Я думала, что хорошо ухаживаю за лимонным деревом. Но тетя показала, как надо

0
0

Лимонное дерево в домашних условиях можно выращивать при соблюдении определенных условий. Некоторые любители жалуются, что лимон у них плохо растет и не плодоносит. Я тоже столкнулась с такими проблемами, пока моя тетя (садовод со стажем) не указала мне на мои ошибки. Теперь лимоны хорошо плодоносят, только и успевай собирать урожай с них.

Цитрусовые выращиваем дома

Большинство цитрусовых относится к низкорослым деревьям, поэтому их несложно выращивать в комнатных условиях. Активный рост цитрусовых происходит весной и летом, обычно с июля по сентябрь они плодоносят, осенью на них желтеют листья, а зимой лимоны находятся в спящем состоянии. Комнатные лимоны могут давать урожай 1-4 раза в год, в зависимости от их сорта. Лимоны требовательны к освещению, поэтому их нужно выращивать на юго-восточной стороне дома возле окна, а с наступлением короткого светового дня (осенью и зимой), следует использовать для освещения фотолампы.

Как вырастить лимоны из семечек

Лимоны можно вырастить из саженцев, но если их не найти, то можно собрать зерна со спелых плодов и посадить их в грунт. Не каждое семечко сможет дать росток, поэтому стоит посадить не 1-2 зерна, а примерно с десяток. Для того чтобы лимон рос в комнатных условиях, ему нужен плодородный грунт. Готовят субстрат из смеси, которая состоит из 2 частей лесной земли, 2 частей чернозема, 1 части перепревшего навоза и 1 части речного песка.

Для проращивания семян можно использовать одноразовые стаканы или небольшие горшки. Перед посадкой зернышек лимона отбирают самые крупные из них и оставляют их в миске с водой для их набухания в течение 6-7 дней. При этом воду меняют на свежую ежедневно. Затем высаживают семена в подготовленные горшочки на глубину 3 см. Грунт должен быть увлажненным. Посевы накрывают полиэтиленом для создания необходимого микроклимата. Всходы появляются примерно через 3 недели.

Пересаживаем всходы в новые емкости

Те всходы, которые кажутся слабее других, нужно удалить. Затем самые лучшие саженцы пересаживают в новые емкости, заглубляя корневую шейку саженца в грунт лишь на 0,5 см. Лимонное дерево имеет корневую систему, расположенную в поверхностных слоях почвы, поэтому для его посадки идеальным будет округлый вазон или глиняный горшок с расширенным верхом.

На 1/3 емкость заполняют дренажным материалом (керамзитом, речной галькой, битым кирпичом), а затем субстратом. Дренажный слой необходим для того, чтобы не застаивалась вода возле корневой системы, иначе это приведет к ее загниванию.

Также необходимо, чтобы в горшке было дренажное отверстие. Пока возраст растения не достиг 5 лет, ему не требуется пересадка в горшок большего размера. Для комнатных лимонов, возраст которых 1 год, требуется емкость для выращивая с параметрами 12х12х10 см. Для растений в возрасте 2-7 лет - 16х16х10 см, в возрасте 15-20 лет - 24х28х20 см.

Основные ошибки при выращивании

Опыт людей, которые выращивают лимоны в комнатных условиях, показывает, что неправильно подобранная емкость для выращивания этих растений сильно сказывается на их росте и развитии. Цитрусовые становятся уязвимы к болезням, замедляют свой рост, не плодоносят. Несмотря на то, что лимоны любят солнечный свет, нельзя допускать попадания на них прямых солнечных лучей. Также не забываем про то, что эти растения родом из субтропиков, а значит им требуется повышенная влажность воздуха.

В теплую погоду лимоны опрыскивают водой, а зимой, когда в квартирах сухой воздух из-за работающего отопления, лимоны нужно не только опрыскивать теплой водой, но и поставить рядом с ними миску с водой для испарения влаги. Чтобы повысить урожайность, лимоны надо подкармливать удобрениями для цитрусовых, поливать их 2 раза в неделю, регулярно опрыскивать водой и беречь от сквозняков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание