Никогда не прибегать к насилию: как справиться с агрессивным поведением ребенка

0
0

Агрессия у детей – не такое уж редкое явление. Часто она ставит в очень затруднительное положение родителей. Не всегда ее можно оправдать капризами, малым возрастом или недомоганием. Иногда такая поведенческая реакция становится для них нормой и вызывает постоянные проблемы в детском коллективе. В статье поговорим о том, почему у детей проявляется враждебность и как помочь им справиться с этими эмоциями.

Мгновенное реагирование

Самое необходимое, что нужно сделать, когда у ребенка начинается кризис, быстро отреагировать на это. Вы должны дать ему понять, что его агрессивное состояние не приветствуете. Ребенок четко должен знать, что он ведет себя неправильно. Необходимо его немедленно удалить из возникшей ситуации, дать возможность осознать, что он поступает неправильно.

Личный пример

Дети учатся поведенческим манерам через действия взрослых. Они любят подражать, поэтому не проявляйте агрессивности, когда рядом находятся малыши. Постарайтесь не ругаться и не повышать голос, даже если вас действительно что-то раздражает и злит.

Все взаимосвязано

Позвольте наблюдать своим детям за тем, как вы управляете своим поведением и эмоциями, реагируя спокойно и хладнокровно, даже когда вам хочется кричать и использовать все виды ненормативной лексики. Дети, копируя вас, в подобных ситуациях постараются вести себя так же.

Не теряйте самообладание

Будьте сдержанными и даже постарайтесь не повышать голос на детей. Теряя выдержку, вы невольно оправдываете их агрессивные действия. Злясь, ребенок будет думать, что враждебное отношение к обидчику – это нормально. Поэтому постарайтесь сохранять спокойствие в любых ситуациях. Если вам не удается контролировать себя, уйдите в другую комнату и «выпустите пар», чтобы ребенок не видел и не слышал вас.

Не наказывайте детей физически

К сожалению, до сих пор насилие над маленькими детьми во всем мире является обычным явлением. Шлепки и легкие удары руками и ногами – стандартная форма наказания для многих родителей. Это окажет не только негативное влияние на психику ребенка, но и приведет к проблемам с полицией. Большинство детей, получающих физические наказания, проявляют такой вид враждебности и на своих сверстниках.

Узнайте причину враждебности

Если ваш ребенок проходит через бурную стадию враждебности – кричит, размахивает руками и капризничает при каждой возможности, постарайтесь выяснить причины, которые заставляют его так поступать. Узнав, что раздражает, вы можете предотвратить такой его нрав в будущем.

Например, у вашего ребенка проявляется бурная враждебность, когда вы говорите, что не способны приобрести для него ту или иную вещь. В следующий раз, попробуйте сформулировать отказ по-другому или не берите ребенка в магазины, где он может захотеть приобрести все, что видит.

Старайтесь понять возникшие затруднения

Порой очень сложно представить себя на месте ребенка и понять, почему он злится. Тем не менее надо помнить, что у них возникают постоянно новые задачи, с которыми они не сталкивались раньше. И невозможность есть мороженое, например, в 6 часов утра является единственной реальной проблемой в мире. Поэтому постарайтесь понять его, какими бы крошечными его сложные ситуации не являлись.

Не сдавайтесь

Когда имеете дело с истериками, откровенным озорством и враждебностью – никогда не сдавайтесь и не уступайте его требованиям. Даже если он кричит перед сотнями людей в магазине или бросает все, что у него есть, вниз по лестнице.

Находите новые эмоциональные разрядки

Враждебность – это сдерживаемый гнев, стремящийся высвободиться. Поэтому надо отыскать какой-то способ, чтобы от него освободиться. Определите ребенка в секцию футбола, бега, карате или бокса. Это научит его управлять своими эмоциями. Если ребенок не спортивный, попробуйте приобщить его к творчеству: рисованию, живописи или чтению. Его мысли будут перенаправлены на другой вид деятельности и постепенно агрессивность исчезнет.

Чаще хвалить

Борьба с агрессивностью сложный процесс и занимает много времени. Но все равно ежедневно возникает время, когда ваш ребенок проявляет себя прекрасным маленьким человеком. Не забывайте похвалить его в эти моменты. Причем старайтесь выразить свои положительные чувства к нему в присутствии других людей, а замечания и наказания делайте наедине.

Поговорите о его чувствах

Одним из способов помочь справиться ребенку с проблемами гнева – это побудить его к разговору о чувствах, узнать, какие мысли витают в его маленькой голове. Правильно организованный разговор может помочь ему высвободится от сдерживаемой агрессивности, а вам узнать, что его беспокоит. Если ваш ребенок еще мал и не умеет разговаривать, попробуйте использовать пальчиковые куклы или животных. Дети любят размышлять, и при этом они чувствуют себя услышанными.

Если проблема с враждебностью ребенка выходит из-под вашего контроля, обратитесь к специалисту. Он поможет вам справиться с возникшей проблемой и научит его снимать напряжение доступными способами, ничего не разрушая и никого не травмируя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание