Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости)

0
0

Куриные отбивные - мое самое любимое лакомство. Я научилась готовить их так, чтобы они всегда получались сочными и хрустящими. Сейчас я хочу поделиться с вами своим фирменным рецептом самых вкусных отбивных в хрустящей корочке, под слоем сыра.

Что нужно для приготовления

Для приготовления отбивных по тому рецепту, которым я хочу поделиться с вами, я беру куриную грудку (филе), а также некоторые другие ингредиенты:

  • 125 г молотых сухарей (можно использовать как магазинные, так и засушенные в домашних условиях);
  • 45 г муки;
  • яйцо;
  • 150 г сыра твердых сортов;
  • 2 ложки подсолнечного масла;
  • молотый перец (по вкусу);
  • 1/4 стакана молока;
  • 2-3 дольки чеснока;
  • 1/3 ч.л. карри;
  • 35 г сливочного масла.

Подготовка курицы

Первым делом я занимаюсь подготовкой куриной грудки. С нее я убираю пленку, а затем мою под проточной водой. Потом я просушиваю мясо кухонным полотенцем и разрезаю кусок на стейки, толщина которых не превышает 2 см.

Далее мне необходимо отбить стейки. Для этого я накрываю разделочную доску пищевой пленкой, укладываю мясо и, накрыв их пленкой, аккуратно отбиваю кухонным молотком так, чтобы в конечном результате толщина кусков не превышала 1 см.

Отбитое мясо я равномерно посыпаю с двух сторон смесью из перца и соли, а затем натираю тертым чесноком. Чтобы мясо хорошенько пропиталось ароматом и вкусом чеснока, а также специями, я складываю куриные стейки друг на друга и оставляю их на столе на полчаса.

Приготовление кляра

Чтобы приготовить хороший кляр, я смешиваю в одной посуде яйцо, молоко и небольшое количество соли. Ингредиенты нужно взбить венчиком, а потом добавить к ним муку и карри, после чего еще раз хорошенько взбить все до однородности массы - получается жидкий кляр.

Приготовление отбивных

Теперь остается только подготовить отбивные к обжарке и отправить их на сковороду.

Каждый кусочек мяса следует обмакнуть с двух сторон в жидком кляре, а затем обвалять в измельченных сухарях. Каждый раз панировку нужно хорошенько прижимать к мясу руками, чтобы она осыпалась по минимуму.

Большой ошибкой всех хозяек является то, что они сразу же отправляют обвалянные мясо на сковороду. Чтобы готовые отбивные получились максимально нежными, им нужно дать полежать около 15 минут в сухарях.

Я предпочитаю обжаривать куриные отбивные в смеси из подсолнечного и сливочного масла - так они получаются намного вкуснее и ароматнее. Выкладывать обвалянные куриные стейки необходимо только в раскаленное масло - в этом случае верхний слой очень быстро схватывается, образуя тем самым корочку, предотвращающую высыхание мяса в процессе жарки.

С одной стороны отбивные следует жарить на сильном огне в течение 5 минут. После этого их необходимо перевернуть на другую сторону и, убавив огонь, посыпать тертым сыром. Теперь можно накрыть отбивные крышкой и продолжить их приготовление еще в течение 10 минут - за это время мясо полностью прожарится, а сыр расплавится и покроет стейк аппетитной корочкой.

Отбивные, приготовленные по такому рецепту, я люблю подавать в горячем виде, в сочетании с овощами и картофельным пюре. Куриные отбивные - это идеальный вариант вкусного и полезного перекуса, поэтому я часто готовлю их для сбора «тормозка» детям в школу и мужу на работу.

Несколько слов о кляре

Хочу сказать, что данный рецепт куриных отбивных можно немного усложнить, заменив простой кляр другим. Кроме яиц в него можно включить сметану с небольшим количеством муки или картофель.

Также куриные отбивные под сыром получаются очень вкусными в случае использования пивного кляра. Для его приготовления нужно взять светлое пиво и смешать его с мукой, в пропорции 1:2.

Для придания отбивным особенного аромата и своеобразного привкуса можно добавить в яичный кляр любимую смесь пряностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание