Свекровь поделилась секретом, как вернуть шторам и тюлю первозданную белизну

0
0

Я уверена, что многие из вас сталкивались с проблемой, связанной с отбеливанием тюля или штор. Для домохозяйки стирка этого неотъемлемого атрибута превращается в настоящую катастрофу. После прочтения этой статьи у вас будет на одну проблему меньше. Я поделюсь с вами секретами возвращения первозданной белизны шторам. О них я узнала благодаря моей свекрови. Когда я прихожу к ней домой, у нее всегда висят красивые белоснежные занавески. Благодаря чистоте занавесок складывается общее впечатление о хозяйке дома, о том, как она заботится о домашнем очаге. Признаюсь, что я перепробовала множество способов, которые приводили к тому, что мне пришлось идти в магазин и покупать новые занавески. Столько мучений, и все не давало никаких положительных результатов. Теперь все изменилось. Для меня стирка неотъемлемого атрибута интерьера квартиры превратилась в настоящее удовольствие.

Замачивание

Первым делом наберите в небольшой тазик теплую воду. Замочите в воде тюль на некоторое время. Для этого необходимо снять с окон тюль и шторы. Встряхните их, чтобы удалить скопившуюся пыль. Затем замочите все это в теплой воде (30-35 градусов) и добавьте полкило соли. Оставьте текстиль в воде на два часа как минимум. Затем хорошо промойте тюль в теплой воде, чтобы избавиться от всех остатков соли и грязи.

Выбор моющего средства

Для стирки выбирайте моющее средство, которое образует меньше пены. Пена - не показатель того, что средство является действительно хорошим и качественным и может справиться с любыми загрязнениями. Это признак того, что в моющем средстве очень много различных химических примесей.

Окуните занавеску в большую миску с теплой водой. Чтобы хорошо выстирать желтоватые шторы, добавьте яблочный уксус в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр воды. Для стирки лучше использовать жидкое моющее средство для деликатных вещей. Если у вас его нет под рукой, вы можете выбрать моющее средство для автоматических стиральных машин, так как моющее средство для ручной стирки образует много пены, которую будет трудно удалить при полоскании штор. Моющие средства для автоматических стиральных машин практически не пенятся.

Добавление синьки

После стирки занавесок поменяйте воду и добавьте немного синьки. Совсем капельку. Опустите шторы и промойте их снова этой водой. Почти готово! Промойте ткань холодной водой, аккуратно и осторожно слейте воду и выжмите тюль. Вы можете повесить его в таком виде прямо на карниз. Таким образом он будет сохнуть и разглаживаться без глажки и дополнительной сушки.

Покраска штор и тюля

Если после всех усилий вам не удалось убрать какие-то сложные пятна, у вас есть еще один трюк: покрасить шторы в зеленоватый или голубоватый тон (в зависимости от пятна). При выборе красителя имейте в виду, что синтетические ткани требуют специального красителя, так как краситель для натуральных тканей не даст никаких изменений. Если дела совсем плохи, то вы всегда можете купить новую тюль либо шторы.

Я раньше использовала сильную белизну, для того чтобы вернуть шторам первозданный вид, но все сводилось к тому, что на ткани образовались большие и желтые пятна, поэтому я вам не рекомендую использовать такое химическое средство. Если ваши тюли и шторы слегка имеют желтоватый или сероватый цвет, то вы можете воспользоваться данным методом и постирать их при помощи народных средств с минимальным использование порошков и различного рода отбеливателей, которые могут привести к плачевным результатам.

Материал, из которого изготовлен тюль, очень тонкий и нежный. А следовательно, за ним нужен бережный уход. Этот предмет интерьера стоит немалых денег, поэтому за ним нужно ухаживать изначально. Даже если вы приобрели в магазине цветной тюль, то это вовсе не значит, что пыли на нем видно не будет, наоборот, вы должны еще более бережно ухаживать за тканью, чтобы рисунок не испортился и не потерял свою яркость со временем.

Согласитесь с тем, что очень приятно, когда на окнах в комнатах висят свежие чистые занавески. Это не только нужно для гостей, которые иногда приходят к вам в гости и обращают внимание сразу на то, что у вас висит на окнах, но и для себя, чтобы любоваться и радоваться чистоте.

Эти недорогие способы стирки помогут вам очистить ваши занавески от различного рода загрязнений и пыли, которая очень часто оседает на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание