После путешествия в Индию, я страстно полюбил их кухню: дома я часто готовлю кордой - это пикантная закуска со специями

0
0

Примечательно, что в Индии 80% населения являются вегетарианцами. Большой вклад в формирование кулинарных предпочтений индусов внесли религия, культура и традиции. Рацион потребителя представляют такие наиболее популярные продукты, как помидоры, зелень, огурцы, картошка, капуста и различные сорта бобовых. Тем не менее индийская кухня славится большим разнообразием очень вкусных яств. Одним из них является блюдо кордой. Я делаю эту закуску, и она очень нравится моим домочадцам и гостям. О том, как приготовить это кушанье, я хочу вам рассказать в данной статье.

Какие ингредиенты я использую?

Если вы решили четко придерживаться рецепта, то вам предварительно нужно будет обзавестись следующими продуктами:

  • Цельной пшеничной мукой. Достаточно будет половины стакана.
  • Мелко нарезанным луком (половина столовой ложки).
  • Тертой морковью и мелко нарезанными листками кориандра (по две больших ложки).
  • Карамелью и тмином в виде семян (по одной трети чайной ложки).
  • Топленым маслом. Данного компонента вам хватит всего 2 ч. л.

Также вам понадобится соль. Ее я добавляю на вкус.

С чего следует начать? Подготовительный этап

Эту закуску я делаю следующим образом. В первую очередь готовлю начинку для закуски: в посудину с цельной пшеничной мукой добавляю указанное количество мелко нашинкованного лука, тертой моркови и кориандра. После в эту же емкость кладу тмин и карамель, обогащаю топленым маслом и солью. Теперь содержимое кастрюли мне нужно хорошенько расколотить.

После начинки я занимаюсь приготовлением теста. Когда данный компонент будет готов, я его отставляю в сторону, чтобы тесто отдохнуло. На это уйдет около 15 минут. По истечении этого времени можно будет приступать к формированию небольших порционных шариков.

Желательно, чтобы они были одинакового размера. Приготовленные шарики мне нужно будет потом расплющить. В итоге у меня должна получиться заготовка в виде тонкого 80-миллиметрового диска.

Эту процедуру лучше всего выполнять на ровной поверхности, которую предварительно нужно присыпать небольшим количеством муки.

Что делать дальше? Ход работ

На данном этапе мне нужно тонкий диск свернуть, а затем оснастить прорезанными прямыми линиями.

Эту работу я выполняю, используя острый нож. При этом следует быть максимально осторожным, чтобы заготовки не прорезать насквозь. Теперь я начинаю формировать кордой.

Для этой цели с одного торца я сворачиваю диск в рулон. Концы заготовки потом мне нужно будет связать между собой. Я их аккуратно отодвигаю и набиваю середину приготовленной начинкой.

Обжарка. Завершение

Теперь наполненные начинкой фигурные заготовки мне нужно обжарить. Делаю я это в обычной сковородке на масле.

Кордой можно будет извлекать из посудины, когда они покроются хрустящей корочкой и приобретут золотисто-коричневый цвет. Прежде чем подавать эту закуску, ее следует некоторое время подержать на бумаге, чтобы стек лишний жир.

Кордой принято подавать в горячем виде. В качестве дополнения к этому пикантному яству идеально подойдет кетчуп или традиционный индийский соус чатни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание