Как сделать выводы о качестве деревянной мебели: советы опытного столяра

0
0

Если вы ищете новую деревянную мебель, то вероятно захотите выбрать такие изделия, которые прослужат долго. Любая мебель стоит недешево, и вряд ли кого-то устроит, если она развалится в первый год эксплуатации.

Чтобы выбрать мебель, которая будет служить долго, вы должны быть в состоянии судить о ее качестве. При поиске качественной деревянной мебели в первую очередь необходимо учитывать тип древесины и ее долговечность. Важными признаками хорошей мебели также является отсутствие трещин, сучков и качество соединений элементов конструкции.

Отличительное качество по типам древесины

Ищите твердую древесину. Если магазин утверждает, что предмет мебели из цельного дерева, это означает, что он содержит только древесину. Фанера представляет собой слои дерева и смолы или клея. Твердая древесина отличается большей долговечностью. Естественно она обычно дороже.

Фанера

Если вы видите незавершенный край мебели, вы должны определить, фанера это или твердая древесина. Фанера будет иметь видимые слои.

Обычно у фанеры девять или более слоев. Этот материал тоже может быть достаточно прочным и прослужить довольно долго, если в нем достаточно слоев. Необходимо внимательно проверить мебель. Если вас по какой-то причине устраивает то, что она сделана из фанеры (скромный бюджет или еще что-то), выбирайте такую, которая сделана из девяти и более слоев. Для этого необходимо сосчитать слои на открытой стороне.

Например, если вы выбираете комод, посмотрите, где соединяются швы (например, сзади), у которых должен быть открытый край.

Шпон

Представляет собой тончайший срез, выполненный из натуральной древесины. Обычно шпоном покрывают более дешевые сорта древесины. Единственным недостатком шпона является то, что он ограничивает количество раз, когда предмет может быть обработан повторно.

Подобная мебель не обладает такой высокой долговечностью, как сделанная из цельного дерева, но из шпона можно создать крепкие и красивые изделия. Фактически, вы можете даже отшлифовать и заново окрасить эту мебель.

Со временем отделка из шпона может начать трескаться и отслаиваться, но если не стоит цель передать эту мебель детям и внукам, то она вполне может послужить вам долгие годы при хорошем уходе.

При выборе ищите тонкий слой шпона, а не толстый. Именно последний более склонен к расколу. Толщину шпона вы можете увидеть по краям мебели.

Обращайте внимание на тип древесины

У каждого вида древесины есть свои преимущества и недостатки. Некоторые виды легко выдерживают испытание временем, но стоят дороже.

Если вы знаете тип древесины, из которой изготовлена мебель, вы понимаете немного больше о ее качестве. Термины «твердая древесина» и «мягкая древесина» чаще относятся к типу обработки, а не к прочности дерева, поэтому обратите внимание именно на тип древесины.

Например, сосна дешевая, поэтому ее используют довольно часто. Тем не менее, она относительно мягкая, поэтому на такой мебели легко образуются вмятины. Мебель из дуба очень долговечна. К тому же она внешне привлекательна, поэтому не стоит удивляться высокой стоимости этих изделий.

Древесина грецкого ореха также износостойкая, но его цветовая гамма может соответствовать или не соответствовать вашему вкусу. Вишня считается более дорогой из-за ее мелкого зерна и красивого цвета.

Клен не такой дорогой, но он очень прочный. Также его легко окрасить в любой цвет, который вы хотите. Красное дерево дороже, чем клен, и это также качественная древесина.

Обращайте внимание на другие признаки качества

Посмотрите на срез древесины, он должен быть равномерным по всей длине, красивого однородного цвета.

Если это не так, это может указывать на то, что древесина дешевая. Если мебель антикварная, то цены на нее немного пугают, но старайтесь избегать следов ожогов, которые трудно отремонтировать.

Мебель из натурального дерева будет тяжелее аналогичного предмета, который не настолько хорошего качества. Вес указывает на то, что перед вами изделие из более качественной древесины, такой как красное дерево, а не из менее качественной сосны.

Проверьте древесину на сучки, даже на неэкспонированных частях, такие узлы обычно подвержены трещинам. Некоторые виды древесины, такие как сосна, являются более «сучковатыми», чем другие, и поэтому менее желательны. Избегайте ДСП, прессованной древесины или ДВП.

Между ящиками в комоде или в столе должны быть тонкие листы дерева. Они улучшают прочность всей конструкции и защищают содержимое ящика. Выдвижные ящики должны плавно скользить и иметь упоры, чтобы случайно не вытянуть их полностью. У качественной мебели выдвижные ящики имеют днища, которые не прикрепляются к боковым сторонам, а «ходят» по канавке. Это обеспечивает дополнительную прочность.

Проверьте на стабильность

Хорошая мебель служит стабильно долго. Прежде чем купить, например, кровать или диван, попробуйте прилечь или сесть на них. Убедитесь, что они достаточно твердые, чтобы не проваливаться. Если изделие покачивается или колеблется, вероятно, оно не очень хорошего качества.

Обратите внимание на признаки износа

Если вы ищете антикварную мебель, она должна иметь некоторые признаки износа. Например, вы можете увидеть грязь в складках, особенно вокруг часто используемых мест (например, ручек). Если этих признаков нет, скорее всего такая мебель была отремонтирована или не является антикварной. Изысканная антикварная мебель, как правило, стоит достаточно дорого.

Проверьте соединения. Они могут многое рассказать о качестве изделия. Некоторые из соединений, такие как «ласточкин хвост» и врезные, наиболее устойчивы, чем другие типы. Если вы можете определить эти соединения, у вас, вероятно, есть предмет мебели более высокого качества. Соединение ласточкиного хвоста – это то, где два куска дерева соединяются друг с другими склеиваются.

Врезно-коленные соединения - когда одна сторона сустава имеет длинную полость, а другая сторона сустава вырезана, чтобы вписаться в нее. Что-то вроде буквы, скользящей в конверт. Иногда для закрепления деталей используется колышек, а для устойчивости обычно добавляется клей.

Знайте, чего следует избегать

Ищите качественные соединения. К низкокачественным относятся дюбельные соединения (удерживаемые вместе с помощью дюбелей) и стыковые (они представляют собой две плоские доски друг против друга, скрепленные клеем, гвоздями или винтами). Если вы видите эти швы, это мебель более низкого качества.

Если хотите, чтобы изделие прослужило вам долгое время, не приобретайте скрепленные скобами и гвоздями. Древесину следует соединять шурупами и клеем, а не скобами или гвоздями. Винты помогут мебели продержаться дольше, так как она имеет лучшее сцепление. Клей придает мебели стабильность, но вы не должны видеть его на готовом изделии.

Проверьте на наличие трещин, сучков и других проблем с древесиной. Трещины в древесине – признак того, что это не очень хорошее качество и, вероятно, такая мебель быстро расколется. Качественная мебель изготавливается без сучков. Кроме того, убедитесь, что древесина твердая, слегка поцарапав поверхность (в незаметном месте). Если это твердое, прочное дерево, оно не должно легко царапаться.

Избегайте мебельных гарнитуров, которые имеют деревянные рельсы, они со временем рассохнутся. Это приведет к тому, что однажды вы не сможете выдвинуть ящик или плотно закрыть дверь шкафа. Качественная мебель оборудована металлическими рельсами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание