Дать детям возможность играть по очереди: как научить ребенка делиться

0
0

Нежелание делиться своим имуществом – это естественная реакция ребенка, когда кто-то находит привлекательным его вещь и хочет ею завладеть. Люди в принципе склонны к накопительству – такова человеческая природа. Тем не менее обмен является очень важным инструментом социализации, поэтому, чтобы вашему ребенку было проще адаптироваться в социуме, нужно научить его делиться. Опытные психологи рассказывают, как это сделать.

Подавайте положительный пример

Начните с себя. Если вы будет делиться с другими своим имуществом, то ребенок будет делать то же самое: здесь срабатывает метод «смотри и учись». Занимайтесь благотворительностью, подавайте милостыню бездомным и обязательно объясняйте ребенку, что вы делаете и почему.

Вовлекайте в игровой процесс

Самый простой способ научить ребенка делиться – это играть в игры, которые ориентированы на взаимодействие с окружающими. Например, простая игра в мяч по принципу «передай дальше», когда человек, получив предмет, бросает его соседу. Или, к примеру, вы можете просто пригласить малыша порисовать вместе с вами, поделившись с ним красками, карандашами или фломастерами.

Пригласите друга вашего малыша

Всегда лучше действовать на опережение, то есть не ждать, пока малыш наотрез откажется делиться, а с малых лет приучить его к правильному взаимодействию. Например, вы можете пригласить в гости другого ребенка, друга, попросить взять с собой любимую игрушку.

Пусть малыши обменяются предметами и играются ими по очереди. Для детей всегда привлекательно изучать новую вещь, так что подобное взаимодействие принесет массу положительных эмоций для всех ребят. Тогда ваш ребенок поймет, что для того, чтобы играть с чужими игрушками, нужно поделиться своими.

Дайте возможность играть по очереди

Еще один хороший способ объяснить малышу концепцию совместного использования – это дать возможность играть одним предметом по очереди. Это может быть планшет, увлекательная головоломка и т. д. Можно заверить ребенка в том, что все будет справедливо: например, установить таймер, чтобы предмет находился у каждого из присутствующих равное количество времени. Приобщите друзей малыша или по возможности братьев и сестер.

Не маркируйте предметы

Убедитесь в том, что ваш ребенок не маркирует предметы, зная, что это «мое», а это «того мальчика». В первую очередь начните с себя, ведь вы сами неосознанно можете сформировать у ребенка такую привычку. Например, если малыш балуется с пультом от телевизора, не нужно выхватывать у него из рук предмет со словами: «Дай сюда, это мое».

Не вмешивайтесь

Иногда родители неосознанно вредят своим детям, вмешиваясь в их взаимодействие. Малыши говорят на одном языке, им проще друг друга понять, они учатся общаться друг с другом и делиться в том числе.

Если вы слышите, как ваш ребенок не может поделить игрушки с другими ребятами, не спешите разбираться в ситуации. Просто понаблюдайте, как будут дальше развиваться события. Вы будете удивлены, увидев, как в итоге малыши сами смогут договориться.

Примите особые обстоятельства

Наверняка у вас в детстве были любимые предметы, которыми вы ни с кем не хотели делиться. Мало ли: может, кто-то случайно повредит вещь, разобьет и т. д. Позвольте своему ребенку распоряжаться своим имуществом. Если у него есть одна или парочка очень дорогих сердцу игрушек, не заставляйте малыша ними делиться.

Вы можете аккуратно сказать, что ничего страшного не случится, если друг, брат или сестра на время возьмут поиграться этот предмет, но если ребенок настроен категорически против, не отбирайте насильно и наказывайте. Просто примите эти особые обстоятельства. Но не забывайте хвалить ребенка, когда он прислушивается к вашим словам и дает вещь самым близким, которым действительно доверяет.

Следите за обучающими моментами

Воспитание – очень деликатный процесс, который требует терпения, времени и усилий. Вы можете объединить несколько пунктов в один и научить ребенка не только необходимости делиться, но и находить выход из сложных ситуаций. К примеру, малыш рассказал вам о конфликте с кем-то из друзей. Почему бы в магазине не предложить ему выбрать лакомство для приятеля с целью уладить конфликт и помириться?

То есть купить конфет впрок, чтобы хватило и ему, и он угостил приятеля. Таким образом, вы покажете малышу схему улаживания конфликтов, а заодно и научите делиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание