  • кондитерскую кисточку;
  • технику для замеса теста (можно выполнить манипуляции руками);
  • пергаментную бумагу либо специальный силиконовый коврик для запекания десертов.

При желании для получения уникального вкуса в рецептуре питьевую воду заменяют 50 граммами водки с уксусом. Не переживайте, в процессе готовки алкоголь выпарится, а блюдо приобретет неповторимый привкус.

Готовка теста

В емкости большого размера в начале процесса создания выпечки смешивают половину чайной ложки соли и стакан просеянной пшеничной муки. В перемешанную сухую массу добавляют тертое сливочное масло. Масло для удобства натирания можно немного подморозить предварительно в морозильной камере. Руками перемешивают смесь до рыхлого состояния. Далее к полученным ингредиентам добавляют воду или водку, уксус. Все содержимое тары тщательно смешивают. Должен получиться липкий шарик на этом этапе. Этот комок теста заворачивают в полиэтиленовую пленку и оставляют в холодильнике настояться на несколько часов.

Поэтапная сборка выпечки

Для приготовления интересного томатного круассана нужно духовой шкаф разогреть до температуры в 200 градусов.

Готовка начинки предусматривает в данном случае нарезание помидоров достаточно тонкими кружочками. Овощ солят и немного перчат для вкуса. Можно при желании подсушить помидоры после разрезания, это предотвратит слишком жидкое состояние выпечки в готовом виде. Овощ или оставляют просто полежать на столе, или промакивают бумажной салфеткой.

Стол или доску припорашивают немного мукой. Ее также лучше предварительно просеять. Так продукт будет распределяться по поверхности готового изделия (теста) более равномерно, не образуя мелких крупинок. На плоскость помещают шарик муки для будущей раскатки. Действие производят обыкновенной скалкой вручную.

На слой раскатанного теста укладывают немного сыра, подготовленные просушенные томаты. Края выпечки складывают в виде восьмиугольника. Противень застилают специальным ковриком для выпечки или простой пергаментной бумагой. На бумагу помещают подготовленное изделие.

Края теста смазывают яйцом. Запекают томатный изыск до румяной корочки около получаса. Блюдо после запекания должно немного остыть. Эта закуска имеет потрясающий вкус и аромат. Она при этом достаточно сытная. Такой вариант блюда можно взять с собой в дорогу. При желании слой сыра и томатов можно повторить. Так начинки станет больше, а булочка приобретет вес. Одним таким "круассаном" может вполне насытиться взрослый мужчина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание