Не все так плохо: мифы и правда о кормлении ребенка из бутылочки

0
0

Когда речь заходит о кормлении ребенка из бутылочки, вокруг этого вопроса разворачиваются дискуссии. Одни люди считают, что это не может привести ни к каким негативным последствиям, а другие говорят, что это может принести вред здоровью малыша. Кто же прав? Ученые провели ряд исследований, посвященных такому способу вскармливания. Мы расскажем вам о наиболее распространенных мифах и приведем результаты научных экспериментов.

Влияние на вес ребенка

Ученые исследовали пищевые привычки 6750 детей. Выяснилось, что ожирение в возрасте старше 5 лет связано с длительным использованием бутылочки. Из всех испытуемых лишний вес отмечался у 22 % детей. Все они продолжали есть из бутылочки в возрасте старше года.

Можно сделать вывод, что чрезмерно долгое использование бутылочки приводит к появлению лишних килограммов. Это связано с высокой калорийностью рациона ребенка. Даже если малыш питается смесями из бутылочки всего один раз в сутки (например, на ночь), то он уже получает около 12 % от дневной нормы калорий.

Контроль аппетита

Сама по себе бутылочка не влияет на пищевые привычки. Главную роль в контроле аппетита играет воспитание и мотивация.

Предположим, что мама мотивировала и заставляла малыша опустошать всю бутылочку до дна. В 5-6 лет такой ребенок будет плохо контролировать свой аппетит. Он будет съедать все, что лежит на тарелке, независимо от своего чувства голода или насыщения. Это привычка, которая сформировалась у него еще в младенчестве под влиянием мамы. Такие дети не прекращают есть, даже когда полностью насытились.

Если же мама прекращала кормление из бутылочки после полного насыщения, то в дальнейшем у ребенка формируются здоровые пищевые привычки.

Состояние зубов

Ученые установили, что дети, питающиеся из бутылочки, имеют более высокий риск появления кариеса. Однако в данном случае это не всегда связано со способом кормления. Большую роль играет рацион ребенка. Повышенный риск болезней зубов отмечается у тех детей, которые ели из бутылочки в возрасте от 1,5 до 5 лет.

Сон и предотвращение колик

У детей, питающихся из бутылочки, чаще наблюдаются колики. Это установлено исследованиями ученых. Однако дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют менее крепкий сон и чаще плачут в течение дня. Можно сделать вывод, что кормление из бутылки успокаивает и способствует хорошему сну.

Удобство и польза для мамы

Многие мамы считают, что кормить ребенка из бутылочки удобнее. Однако это довольно спорный вопрос. Ведь бутылочку необходимо постоянно мыть и стерилизовать. При грудном вскармливании требуется только присутствие мамы рядом с малышом.

Однако бутылочка удобна в том случае, если мать работает и поручает уход за малышом бабушке или няне. Она может собрать грудное молоко в емкость и использовать его для питания ребенка. Регулярное сцеживание поможет избежать застойных явлений в молочной железе и появления мастита.

Связь матери и ребенка

Психологи считают, что во время грудного вскармливания устанавливается эмоциональная связь между матерью и ребенком. Однако это не единственный способ формирования привязанности между мамой и младенцем. Ведь когда вы кормите малыша из бутылочки, вы прикасаетесь к нему и у вас устанавливается тактильный контакт. Все это способствует формированию психологической связи между вами и малышом.

Заключение

Можно сделать вывод, что сама по себе бутылочка не приносит серьезного вреда. Важно лишь не затягивать такой способ кормления. Если ребенок в возрасте старше года продолжает есть смеси из бутылочки, то это может негативно отразиться на его здоровье, а также на взрослении и формировании самостоятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание