Пересол не на столе: оказывается, соль можно использовать не только в кулинарии

0
0

Соль - незаменимый помощник при приготовлении различных блюд. Даже во многие десерты и то добавляется некоторое количество данного продукта. Конечно, есть люди, которые совсем отказались от соли. Но все же она может быть полезна даже им. Дело в том, что соль используется не только при приготовлении пищи, но и в других случаях. Мы познакомим вас с самыми нетрадиционными способами ее применения.

Немного истории

Сегодня очень трудно представить, что в продажи нет соли. Но когда-то ее действительно очень сложно было достать, а стоить она могла целое состояние. Более того, в некоторых странах ее даже использовали в качестве валюты. А в начале двадцатого века стоимость соли в несколько раз превышала стоимость мяса. Она и сегодня пользуется большой популярностью и не только улучшает вкус пищи, но и применяется в других сферах.

Удаляет пятна от красного вина

Дружеские застолья или семейные посиделки могут заканчиваться распитием спиртных напитков. Если все в меру, то ничего страшного в этом нет. Но когда случайно вино проливается, то действовать нужно очень быстро. В противном случае прекрасное застолье будет испорчено грустными мыслями о безобразных пятнах. И здесь нам на помощь придет соль. На пятно немного налейте воды, чтобы красный цвет стал менее насыщенным. Несколько раз промокните губкой. А затем обильно посыпьте солью и оставьте на десять минут. Затем вам останется лишь собрать соль. Пятно исчезнет, как будто его и не было.

Кофе может быть не таким горьким

Некоторые люди кофе пьют только с сахаром. Но если вы считаете, что так испортите вкус напитка, то обойдитесь без него. Правда, здесь может возникнуть другая проблема - кофе будет сильно горчить. Как быть? Решение есть! И очень простое. Добавьте немного соли в кружку и кофе уже не будет таким горьким. Оказывается, ионы натрия, которые входят в состав приправы, нейтрализуют горечь.

Поможет сохранить сыр

На сыре, а также и других продуктах питания может со временем появиться плесень. Ее рост можно замедлить. Возьмем две столовые ложки соли и три стакана обычной воды, все тщательно размешаем. В соляной раствор опустим бумажное полотенце, а затем обернем им сыр.

Удаляет водяные разводы

Иногда бокалы или другая посуда оставляют следы на деревянной мебели. Они выделяются и портят ее внешний вид. А ведь удалить их совсем просто. Возьмите чайную ложку соли и немного воды. Все смешайте. А затем нанесите кашицу на пятна и потрите их с помощью мягкой ткани или губки.

Снимает боль от укусов насекомых

Возьмите небольшое количество соли и слегка вотрите в место укуса. Если вас укусила пчела или оса, то сначала смочите жало. Тем самым вы снизите болевые ощущения и уменьшите образовавшийся на месте укуса отек.

Удаляет неприятные запахи из холодильника

Один раз в три-четыре месяца обязательно проводите ревизию своего холодильника. Удаляйте испортившиеся продукты, а также промывайте его с помощью солевого раствора. Для того чтобы его сделать, понадобятся полстакана соли и два литра воды.

Восстанавливаем кухонные губки

Не спешите выбрасывать губки, которые пришли в негодность! Им еще можно подарить вторую жизнь. А для этого замочите их в литре воды, в которую предварительно добавьте три столовые ложки соли.

Дезинфицирует кухонные доски

Если бы вы только знали, какое количество микробов содержат разделочные доски, то ужаснулись бы. Поэтому время от времени им нужна дезинфекция. Деревянные доски можно протереть солью с долькой лимона, а для пластиковых можно использовать и отбеливатель. После процедуры доски обязательно нужно промыть теплой водой.

Устраняет неприятные запахи из обуви

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках и другой обуви? Очень просто! Насыпьте в нее небольшое количество соли, она впитает влагу и окажет дезодорирующий эффект! Вот такие интересные способы использования соли существуют!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание