Муж сделал нашим любимцам удобные домики: они стоят в прихожей, их можно использовать как пуфики

0
0

Кошки - любимцы во многих семьях. Для них покупают игрушки, лакомства, домики. А еще кошки любят коробки. У нас тоже до недавнего времени для наших двух кошачьих были приспособлены большие коробки. Но мой муж решил, что вариант с домиками-пуфиками будет смотреть намного эстетичнее. А так как он любит жить по принципу "сделай сам", то и такую обновку он также решил смастерить своими руками.

Мечты о собственном доме

А вы умеете читать мысли своих домашних животных? Нет? А зря! Ведь стоит только внимательнее приглядеться к их поведению и немного прислушаться, так сразу же становится понятно, что каждому из них нужно. Вот у нас живут два взрослых представителя семейства кошачьих, которых мы забрали с улицы, дали им заботу и тепло. Но однажды дочери с сыном показалось, что наши хвостатые недовольны жилищными условиями - в их распоряжении был всего-навсего весь дом и две картонных коробки. Но котам, по мнению детей, этого было недостаточно - им нужны были собственные дома. И причина - в желании побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от общества людей и собак. Вот поэтому-то мы и решили, что нашим котам нужны собственные уютные домики, а по мнению мужа, эти домики должны еще нести и дополнительный функционал - быть пуфиками.

Начало

За основу домиков для наших кошек муж взял два старых табурета. Нет, они не ждали своего часа у нас в сарае, он их нашел на помойке. Да-да, так вот просто - шел мимо мусорных баков, а там стоят два потрепанных жизнью табурета. Как он сам говорит, идея применить их для чего-нибудь полезного возникла сразу же. Он их забрал и принес домой, намыл и отчистил. А потом поставил сохнуть, обдумывая, куда бы их применить, и вспоминая слова детей о том, что наши коты недовольны своими жилищными условиями. Так и появилась эта затея - из двух старых табуретов сделать два шикарных домика для наших питомцев.

Дом начинается со входа

Табуреты, которые муж придумал использовать для котов, имеют интересную опору - небольшие ножки, на которые опираются две глухие стенки и две стенки из досок. В одной из глухих стен основания муж решил сделать круглое отверстие - вход в кошачий домик. Он разметил центр стенки и при помощи циркуля нарисовал круг диаметром 22 сантиметра. Само отверстие муж сделал при помощи электрического лобзика, края "двери" в кошачий дом он прошел шлифовальной машинкой с мелким зерном, убирая заусенцы.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы из двух старых табуреток получились симпатичные домики-пуфики для наших любимых котов, муж подготовил для работы следующие предметы:

  • табуретка (у нас два кота и две табуретки соответственно);
  • джутовая веревка или шпагат;
  • плотная ткань типа брезента;
  • поролон;
  • обивочная ткань;
  • мебельные гвозди;
  • молоток;
  • степлер;
  • универсальный клей;
  • игрушки для котов.

Да, еще ему понадобились в процессе работы карандаш, линейка, моя помощь со швейной машинкой.

Гамак

Муж начал мастерить домики для кошек и решил сделать их максимально удобными для наших любимчиков, а потому в каждом домике он оборудовал гамак. Он должен был получиться съемным, чтобы его можно было снять и постирать. Поэтому работа проходила так: муж измерил внутренние размеры опоры табурета при помощи рулетки. Затем он перенес их в виде чертежа на бумагу и сделал крестообразную выкройку. Затем из плотной ткани, похожей на брезент, он выкроил деталь, не забывая, что она будет крепиться на планках. Планки муж использовал от старых жалюзи - они прочные, легкие и не громоздкие. Размеры такой детали - 2,5 миллиметра по толщине и 5 сантиметров в ширину. Длину он промерил по внутренней стороне табурета, плюс толщина ножек и две ширины планки и сантиметра полтора на подгибку шва и свободное облегание кулиски.

Тканевую деталь для гамака в кошкин дом я прострочила на машинке. Сначала подогнула в один слой вырезанные углы, чтобы они смотрелись в готовом изделии аккуратно, затем отстрочила кулиски по четырем сторонам, подгибая край внутрь, чтобы его не было видно и он не осыпался. Готовое полотнище отдала мужу для дальнейшей работы с ним.

В готовые кулиски муж вставил планки от жалюзи, обрезав в размер внутренних сторон стенки табурета. Обрезанные торцы планок были отшлифованы для аккуратного вида.

Гамак крепится в стенкам табурета при помощи болтов, гаек и двух шайб. Для их монтажа муж просверлил по два отверстия с каждой стороны, диаметр каждого отверстия 5 миллиметров, что позволило для крепления использовать крепеж на М4. Такой монтаж гамака позволяет открутить гамак, вытащить планки и выстирать ткань. Процесс монтажа гамака по месту муж проделал с помощью канцелярских зажимов, которые удерживали всю конструкцию на месте. Это позволило справиться мужу с этим этапом работы самостоятельно, не привлекая никого из домашних.

Готовый гамак был хорошо натянут, он незначительно провисает лишь тогда, когда на нем лежит кот - хозяин "дома".

Оформление интерьера кошкиного дома

Как и любой другой дом, домики для наших любимцев должны были быть оформлены со вкусом, учитывающим предпочтения будущих владельцев. Это потребовало не так уж много времени. Так как у котов не было своих собственных игрушек, потому что их игрушки были общими с нашими собаками, то нам пришлось сходить в зоомагазин и купить несколько таких забавных вещиц. Их муж аккуратно, но надежно прикрепил к потолку домика, размер эластичной ленты, на которой закреплены игрушки, позволяет котам ловить их в просвет между планками основания табурета. Выглядит этот процесс очень забавно.

Противоположную планку было решено оформить как когтеточку. Для этого в работу включились дети - муж выдал им по мотку сизалевой веревки, которой они плотно в несколько слоев обернули планку. Концы веревки муж проклеил универсальным клеем и для надежности закрепил при помощи скобок строительного степлера.

Мягкая терраса для кота или пуфик для человека?

Новые домики для наших пушистых любимцев уже практически были готовы, но ведь муж изначально хотел сделать их в виде пуфиков для прихожей. Поэтому им необходимы были мягкие сиденья. Их было решено сделать съемными. Для этого из фанеры муж выпили два основания в размер сиденья табурета, измерив его при помощи рулетки. Такого же размера был вырезан плотный упругий поролон, толщина которого составляет 7 сантиметров. Если такого поролона не было бы, то мы сложили бы несколько листов этого материала, чтобы сиденье получилось достаточно высоким и мягким. Затем поролон был приклеен к фанерному основанию универсальным клеем. Пока все сохло, я выкроила из цветной ткани чехол для сиденья, учитывая его габариты не только по площади, но и по высоте и не забывая прибавить по 5 сантиметра на сторону для подгибки. Углы я аккуратно застрочила на машинке, срезав лишнюю ткань.

Для красоты нижняя поверхность сиденья была оформлена таким же материалом, что и гамак в домике, с двух сторон я пристрочила два куска липкой ленты, вторые части от которой муж при помощи степлера прикрепил на сиденье табурета. Эта хитрость позволила установить мягкое сиденье. Одну сторону чехла я не застрачивала, чтобы получилось отверстие для вставки поролона, этот край я оформила яркой тесьмой. Поместив внутрь поролон, я вручную пришила тесемочки, чтобы клапан можно было закрывать.

Когда оба сиденья были готовы, муж поместил их на табуретах-домиках для котов. Так у нас получились пуфики в прихожую, хотя нет, получились уютные домики с мягкими террасами для наших пушистых питомцев, так как освоив внутренние покои, они переместились на террасы.

Домики нашим котам очень пришлись по душе - они там спят и играют в самих домиках и возле них, точат когти и лежат задумчиво на мягких "крышах". Теперь они, думаем, довольны своими жилищными условиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание