Удобная вещь для кухни: как сделать диспенсер для полиэтиленовых пакетов

0
0

Диспенсер – удобная вещь. С его помощью можно хранить и распределять полиэтиленовые пакеты. Каждый человек приобретает в супермаркетах упаковки пакетов для завтраков или же для мусора. Как правило, они продаются в рулонах, и отделять один от другого бывает не очень-то удобно.

Держателей для пакетов, к сожалению, не продают. И рано или поздно каждый хозяйственный человек, ежедневно отделяющий пакеты от свернутой в рулон ленты или достающий их из ящика шкафчика, говорит себе: «Сделай сам держатель». Как правило, делают их из подвесных держателей для туалетной бумаги. Но это – не единственный вариант.

Для удобства хранения и использования пакетов можно приспособить опустевший диспенсер от салфеток. Его преимуществом является то, что в него можно помещать не рулоны, а отдельные пакеты, которые остаются после посещения магазинов.

Что понадобится для работы?

Конечно же, главное, что потребуется для поделки, это опустевший от салфеток контейнер. Использовать можно любой, но пользоваться будет более удобно цилиндрическими контейнерами, например, от салфеток Clorox.

Но пакеты - это не салфетки. Количество помещающихся в контейнер пакетов меньше, соотношение таково:

  • для 50 мешков нужен контейнер на 75 салфеток;
  • для 25 пакетов требуется контейнер на 35 салфеток.

Разумеется, для работы понадобятся и элементы декора, к примеру:

  • тесьма или ткань;
  • краски;
  • суперклей;
  • клейкая лента.

Конечно же, нужно приготовить и пакеты, которые будут помещены в контейнер. Этот нюанс относится к оставшимся после посещения магазинов.

Шаг первый: промыть контейнер

Начать работу следует с промывки и тщательной просушки контейнера. Влажные салфетки, как правило, бывают пропитаны всевозможными эмульсиями, зачастую имеющими весьма маслянистую консистенцию.

По этой причине контейнер нуждается в тщательной промывке и просушке. Если этого не сделать, то пакеты будут извлекаться испачканными остатками эмульсии. Если для мусорных мешков это не является особой проблемой, то для пакетов, предназначенных для продуктов, наличие следов эмульсии и запаха недопустимо.

Шаг второй: подготовить пакеты

Разумеется, если диспенсер планируется использовать для хранения специально купленных мешков, представляющих собой ленту, свернутую в рулон, то ничего подготавливать не придется.

Но ведь практически у каждого человека скапливается невероятно количество кульков, которые остаются после посещения магазинов. Именно их и требуется подготовить, чтобы впоследствии легко и просто доставать из диспенсера.

Пакет нужно разгладить и придать ему плоский вид, так чтобы в нем не осталось воздуха. После этого мешок требуется сложить пополам, согнув вдоль и совместив ручки. Это нужно проделать со всеми пакетами, а в завершении работы их требуется соединить в подобие ленты, размещая ручки одного кулька на дне другого.

Шаг третий: сделать рулон

Как только все пакеты будут сложены и правильно размещены, нужно будет свернуть получившуюся ленту в рулон. Это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд.

Порядок действий таков:

  • взять ручки первого в ленте пакета;
  • сложить их уголком, так чтобы ручки оказались сбоку;
  • плотно прижать сгиб, зафиксировать его таким образом;
  • начать сворачивать пакеты в рулон.

Сворачивать ленту нужно очень осторожно, не нарушая целостность раскладки пакетов. Это необычайно важно, потому что в итоге сворачивание должно привести к тому, что при извлечении из диспенсера пакета ручки следующего «выскочат» наружу.

Если же рулон будет свернут небрежно, то ручки кулька не «выскочат» наружу и для его извлечения придется открывать диспенсер.

Шаг четвертый: размещение пакетов в диспенсере

После того как самодельная лента из пакетов трансформируется в рулон, его требуется подготовить к помещению в диспенсер. Сделать это довольно-таки просто, нужно всего лишь взять рулон вертикально и сильно его сжать для того, чтобы выпустить остатки воздуха. Выжимать воздух нужно с большой осторожностью, так чтобы не нарушить целостность ленты.

После этого пакеты требуется поместить в диспенсер и продернуть в отверстие крышки торчащие ручки первого из них.

Если человек делает диспенсер для готового рулона пакетов, купленного в магазине, то в отверстие крышки нужно продеть верхнюю часть первого мешка.

Шаг пятый: декорирование контейнера

Разумеется, украшать диспенсер вовсе не требуется. Но вряд ли найдется хотя бы один человек, который хотел бы пользоваться контейнером, на котором красуется маркировка производителя салфеток или же и вовсе ничего нет.

В декорировании диспенсера нет никаких ограничений для фантазии. Но помимо собственных представлений, желаний и предпочитаемого стиля, необходимо учитывать то, в каком месте будет находиться диспенсер.

Например, если контейнер стоит на кухне, то не следует в декорировании пользоваться тканью или тесьмой, потому что они неизбежно будут покрываться жиром. А вымыть их будет весьма затруднительно. Но если контейнер будет стоять в прихожей, то тесьма, жгуты, шнуры или ткань станут отличными материалами для декорирования.

Конечно же, можно проявить фантазию и украсить диспенсер осенними листьями, плотно запечатанными в клейкую ленту. Также его можно и просто разрисовать. Никаких пределов для фантазии и самовыражения в декорировании не существует, главное при этом – не увлекаться творчеством и не забывать о том, что вещь должна быть удобной и практичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание