Муж взял тюбик зубной пасты и проколол его шилом. Дорогие блоки для унитаза не покупаю уже почти 2 месяца

0
0

Чтобы предотвратить распространение неприятного запаха в уборной, большинство людей сегодня использует специальные гигиенические блоки для унитазов. Стоят такие аксессуары, к сожалению, достаточно дорого. Поэтому многие люди в России проявляют смекалку и экономят на таких аксессуарах без ущерба для чистоты санузла. Однажды в интернете моему мужу попался такой интересный лайфхак, который он и реализовал на деле.

Зубная паста против запахов

Считается, что дорогие гигиенические блоки в санузле можно заменить на обычную зубную пасту. В любом случае в Сети о таком самодельном освежителе имеется множество положительных отзывов. Зубная паста способна не только устранять запах из фаянсового прибора, но и дезинфицировать его стенки. Конечно же, мытье унитаза бытовыми химическими средствами при использовании пасты останется процедурой обязательной. Но микробов на стенках сантехники в процессе ее эксплуатации будет поменьше.

Что понадобится

Итак, как же изготовить своими руками дешевый аналог гигиенического блока из пасты? Для того чтобы сделать самодельный освежитель, возьмите, собственно, саму пасту, веревочку и шило. Иногда в интернете можно почитать совет протыкать тюбик иголкой. Но в этом случае паста из тюбика в последующем будет вымываться в недостаточном количестве (если будет вымываться вообще). Поэтому использовать при изготовлении освежителя лучше все же именно шило.

Пасту для изготовления самодельного освежителя берите исключительно мятную и очень пахучую. Сам тюбик при этом должен быть пластиковым. Металлический в процессе эксплуатации самодельного ароматизатора начнет окисляться и ржаветь, что не слишком хорошо скажется на сантехнике. Также считается, что для изготовления освежителя не подходит гелевая паста. Делайте аксессуар только из обычной. Иначе ваше средство для дезинфекции слишком быстро закончится и никакой экономии вы не получите.

Процесс изготовления

Чтобы сделать освежитель, проткните приготовленный тюбик с пастой шилом в общей сложности в пяти местах (с обеих сторон). Такого количества отверстий будет вполне достаточно для того, чтобы в унитаз попадала «мятная» вода, а сама паста не вымывалась бы слишком быстро. Привяжите к тюбику под крышкой не слишком толстую веревочку.

На следующем этапе просто откройте крышку бачка унитаза и бросьте в нее тюбик. Разместите пасту в бачке так, чтобы он не мешал движению элементов внутренней «начинки» сантехприбора. Зафиксируйте свободный конец веревочки, придавив его крышкой бачка. Придавливайте веревку у задней стенки бачка. Тогда ее конец не будет портить внешний вид унитаза. Веревочка необходима для того, чтобы не лазить в бачок руками после того, как паста в тюбике будет израсходована.

Насколько это все экономично

Как известно, самая дешевая освежающая таблетка для унитаза стоит около 35-50 р. При этом хватает ее обычно на 2 недели. Самодельный освежитель из стандартного тюбика пасты работает в бачке порядка 1,5 месяца или чуть больше (в доме семьи из 2-3 человек).

Дешевый тюбик мятной пасты, отлично подходящей для изготовления туалетного аксессуара, стоит также около 45-50 р. То есть сэкономить при использовании этого лайфхака действительно можно. У меня, после того как муж положил в бачок пасту, получилось сберечь за 1,5 месяца почти 200 р.

Вместо заключения

Таким образом, несложный в исполнении лайфхак с пастой действительно позволяет пусть и не слишком много, но все же сэкономить. В любом случае этот простой способ однажды может облегчить вам жизнь, а следовательно, и имеет право на существование.

Используйте этот лайфхак, если у вас в доме завалялась зубная паста, которую вы по каким-либо причинам не применяете по прямому назначению. Также методика будет полезной, если, к примеру, у вас закончилась таблетка, а бежать в магазин за новой некогда. Проткнув тюбик и положив его в бачок, вы сами убедитесь в том, что этот метод освежения, безусловно, является вполне рабочим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание