Свекровь поделилась рецептом пирога "12 ложек": самый простой десерт к чаю

0
0

Пирог "12 ложек" отличается предельной простотой в приготовлении и отменным вкусом. Мне рецепт этой сладкой выпечки когда-то дала моя свекровь. С приготовлением этого пирога у вас не возникнет абсолютно никаких трудностей. Практически все его ингредиенты отмеряются столовой ложкой (по 12).

Какие понадобятся продукты

Чтобы испечь пирог по этому рецепту, приготовьте по 12 ложек:

  • постного масла;

  • молока;

  • сахара;

  • муки.

Молоко для приготовления этого пирога лучше всего брать цельное. Также нужны будут:

  • яиц — 3 шт;

  • разрыхлителя — 1 пакетик;

  • цедра и сок половинки лимона;

  • щепотка соли;

  • пудра для посыпки.

Лимон в оригинальном рецепте пирога "12 ложек" допускается заменять на апельсин. В этом случае также нужно взять половину фрукта.

При желании в тесто можно также добавить 1 пакетик ванилина. Разумеется, в тесто для пирога "12 ложек" можно подсыпать изюм, орешки, кусочки яблок или, к примеру, замоченный предварительно чернослив.

Как приготовить тесто

Для замеса теста для пирога «12 ложек» разбейте в большую миску яйца. Добавьте к ним сахар и соль. С помощью миксера взбейте все в пышную пену. Взбивайте яйца примерно 10-12 мин, до тех пор, пока масса не станет практически белой.

Во взбитые яйца влейте молоко и масло. Также добавьте ваниль, цедру и сок лимона или апельсина. Взбивайте смесь миксером еще примерно 1 минуту.

На заключительном этапе всыпьте в массу небольшими порциями просеянную муку, предварительно смешанную с разрыхлителем.

Вместо специального порошка в этом рецепте, конечно же, можно использовать и обычную соду. Гасить ее уксусом при этом не нужно. Реакция с образованием пузырьков в тесте в любом случае начнет происходить, благодаря наличию сока лимона или апельсина.

Вымешайте с помощью ложки тесто до однородности. В конечном итоге у вас должна получиться масса консистенции густой сметаны.

Выпекание

Форму для выпекания смажьте растительным маслом и посыпьте мукой. Емкость под пирог «12 ложек» можно использовать абсолютно любую — круглую, квадратную, кольцеобразную для кексов. Главное, чтобы у емкости были достаточно высокие бортики. В этом случае и сам пирог получится более высоким и красивым на вид.

Вылейте тесто в форму и подержите его на столе 10-15 мин. За это время закончится реакция между содой и фруктовым соком. Поставьте форму с тестом в духовку, разогретую до 180 °С. Выпекайте пирог «12 ложек» в течение 35-40 мин.

Заключительный этап

Готовый пирог охладите, накрыв чистым полотенцем, и выньте из формы. При желании посыпьте выпечку сверху сахарной пудрой. Также для украшения такого пирога можно использовать кусочки цедры.

Нарежьте «12 ложек» на порционные куски и подайте к чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание