Питательный, витаминный борщ по-полтавски. Такое блюдо готовлю часто, нравится даже маленьким детям. Делюсь рецептом

0
0

Как утверждают специалисты, каждому хоть один раз в день необходимо съедать порцию чего-нибудь жидкого. По обыкновению, мы готовим на первое суп, щи или окрошку. Одним из популярных угощений во многих семьях является борщ. Эта питательная и необыкновенно вкусная еда очень полезна для здоровья, поскольку содержит много овощей, богатых витаминами. Борщ по-полтавски умеют готовить не все. Сегодня я предлагаю познакомиться с рецептом деликатеса, который готовлю для своих близких довольно часто. Это вкуснейшее сытное угощение нравится как взрослым, так и детям.

Ингредиенты

Для приготовления блюда понадобятся:

  • 1 кг свиной шеи.
  • Одна свекла.
  • Одна морковка.
  • Четыре картофелины.
  • Одна головка белокочанной капусты.
  • Сладкий красный перец.
  • Три помидора.
  • 100 грамм томатной пасты.
  • Три зубчика чеснока.
  • Одна луковица.
  • Сало.

Технология

Я действую так:

  1. Готовлю бульон. Использую для этого преимущественно свинину (любую часть: ребра или шейку). Борщ на такой основе получается очень сытным и наваристым.
  2. Мясо промываю, помещаю в кастрюлю, наливаю в нее воды (2 л), довожу до кипения. Варю бульон в продолжение 30-40 минут. В конце добавляю несколько лавровых листиков.
  3. Тем временем чищу овощи: морковь и свеклу. Затем нарезаю их тоненькой соломкой. Добавляю овощи к мясу. Затем измельчаю в виде кубиков картофель и помидоры. Мелко шинкую капусту, помещаю в небольшую пиалу. Перец режу на дольки среднего размера.
  4. После этого приступаю к изготовлению зажарки (луково-помидорной). Наливаю в сковороду немного подсолнечного масла и обжариваю лук. А потом подбрасываю кусочки помидора и тушу на слабом огне. Затем добавляю сметану и тщательно перемешиваю, после чего добавляю томатную пасту (две ложки). Должна получиться масса однородной консистенции. Оставляю ее покипеть еще в течение некоторого времени. Готовность зажарки можно определить по появлению на поверхности прозрачного масла. После того как сметана окончательно испарится, подлива получит ярко-красный цвет. Появление ярко-красного цвета также свидетельствует о полной готовности зажарки.
  5. Мясо вынимаю из бульона и даю остыть. Затем нарезаю и очищаю от костей. Затем опять забрасываю его в кипящую воду.
  6. После того как сварятся свекла и морковка, добавляю к ним картофель, затем нашинкованную капусту и перец. Измельчаю ножом зубчики чеснока. Затем мелко нарезаю петрушку. Сало режу небольшими кубиками. Это необходимо для того, чтобы можно было легко его размять. Объем нарезанного сала должен составлять не менее одной чайной ложки. Оно придает борщу приятный аромат.
  7. Затем все ингредиенты старательно разминаю в блендере. Душистую массу добавляю в бульон с овощами. Подсыпаю в кастрюлю соль по вкусу, сахар (одну столовую ложку), перец (черный или красный). Всю массу перемешиваю и пробую на вкус.
  8. Проверяю готовность картофеля, после чего заливаю в бульон заправку. Тщательно контролирую уровень кислоты, остроты и солености борща. При необходимости подсыпаю соль, сахар и томатную пасту и чеснок.
  9. Уже почти готовое блюдо хорошо перемешиваю. После этого выключаю плиту и даю борщу настояться в продолжение 15-20 минут.

Подаю аппетитный полтавский борщ с красным перцем и свежим хлебушком. Если кормлю детей, естественно, перец исключаю. Приятного аппетита!

Советы

Сало следует использовать самое старое. Не следует пугаться: соленый продукт со временем совершенно не подвергается порче. Старое сало обычно становится более твердым, чем свежий продукт, оно отличается слегка желтоватым цветом, специфическим вкусом и запахом. Сделать такое сало несложно. Обычно я заворачиваю его в бумагу и держу в холодильнике в продолжение нескольких месяцев - специально для приготовления полтавского борща.

Если вы желаете приготовить кислый борщ, можно добавить в него немного помидоров свежих.

Использовать в приготовлении борща по этому рецепту другой вид мяса я не рекомендую: вкус угощения непременно потеряет свою аутентичность и не доставит вам должного гастрономического удовольствия.

Рецепт полтавского борща с галушками

Этот кулинарный шедевр покорил весь мир. Традиционно деликатес готовится на гусином бульоне. Поскольку не у каждого дома имеется мясо гуся, сегодня блюдо готовят из курятины. Из мяса курицы бульон получается очень мягким, а галушки придадут борщу невероятную сытность. Это блюдо нелегко назвать диетическим, однако его великолепный аромат и вкус никого не оставит равнодушным.

В составе продуктов

Для приготовления используется:

  • Картофель – 2-3 шт.
  • Окорок куриный.
  • Морковка (80 г).
  • Лук репчатый.
  • Свекла (100 г).
  • Головка чеснока.
  • Белокочанная капуста (150 г).
  • Томатная паста (40 г).
  • Яйцо и мука (для галушек).
  • Соль, специи.
  • Масло растительное.

Особенности приготовления

В процессе создания блюда действуют так:

  1. Первым делом тщательно моют куриный окорок, а затем помещают его в 3-литровую кастрюльку и заливают водой (холодной). Из представленных ингредиентов варят бульон, постоянно удаляя из него пену. В бульон добавляют лавровый лист.
  2. Готовый окорочок достают из кастрюли и продолжают готовить борщ.
  3. Сырую картошку нарезают длинными узкими полосками и отправляют в бульон. Затем мелко нарезают луковицу, морковь разрезают пополам. Одну половинку трут на терке (крупной), а вторую шинкуют на тонкие кружочки. Далее измельчают зубцы чеснока, сырую свеклу трут на крупной терке.
  4. Затем тонкими пластинками нарезают капусту и отправляют ее в кастрюлю. После этого начинают приготовление заправки. В сковороду выкладывают измельченный чеснок и свеклу, заправляют маслом и уксусом.
  5. Свеклу и чеснок поджаривают на слабом огне в продолжение 3-4 минут и отправляют в кастрюлю. Лук с морковью также слегка поджаривают на слабом огне. В результате овощи приобретают золотистый цвет.
  6. Далее в сковороду добавляют томатную пасту - 40 грамм. Всю массу тщательно перемешивают и слегка тушат. Все перекладывают в кастрюлю.
  7. Затем замешивают тесто для галушек (используют 1 яйцо, муку и воду). Необходимо, чтобы тесто было как на оладьи и по консистенции напоминало густую сметану. Чайной ложкой, намоченной водой, зачерпывают небольшое количество теста и отправляют его в кипящий бульон. Таким же способом готовят все галушки.
  8. Далее куриный окорок разделяют на несколько частей. Мясо отделяют от костей, нарезают маленькими кусочками, отправляют в кастрюлю и варят до готовности.

Подают полтавский борщ с галушками, добавив к нему сметану и чеснок. В качестве закуски к блюду неплохо также использовать пампушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание