Известь и стиральный порошок помогли мне избавиться от грибка на стенах навсегда

0
0

Теплая и сухая квартира – это настоящая мечта. Как правило, большая часть городского жилья такими качествами не располагает. Разумеется, одни квартиры более сырые и холодные, чем другие. Но несмотря на различия, почти что все городские квартиры объединяет одно неприятное явление – наличие плесени в ванной комнате.

Грибок появляется на швах между плитками, на плинтусах, под самой ванной, на стенах. Это явление весьма неприятно, а также – опасно для здоровья. Поэтому не стоит дожидаться того момента, когда плесенью покроется вся стена, от грибка нужно избавляться сразу же, как только он появился. А поможет в этом простое домашнее средство, эффективность которого ничуть не уступает дорогой бытовой химии, представленной в хозяйственных и строительных магазинах.

Что потребуется?

Для самостоятельного изготовления 2 растворов, поочередное использование которых способно уничтожить грибок, потребуются:

  • гашеная известь – это вещество продают в хозяйственных магазинах и в маркетах, торгующих товарами для садоводства;
  • стиральный порошок, можно использовать любой – простой дешевый для ручной стирки отлично подойдет.

Конечно же, помимо ингредиентов, понадобится и ряд вещей, без которых средства не получится использовать.

Понадобятся:

  • плотные перчатки из резины и респиратор;
  • стеклянная банка или любая другая подобная емкость;
  • щетка для чистки зубов и тонкая жесткая кисточка для рисования.

Важно не забывать о респираторе, потому что вдыхание паров извести может вызвать раздражение слизистых оболочек, аллергические реакции и болезненные ощущения. Не лишним будет и использование специальных очков, защищающих глаза.

Как готовить растворы?

В приготовлении растворов нет ничего трудного. Для начала нужно приготовить раствор из стирального порошка.

Пропорции таковы:

  • 2-3 столовых ложки порошка;
  • 200-250 мл горячей воды.

Порошок должен полностью раствориться, а сама смесь – хорошо и обильно пениться.

Второй раствор готовят из извести. Вещество разводят с водой в соотношении 1:1. Дают ему выстояться около десяти минут, после чего используют.

Что нужно делать?

Первый этап работы заключается в очистке поверхностей от плесени. Для этого нужно тщательно обработать швы между плитками и все те участки, в которых обнаружен грибок. Понадобятся стиральный порошок и щетка. Зубной щеткой необычайно удобно отмывать не только швы между плитками, но и плинтусы, различные изгибы и прочие, аналогичные места.

После того, как вся видимая плесень будет смыта, помещение нужно просушить. Это – самое трудное. Ведь грибок появляется в ванной комнате именно потому, что она не проветривается и помещение никогда не бывает сухим.

Для просушки нужно открыть дверь, в комнатах и на кухне – распахнуть форточки. Если это невозможно, то следует поставить в помещении обогреватель. Швы между плитками можно просушить при помощи фена.

Как только ванная просохнет, можно приступать ко второму этапу работы. Грибок не переносит щелочь именно этим объясняется высокая эффективность раствора извести. Его нужно нанести во все места, где была замечена плесень и туда, где она может появиться. На швы между плитками и в труднодоступные места удобнее всего наносить раствор извести при помощи кисточки для рисования.

После нанесения раствора ему нужно дать впитаться и высохнуть. Сухие остатки извести легко удаляются обычной мягкой салфеткой, предназначенной для уборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание