Пирог-перевертыш с грибами: все, кто пробовал, просят добавки

0
0

Пироги-перевертыши - уникальное кулинарное творение. Эти блюда всегда органично впишутся в любой тип застолья, будь то день рождения, Новый Год или просто милые посиделки с друзьями. Приготовить такой пирог можно и на ужин, если вам уже приелись все рецепты, которыми вы баловали себя и своих домочадцев ранее. Что же, давайте не будем медлить и приступим к приготовлению этого поразительного и невероятно вкусного блюда.

Ингредиенты для теста

Ну какой пирог может быть приготовлен без теста? Это основа нашего слоеного блюда, однако во время запекания она будет находиться на самой верхушке нашей "пирамиды". Вот тут становится понятно, почему пирог называют перевертышем.

Ингредиенты для приготовления теста предельно просты, да и сам процесс его замешивания займет у вас не более 5-10 минут. Что же давайте приступим к списку продуктов.

  • Три яйца.
  • Стакан кефира.
  • Полтора стакана муки (тесто по консистенции должно получится таким, как на оладушки).
  • Чайная ложка соли.
  • Чайная ложка соды, которую необходимо погасить уксусом.

Приготовление теста

Прежде всего разбиваем яйца и опускаем их в большую мисочку. Затем к ним добавляем кефир и тщательно перемешиваем, чтобы масса получилась однородной. Солим эту смесь и постепенно всыпаем в нее муку, параллельно просеивая ее через маленькое ситечко. В тесте не должно образовываться комочков, но если они появились, то поставьте миску в большую, чем она сама кастрюлю с теплой водой. Помешивая тесто на такой слабенькой водяной бане вы сможете растворить в нем комочки в считанные минуты. Когда масса теста станет полностью однородной, добавьте соду и еще раз все тщательно перемешайте.

Ингредиенты для начинки

Вообще-то начинка пирога-перевертыша может варьироваться в зависимости от того, какие продукты вы предпочитаете и какие любите сочетать между собой. Однако тот перечень ингредиентов, который будет представлен ниже, считается универсальным. Такие продукты лучше всего сочетаются друг с другом, они дополняют друг друга и вместе с тем являются полезными. Итак, перечислим же их:

  • Консервированные шампиньоны - 300 грамм.
  • Твердый сыр - 300 грамм.
  • Стакан отварного риса (лучше всего отварить кашу до полуготовности).
  • Фарш, обжаренный с луком - также 300 грамм.
  • И 300 грамм стручковой фасоли (замороженной или свежей).

Некоторые хозяйки любят добавлять к этому рецепту тертый отварной картофель, свеклу, иногда даже умудряются соленые огурцы туда положить. Поэтому, если ваша душа просит этих дополнительных продуктов, не отказывайте себе и ей.

Составляем пирог

И вот настало время сделать уже сам пирог. Прежде всего берем противень и выкладываем на него пергамент или бумагу для запекания. На нее теперь выкладываем заранее подготовленные продукты слоями:

  • Шампиньоны.
  • Натертый сыр.
  • Рис, отваренный до полуготовности.
  • Фарш с луком.
  • Фасоль.

Слои старайтесь делать как можно более ровными, так пирог получится не только вкусным, но и красивым. После того, как все слои из продуктов окажутся не противне, залейте их заранее приготовленным тестом. Тесто также необходимо разровнять, чтобы не было комочков, бугорков и прочих неровностей и дефектов. Теперь все это великолепие нам нужно отправить в духовку, разогретую до 180 градусов. Слоеный пирог с грибами и сыром запекается в течение 45 минут, но стоит помнить, что лучше всего за блюдом приглядывать. Бывает, что до готовности оно доходит и за 35 минут, но иногда для запекания необходим и целый час. После того, как блюдо будет полностью готово, его необходимо вынуть, приготовить заранее блюдо для него и перевернуть на это блюдо. У вас будет просто роскошный пирог с целым рядом полезных и вкусных продуктов. Их вкусы будут дополнять друг друга, но они не смешаются полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание