Я очень люблю азиатскую кухню: в качестве закуски часто готовлю оладьи из чечевицы во фритюре

0
0

Всеми любимая закуска из Бангладеша теперь приобрела популярность и в нашей стране. Я нередко готовлю подобное блюдо, ведь чечевичные оладьи имеют непередаваемый оригинальный вкус. Эта закуска очень удобна для употребления, поскольку имеет довольно маленькие габариты.

Съедается она достаточно быстро. Снек имеет хрустящую корочку снаружи, при этом внутри блюдо довольно мягкое. Эта закуска идеально подойдет для семейного чаепития, ее можно взять на перекус в дорогу. При этом компоненты для блюда просты, их приобретение не должно вызывать сложностей у поварихи. Да и стоят снеки в готовом состоянии сущие копейки. Из исходного набора продуктов получается большая глубокая тарелка оладий.

Компоненты для готовки блюда

В качестве составляющих для создания хрустящих снеков необходимы:

  • чайная ложка соли;
  • две средних луковицы;
  • один стакан красной чечевицы;
  • шесть штук зеленого перца чили;
  • половина чайной ложки куркумы;
  • мука пшеничная – 20 грамм;
  • немного масла;
  • острый перец.

Тонкости подготовительного процесса

Предварительно крупу в рецепте замачивают в воде минимум на три часа. Можно оставить продукт в жидкости на всю ночь. Если предполагается употребление чечевицы незамедлительно, то продукт можно вымочить в горячей воде на протяжении 30 минут.

Воду после замачивания основного компонента снеков сливают. Далее при помощи блендера либо обыкновенной мясорубки делают чечевичную пасту. Для этого процесса не нужно использовать воду. Производить указанное действие непросто, но в итоге нежная текстура готового блюда с лихвой окупит затраченные усилия.

После помола крупы можно приступать к созданию пластичной и однородной пасты на оладушки. В полученный порошок добавляют куркуму, чили, соль и муку. Все составляющие блюда тщательно смешивают. После чего в блюдо добавляют ранее очищенный и измельченный репчатый лук, а также перчик чили. Под конец замеса «теста» в емкость наливают немного подсолнечного масла (около столовой ложки). Можно добавить при желании немного чеснока для аромата. Подойдет как свежий, так и сушенный продукт.

Жарка продукта на сковороде

На плиту ставят сковороду. В нее наливают масло. Стоит убедиться, что масла добавлено достаточно, чтобы покрыть снеки хотя бы наполовину. Температура огня при этом должна быть средней. Для лепки снеков из чечевичной крупы необходимо взять небольшое количество смеси в руки, сформировать из массы оладьи небольшого размера. Не торопясь, аккуратно каждое сформированное изделие помещают в кипящее масло. Если в смеси будет много воды, то масло начнет обильно брызгаться - можно обжечься. В процессе готовки оладьи необходимо периодически переворачивать. Так стороны изделия прожарятся равномерно. При этом закуска не будет сырой внутри.

Жарят снеки, как правило, до золотистого цвета. После обжаривания компоненты блюдо вынимают из масла и выкладывают на бумажное полотенце. Оно поможет освободить продукт от лишнего жира.

Подача блюда к столу

Эту закуску принято подавать с соусами. При этом заправка может быть любой. Как сладкой, так и соленой. Но лучше всего блюдо сочетается с острым соусом чили. Также снеки можно приправить мятой либо кориандром. Если при подаче блюда к столу выяснилось, что в доме нет соуса, не беда. Снеки можно кушать с кетчупом или просто без любых ароматизаторов и вкусовых добавок.

На первый взгляд можно подумать, что кушаешь курицу в кляре. Однако по прошествии пары секунд вкусовые рецепторы начинают различать уловимые нотки бобовых. Такая закуска идеально подходит в качестве дополнения к основному блюда. Также она точно придется по душе вегетарианцам. Попробовав хоть однажды этот вид снеков, вы уже не сможете отказаться от его создания в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание