Садик в США и России: соотечественница рассказала, в чем их отличие

0
0

Когда москвичка Анна вместе с супругом и полуторагодовалой дочкой Евой переехала в США, то сразу решила отдавать ребенка не в русский, а в американский детский сад, чтобы ребенок привыкал к культуре новой страны. Вот какие выводы и наблюдения она сделала относительно здешней системы дошкольных учреждений.

Новый детский сад

Анна с мужем Антоном и ребенком поселились в штате Нью-Джерси, в одном из не очень богатых районов. Стоимость детского сада здесь составляет шестьсот долларов в месяц, в то время как в других, более элитных, может достигать тысячи. Выбирать долго дошкольное учреждение не пришлось: Анна обзвонила все детские сады в округе и место для Ева нашлось только в одном. Там, где все дети были исключительно афроамериканцами.

Анну это не смутило, и она поехала "разведать обстановку". Ее встретили воспитатели, нянечки, любезно провели экскурсию. Анна осталась вполне довольна: все чисто, убрано, много игрушек, разных игр и т.д. После обзорной экскурсии девушка надолго села в кабинете у директора. А все потому, что нужно было заполнить массу бумаг. В документах прописывается буквально каждая мелочь, чтобы впоследствии у родителей не было претензий к воспитателям, а воспитатели знали, как себя вести с тем или иным ребенком.

В бумагах были такие пункты как разрешение на прогулку, на фотографирование, какой жирности молоко пьет дочка и т.д. В случае ненадлежащего выполнения обязанностей со стороны воспитателя мама или папа имеют право подать в суд, приложить эти документы в качестве доказательства. Можно сказать практически с полной гарантией, что выиграют именно родители.

Отличительные особенности

В детские сады в Америке принимают с месяца, поскольку декретный отпуск очень маленький - всего три месяца. Дошкольные учреждения работают с семи утра до пяти вечера, что очень удобно для работающих родителей. В американских детских садах дети делают то же, что и в российских: учат цифры, буквы, поют, танцуют, играют, читают, гуляют и т.д.

Что больше всего впечатлило Анну, так это то, что дети в садике ходят в обуви - никто не переобувается и не приносит с собой сменку. Мало того, здесь даже спят обутыми! Эта странная особенность прописана на законодательном уровне: чтобы в случае урагана (а здесь такое стихийное бедствие не редкость) не терять время на сборы.

Кстати, отдельная комната для сна тоже отсутствует. Когда приближается время отдыха, воспитатели выносят матрасы и раскладушки, которые потом уносят. То есть в одном помещении и играют, и спят.

Питание

Что касается питания, то поначалу Ева не могла привыкнуть к новой пище и приходила домой голодная. К счастью, вскоре выход был найден. Теперь Анна дает дочке с собой фрукты, а утром кормит плотным завтраком.

Вообще питание в садике трехразовое. На завтрак дают хлопья с молоком, на обед - сосиски, пиццу, куриные наггетсы, рис, иногда говядину. Поскольку у многих детей есть аллергия на рыбу и свинину, эти продукты не включены в рацион.

На полдник детей кормят снэками, печеньем, йогуртами и лишь изредка фруктами. В целом Анна сделала вывод, что здесь дают очень много риса и фастфудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание