Проверить настройки конфиденциальности: как родители должны обезопасить подростков в социальных сетях

0
0

Не секрет, что мир изменился: то, что ранее осуждалось, стало вполне приемлемым или тем, на что сегодня просто закрывают глаза. Более того, благодаря интернету люди могут выполнять то, что не стали бы делать в реальной жизни или при окружающих.

Особым образом это сказывается на подростках. Часто родители с ужасом узнают, что выкладывают их дети в Сеть. Как не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля? Обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней содержится полезная информация в отношении того, как правильно воспитывать своих детей.

Соблюдение правил

Если существуют возрастные ограничения, лучше всего не давать своему ребенку или подростку пользоваться социальными сетями, пока они не будут готовы (или не станут достаточно зрелыми) для ведения собственной учетной записи.

Если ваш ребенок решает открыть собственную учетную запись, убедитесь, что вы сможете постоянно контролировать ее, меняя свой подход в зависимости от соблюдения определенных правил.

Научите их думать, прежде чем публиковать

Многие взрослые испытывают трудности с этим, но очень важно научить ребенка думать, прежде чем писать. Размышлять о том, как то, что они хотят выложить в Сеть, скажется на их самих.

То, что он пишет, говорит, публикует или комментирует, является отражением того, кем он является. Существует очень большая вероятность того, что эта информация будет следовать за ним всю оставшуюся жизнь: детям следует понимать, что в большинстве случаев невозможно будет ее удалить.

Помогите понять своим детям следующий момент: если они не скажут это перед реальным человеком, им определенно не следует говорить это онлайн.

Проверить настройки конфиденциальности

Многие родители были бы удивлены, узнав, сколько детей имеют открытые или публичные аккаунты и сколько их личной информации находится в Сети. Подростки не должны иметь открытых профилей или разрешать кому-либо доступ к своим аккаунтам.

Что можно сделать? Даже если вы не дружите с электронными устройствами, сделайте это ради своих детей. Открыто обсудите со своими детьми, какие настройки конфиденциальности доступны на их платформе. Пусть они поймут, что в Сети люди часто скрывают свою сущность: они могут преследовать совершенно другие цели. Безопасность прежде всего.

Держите руку на пульсе

Вам крайне необходимо быть в курсе последних приложений для социальных сетей и знать, что ваш ребенок делает в интернете.

Различные мессенджеры могут быть удобны и просты в использовании, однако за этим как раз и кроется опасность. Может казаться, что держать руку на пульсе в этой сфере - большая работа, но родителям стоит взглянуть на анкеты своих подростков в социальных сетях, внимательно прочитывать их посты и загружать тот контент, который они выкладывают.

Их выбор общения

Друзья влияют на нас. Либо хорошо, либо плохо. Конечно, у вашего ребенка может быть много друзей в реальной жизни. Но их количество явно не соответствует цифре подписчиков в Instagram. Знайте, кто является виртуальными друзьями вашего ребенка в социальных сетях. Многие подростки думают, что они знают друга друга, но это далеко не так. Напомните им, что не стоит подражать тем, кого не знаешь в реальной жизни.

Поговорите с ними о контенте

Многие подростки не понимают, что то, что они размещают в Сети, скорее всего, останется там навсегда. Конечно, они могут удалить сообщение в любое время, но есть большая вероятность, что кто-то еще мог сделать скриншот или успеть переслать информацию кому-то другому. Расскажите им о том, что уместно, а что нет в таких случаях.

Помните: важно не только то, что вы скажете, но и сам тон разговора. Запугиванием или криком делу не поможешь: это вызовет противоположную реакцию.

Важная деталь

Как мы уже упоминали, публикуя что-то в интернете, не получится вернуть время назад. В реальной жизни вы можете сказать другим "Извините", словно исправив ситуацию. Но в Сети так не получится: то, что публикуется там, может быть прочитано несколькими десятками, сотнями, и даже тысячами людей.

Пусть дети осознают, что есть аудитория, которая наблюдает за ними и каждым их шагом в интернете. Помогите им поступать мудро.

Правильное отношение

Многие родители считают, что они не должны смотреть на телефон своего ребенка, потому что это их собственность и их личная жизнь. Но ведь они ваши дети, а потому сами нуждаются в пристальном просмотре. Вы осуществляете родительскую власть, поэтому имеете право забрать их телефон в любое время.

Если дети нарушают правила, они теряют свои привилегии. Но избегайте крайностей: не заставляйте их чувствовать себя недооцененными, униженными или никому не нужными. Обучайте с любовью, не прибегая к запугиваниям или оскорблениям.

Итог

Социальные сети должны быть местом, где нет никаких проблем. Будь то текстовые сообщения, приложения для обмена сообщениями или популярные чаты, телефон вашего ребенка не должен использоваться как средство унижения, насмешек или провокации другого человека.

Напомните детям, что помимо электронных устройств, есть много других вещей, которые они могут делать: рисовать, читать или общаться со своими друзьями в реальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание