Свекровь увидела, как я готовлю, и нашла много ошибок. Ее опыт оказался очень полезным

0
0

Все мы (ну или почти все) регулярно готовим. У каждого наверняка есть определенные лайфхаки для кухни. Многие из них действительно полезны! Однако некоторые ошибочны. Сейчас мы именно их и обсудим, дабы навсегда развеять популярные мифы, из-за которых многие люди допускают ошибки в процессе готовки.

Из-за соли вода закипает быстрее

Якобы меняется структура жидкости. Это не так!

Температура кипения у соленой воды абсолютно такая же, как у пресной или дистиллированной. А вот скорость закипания действительно отличается!

Вот только соленой воде нужно больше времени, чтобы закипеть. Потому что в такой жидкости образуются прочные молекулярные связи, которые образующимся пузырькам сложнее разрывать.

Любая картошка подойдет для блюда

Если бы это было так, то селекционеры не вывели бы порядка 4000 сортов! Всех их перечислять, естественно, мы не будем. Ограничимся лишь обсуждением категорий столовых сортов. Их четыре:

  • А – для окрошек и салатов. Отличаются водянистой и плотной мякотью, без мучнистости, не развариваются.
  • В – для варки, поджаривания и супов. У клубней водянистая и плотная структура, мякоть немного мучнистая.
  • С – картошка, которая хорошо разваривается, идеальна для пюре. Мякоть немного водянистая и мучная.
  • D – картофель, который разваривается очень сильно. Подходит только для пюре и запекания.

Поэтому не стоит думать, что любой сорт подойдет для того или иного блюда. Или потом не нужно удивляться, когда картофель, который должен был получиться жареным, просто «рассыпался» на сковородке, ибо относился к категории D.

Сельдерейные листья бесполезны

Неверное суждение! Листья можно добавлятьв салаты, делать из них закуски (например, с семгой и ананасом), лепешки, или просто добавлять в супы или рагу в качестве зелени.

К тому же они очень полезны. В их состав входят пищевые волокна, витамины А, В1, В2, В3 и С, а также кальций, калий, магний, фосфор, поли- и мононенасыщенные жиры, лютеин и органические кислоты.

Регулярно употребляя сельдерей вместе с листьями, удастся оказать благотворное воздействие на все системы организма. Плюс ко всему, вы перестанете выбрасывать ценный продукт.

Заполненная до краев сковородка экономит время

Еще один миф. Никогда не заполняйте ингредиентами доверху сковородку, если только вы не намерены тушить их. Потому что жареным блюдо не получится. Ведь компоненты будут париться, такова специфика подобного приготовления! А это значит, никакой хрустящей корочки и приятного золотистого оттенка.

А некоторые продукты (та же картошка, например) и вовсе могут слипнуться.

Вода из-под лапши бесполезна

Еще одно ошибочное утверждение. Вы знали, что в Италии предпочитают замешивать тесто на макаронной воде? Тогда выпечка становится намного нежнее, пышнее и ароматнее.

Также в ней можно замачивать бобы (горох, например, или фасоль). Это не только размягчит их, но и придаст вкуса.

А еще на макаронной воде следует готовить соусы. Они получаются намного более вкусными и с однородной консистенцией, а все потому, что содержащийся в ценной жидкости крахмал играет роль эмульгатора и загустителя.

Помидоры нужно хранить в холодильнике

Мой вам совет: никогда не оставляйте томаты в холодных условиях! Потому что именно от температуры зависит вкус и текстура помидоров. Вы не сохраните их свежесть, как может казаться, а сделаете только хуже.

Душистые вещества, входящие в их состав, не просто перестают выделяться, если томаты находятся в холоде – они разрушаются. А вот если хранить помидоры в тепле, то выработка этих соединений усиливается, в результате чего плоды становятся ароматнее.

К тому же томаты очень нежные по своей структуре. Разрушаться они начинают уже при температуре +10 °C. По сути, происходит обморожение, в результате чего плоды становятся безвкусными и мягкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание