Итальянские бабушки говорят, что песто – дело техники: рецепт настоящего соуса

0
0

Если вы когда-либо пробовали песто в Италии, вы знаете, что песто в других странах мира, не то же самое. Но можно ли самому сделать данный соус, чтобы он получился такой, как у итальянской бабушки дома? У нас для вас хорошая новость! Это не только реально, но мы также предоставим вам сам рецепт, раскрыв истинный секрет этого соуса.

Рубить вручную или блендером?

Большая часть соусов песто, с которыми вы сталкиваетесь по всему миру, отличается по нескольким причинам. Во-первых, чаще всего то, что вы видите, сделано машиной, обычно кухонным комбайном или ручным блендером. Это верно, даже если это домашнее. Не поймите эти слова неправильно, обычно это вкусно, но из-за того, что ингредиенты не нарезаны вручную, вы получите текстуру, которая больше похожа на влажную пасту, даже на кашу. Таким образом, такой соус не принесет никакого удовольствия. Кусочки, сочетающиеся в нем, должны быть органично соединены, но при это отделяться друг от друга.

Главное, понимать в начале приготовления, что нужно вручную измельчать все ингредиенты, а не смешивать их - это важно, потому что это предотвращает превращение ингредиентов в полностью гомогенизированную эмульсию или пасту. Когда вы сравниваете пасту с песто, который был нарезан вручную, мелкие кусочки базилика местами отделятся от оливкового масла в последнем, к тому же вы заметите, насколько соусы отличаются по запаху и внешнему виду. Правильный песто действительно выглядит красиво, а не подобно кашице, а также пахнет пряностями и травами.

Выбор правильного базилика

Еще одна вещь, Дженовезский песто известен отчасти потому, что его часто делают из молодых, маленьких листьев базилика. Для нас, не итальянцев, легко найти геновский базилик в магазинах и на фермерских рынках, особенно летом, но есть вероятность, что он не был собран молодым. Конечно, вы спросите о том, насколько это важно. Ведь все равно все измельчается и потребляется с какой-то основной едой. Но это имеет значение! Когда вы нарежете ингредиенты и посмотрите на составляющие, принюхаетесь к ним, поймете, что с соусом что-то не так. Если вы выращиваете свой собственный базилик, вам очень повезло.

Техника

Если вы серьезно относитесь к приготовлению хорошего песто, применяя эту технику, то используйте хороший, острый и желательно достаточно большой нож во время нарезки продуктов. Нарезка ингредиентов займет около двадцати минут. Что бы вы ни использовали для измельчения, убедитесь, что у предмета острое лезвие, иначе базилик потемнеет. Как только вы нарежете свои ингредиенты, вы сформируете их в брикет, изображенный выше. Потом вы добавляете оливковое масло, и получается волшебный соус.

Как правильно хранить песто?

Храните песто, которое вы можете использовать на следующий день или последующий, в холодильнике под тонкой пленкой, смазанной оливковым маслом с внутренней стороны. Вы также можете заморозить его в пакетиках размером, который соответствует порции. Разморозьте позже и бросьте в нее любые ньокки или макароны, которые вам нравятся.

Кстати, именно макароны или ньокки отлично подходят в качестве основного блюда к этому чудесному соусу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание