Не переходить на личности: как перестать кричать на ребенка

0
0

Хотя кричать на своих детей в определенных ситуациях, например в момент опасности, вполне оправданно, это никогда не должно быть регулярной формой общения. Фактически исследования показали, что частые крики на детей могут привести к очень вредным долгосрочным последствиям, таким как беспокойство, агрессивное поведение и очень низкая самооценка. Кроме того, это определенно повредит вашим отношениям и вызовет дальнейшие проблемы в поведении малышей.

Поэтому оставьте крики для чрезвычайных ситуаций. Не кричите на своего ребенка за небольшие проступки и плохое поведение. Однако иногда бывает трудно отказаться от старой привычки или контролировать свой характер. Воспользуйтесь следующими советами и хитростями, чтобы держать себя в руках!

Сделайте предупреждение

Если вы знаете, что часто кричите, постарайтесь предупредить своих детей о том, что сейчас готовы сорваться. Иногда вы выходите из себя благодаря цепной реакции событий, последним из которых является мелочь. Чтобы избежать накопления гнева и разочарования, будьте предельно честны со своими детьми, говорите, что они провоцируют вас на гнев.

Дайте себе время

Когда дети плохо себя ведут, их часто отправляют в их комнату на время, чтобы они подумали о своем поведении. Взрослым тоже порой нужен такой тайм-аут, когда вы чувствуете, что ваш гнев нарастает. Это поможет спасти себя от чувства вины, слез и ненужных обид. Конечно, нет необходимости забиваться в угол во время этого тайм-аута. Выйдите на улицу и сделайте несколько прыжков, попробуйте погонять мяч, чтобы снять стресс. Все это отличные способы избежать крика. Главное - позволить себе выпустить пар иными способами.

Понимать, какое поведение нормально

Иногда кажется, что ваш ребенок делает все это специально, чтобы расстроить вас. Однако важно понимать, что многие виды поведения, хоть и являются раздражающими, вполне нормальны для детей определенной возрастной группы. Например, беспокойство, нытье, борьба с братьями и сестрами и закатывание глаз - все это нормальная часть взросления. Вам необходимо установить ограничения и иметь правила относительно такого поведения. Причем вы сами должны понимать, что это нормально. Это поможет вам контролировать свой гнев. Напомните себе о возрасте вашего ребенка и вспомните, как вы себя вели в своем детстве. Возможно, вы не будете так сильно кричать.

Не ожидайте многого

В зрелом возрасте вам может показаться, что некоторые виды деятельности намного проще, чем это кажется ребенку. Однако очень важно попытаться понять, что маленькие дети просто не могут вести себя так, как вы этого хотите. Попробуйте пересмотреть свои ожидания и заранее не планируйте многого, чтобы избежать истерик позже.

Выбирайте адекватное наказание

Вместо того чтобы тратить свои силы, крича, просто установите четкие правила. Ребенок должен знать о последствиях своих действий. Если дети отказываются вести себя хорошо, напомните им о том, какими будут последствия, но очень спокойно. Например, дайте понять, что если они снова бьют брата или сестру, в течение недели не будет телевизора. Если ваш ребенок все еще продолжает плохо себя вести, продолжайте наказание и объясните, почему вы это делаете. Таким образом, вам никогда не придется кричать на своего ребенка. Он научится сталкиваться с результатами своих безответственных действий.

Не будьте предвзятыми

Как и у вас, у ребенка может быть плохой день, когда все, что делают окружающие, вызывает раздражение. Убедитесь, что вы не относитесь к поведению ваших детей предвзято. Поймите, что маленькие дети не ведут себя плохо с единственной целью – раздражать вас. Для них это чаще всего механизм выживания, когда они сталкиваются с действиями, в которых они не хотят участвовать. Убедитесь, что ваши правила и методы воспитания в конечном итоге полезны для ваших детей, а не нужны для вашего удобства.

Глубоко дышите и считайте до десяти

Это упражнение на тот случай, когда вы находитесь на грани срыва. Когда вы откроете рот, чтобы закричать на своих детей, сделайте глубокий вдох, закройте глаза и считайте в уме до десяти. Оцените ситуацию и то, как она будет развиваться в долгосрочной перспективе.

Вернитесь к разговору позже

Упрямство - чрезвычайно распространенная черта у детей всех возрастов. Иногда просто невозможно переубедить их, когда дело доходит до определенного поведения. Конечно, это не означает, что вы должны закрыть тему и позволить малышу делать все, что он хочет. Но вам нужно подумать о том, чтобы вернуться к этому позже, когда вы оба успокоитесь. Спор, когда ваш ребенок явно проявляет упрямство, приведет к крикам.

Хвалите чаще

Еще одна причина, по которой дети ведут себя плохо, заключается в недостатке внимания. Хвалите своих детей за рисунки, поделки, работу по дому, успехи в школе, за доброту к другим и за любое другое хорошее поведение. Это не только побудит вашего ребенка стать примером для подражания, но и избавит вас от возможного гнева в будущем. Эксперты обнаружили, что дети, которые получают похвалу, с большей вероятностью будут вести себя хорошо!

Здоровый образ жизни

Хотя это может показаться глупым, ваш образ жизни может быть связан с неспособностью контролировать свой гнев. Привычки и образ жизни вашего ребенка также могут быть связаны с его склонностью к плохому поведению. По мнению экспертов, недостаток сна может привести к тому, что дети будут действовать импульсивно или будут гиперактивными, поэтому очень важно убедиться, что у малыша правильный график сна.

В целом вы должны обеспечить условия, чтобы у вас и вашего ребенка была здоровая, сбалансированная диета и достаточное количество сна. Это улучшит ваше настроение и отношения. В конце концов, у вас будет гораздо меньше возможностей сорваться, если вы чувствуете себя хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание