Каждую осень я готовлю это блюдо: мне нравится пикантный вкус и нежная текстура тыквенного супа

0
0

Осень - это самое время есть блюда из ароматной тыквы. Я выращиваю ее сама, выбирая сладкие сорта с густым и насыщенным вкусом. Их этого продукта можно готовит. Множество действительно вкусных блюдо. Но особо стоит выделить крем суп из тыквенного пюре. На самом деле благодаря наличию специй, это очень согревающее первое блюдо.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить крем суп из тыквы нужно будет взять приличное количество специй. Я всегда беру все отдельно, стараясь не брать готовые смеси. Так получается вкусно и в меру.

Для данного рецепта нужно взять:

  • 420 грамм пюре из тыквы.
  • Пару столовых ложек сливочного масла.
  • Две головки репчатого лука.
  • Чайную ложку молотой корицы.
  • По половине чайной ложки молотого имбиря и мускатного ореха.
  • Два стакана куриного бульона.
  • Такое же количество воды.
  • Половину стакана жирных сливок.
  • Пару ложек чеснока.

Готовить этот суп только на бульоне я не рекомендую, так как будет слишком насыщенно. Вкус курицы может перебить тыкву. Поэтому я разбавляю бульон.

Тыквенное пюре. Рекомендации

На самом деле, готовое пюре можно приобрести и в магазине. Но я все-таки рекомендую приготовить его самостоятельно. Для этого можно просто отварить кусочки тыквы.

Предварительно овощ нужно очистить от кожицы, убрать семена и снять внутренний слой. Все необходимо нарезать примерно одинаковыми кусочками и отправить в кастрюлю с небольшим количеством воды. Варят, пока все не станет мягким. После кусочки вынимают, дают стечь излишкам воды и пнут все ингредиенты до состояния каши.

К слову, если у вас нет бульона, то можно заменить его на этот отвар.

Приготовление вкусного первого блюда

Для начала нужно выбрать кастрюлю, положить на дно сливочное масло. Лук чистят и режут кубиками. Таким же образом режут и чеснок.

На масок нужно обжарить кусочки лука в течение пятнадцати минут. Он должен стать румяным, но не пригреть, так что необходимо его помешивать и регулировать температуру под кастрюле.

Дальше всыпают чеснок и все специи, жарят около минуты, не прекращая мешать. Чтобы все специи хорошо разошлись в супе, не остались на дне и стенках, нужно влить примерно четверть стакана бульона и хорошо пройтись лопаткой по кастрюле, отскребая все кусочки.

После доливают воду и бульон, доводят массу до кипения. Вводят пюре из тыквы и хорошенько прогревают. Чтобы суп приобрел действительно нежную структуру, я еще раз хорошенько все взбиваю при помощи блендера.

После нужно влить сливки и еще раз довести все до кипения.

После этого снимают все с плиты и раскладывают по порционные тарелкам.

Но я рекомендую дать немного постоять блюду под крышкой еще минут пять. Так суп будет еще более насыщенным.

Красивая подача супа

Больше всего мне нравится подавать супы с обжаренным хлебом или же сухарями, получается неплохой контраст вкусов и структур. Самый просто вариант - нарезать белый хлеб или батон и обжарить на сухой сковороде. Если вы не любите сухие тосты, то можно перед жаркой слегка смазать их маслом.

Еще один вариант - нарезать кубиками хлеб и слегка обжарить или даже запечь и посыпать только поверхность супа. Таким же образом можно украсить суп и тертым сыром или сушеными травами.

Также особый вкус и аромат может придать зелень. К тыкве прекрасно подходит привычная нам петрушка или более редкая мята. Так что смело играйте со вкусами. Также можно дополнительно украсить еще парой щепоток мускатного ореха или же перца. Получается просто, но красиво.

Суп из тыквы может стать отличным согревающим блюдом для холодной погоды. Пряный имбирь и ароматная корица помогают создать хорошее настроение. Если выбрать сладкую тыкву, то можно слегка приправить суп дополнительным количеством морской соли и черного молотого перца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание