Самые большие в мире: в Англии прошла выставка овощей-гигантов - из тыквы вполне можно вырезать карету

0
0

Английский городок Харрагейт с 1983 года стал знаменит во всем мире, так как именно с этого времени там проводится ежегодная садовая выставка. На самом деле, она изначально задумывалась как цветочная, однако, постепенно больше всего зрителей стала привлекать не зона с экспозициями цветов, а место, где соревновались огородники, вырастившие, скажем так, немаленькие овощи.

История конкурса

Первый раз конкурс на самый крупный выращенный овощ был проведен в 1983 году, и с тех пор количество огородников, представляющих специальной комиссии плоды своего труда, возросло многократно. Да и количество зрителей выставки овощей-гигантов постоянно лишь растет, как на дрожжах, ведь такие чудеса природы невозможно больше увидеть нигде. А как может быть иначе, если морковь весом в 1,5 кг здесь будет поводом не для радости, а для уныния. Участвуют же в этом удивительном конкурсе все овощи без исключения - лук, картофель, капуста, свекла и многие другие.

Главное, чтобы плоды были крупные и качественные, что проверяется экспертами со всей тщательностью. Зато если отбор будет пройден, то у такого плода есть шанс быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, что за историю конкурсной выставки происходило уже 12 раз. И хотя в 2019 году новых рекордов поставлено не было, но все равно на нынешней выставке также были представлены весьма впечатляющие экспонаты.

Тыква

Жители Северной Америки, которые недавно предъявили миру сразу несколько тыкв весом в 500 кг, конечно же, могут взглянуть на этот плод, представленный на выставке, лишь с презрением.

Но мы считаем, что тыква, выращенная Ричардом Маном, которая была выставлена в Харрагейте, достойна всеобщего восхищения, ведь она весит почти 292 кг, так что из нее вполне можно сделать карету для Золушки. И уж точно, ее сочной мякоти хватило бы, чтобы сделать из нее вкуснейшие конфетки, которыми можно было бы заполнить все сумочки барышень, пришедших во дворец к принцу.

Капуста

Вы на все 100% уверены, что детей не находят в капусте? А как по мне, в этом факте можно засомневаться, глядя на овощ, выращенный фермером Крейгом Пирсоном. Этот зеленый гигант стал триумфатором выставки, ведь его вес составлял целых 27,7 кг.

Эх, можно только представить, сколько же вкуснейших голубцов можно было приготовить из такого гигантского кочана, ведь для его перемещения мужчине пришлось использовать тележку, ибо вручную нести капусту было совершенно нереально.

Морковка да свекла

Очень повезло на выставке семейству огородников Крису и Лоре Марриотам. Они смогли вырастить сразу два победителя нынешнего конкурса, которые покорили судей и зрителей с первого взгляда.

На их ферме выросли аппетитные морковка весом в 3,8 кг и свекла, которая весила 17,8 кг. Оба эти овоща были представлены на выставке и смогли обойти остальных претендентом, за что супружеская пара получила титулы чемпионов.

Огурец

Множество людей было шокировано экспонатом, представленным судьям позитивным фермером Грехемом Барретом. Когда они только увидели его, то были уверены, что это такой крупный вытянутый кабачок. Но нет, это был гигантский желтоватый огурец, размер которого составил 92 см.

В конкурсе на самый длинный огурчик его победить не смог более ни один претендент, так что его владелец получил свой заслуженный титул и поднял плод своих трудов вверх в победном жесте.

Кабачок

Но если вы думали, раз люди спутали огурец с кабачком, то этот овощ не был представлен на выставке, то вы ошибаетесь. Кабачки тоже были представлены на конкурсе, а победил среди них гигантский овощ, вес которого составил целых 65 кг. Выращен же он был самым известным огородником Англии - Питером Глейзруком, который ранее был геодезистом. Однако, как только он вышел на пенсию, то стал разводить овощи, отличающиеся особым качеством и вкусом.

И конечно же, они были очень крупные и помогли мужчине в другие года стать триумфатором выставки благодаря его гигантскому луку, картофелю и цветной капусте.

Непредвиденные обстоятельства

И кстати, несмотря на то, что в Книгу рекордов Гиннесса в этом году ни один, представленный на выставке, овощ не попал, чему способствовала неблагоприятная погода на острове, все-таки конкурс очень запомнился зрителям. Чем? Да тем, что под весом овощей-конкурсантов сломались весы, из-за чего экспертам срочно пришлось искать новые, а когда они были найдены, выставка продолжилась на радость всем собравшимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание