Бабуля рассказала, почему ее рагу вкуснее, чем у других

0
0

Овощное рагу - это блюдо чаще всего кушают в летне-осенний период: сейчас самое время для свежих овощей. Но некоторые не очень любят, когда на обед им предоставлено рагу из таких полезных овощей. В чем же причина? Вероятно, это может случиться от того, что хозяйка испытала не все способы, чтобы привлечь любовь к блюду у семьи. Особенно капризными бывают дети. Ну что же, вот шесть лайфхаков, позволяющих сделать вкуснее рагу из овощей. Кстати, в другие разновидности этого блюда, в котором присутствуют мясные продукты, тоже только выиграют от наличия данных шести продуктов.

Первый ингредиент - тапиока

Одним из положительных моментов в рагу, бесспорно, является его густой соус. Уплотнить его можно при помощи тапиоки. Она поглотит в себя некоторую часть жидкого бульона, и на выходе блюдо будет иметь удачную консистенцию.

Картофельное пюре

Если предыдущий компонент не всегда может быть под рукой в нужный момент, то пюре из картофеля - то, что знакомо нам и близко. Итак, при тушении овощного или мясного рагу, для увеличения густоты блюда и его питательности нужно применить картофельное пюре. Отличный способ использовать остатки вчерашнего обеда. Знаете, бывает, когда остается пара-тройка ложек картошки, которыми большое семейство вряд ли накормишь. А вот добавить этот богатый крахмалом овощ во время кипения в жидкий бульон и сделать тем самым рагу несколько гуще, ароматнее, нежнее и питательнее - такого количества пюре вполне хватит.

Картофельные хлопья

Не оказалось готового вчерашнего пюре под рукой? Не беда! Вероятно, в закромах вашей кухни есть упаковка картофельных хлопьев. Продукт сухой и готовится за несколько минут. Технология тоже довольно примитивная. В кипящий бульон, который чуть позже станет наваристым, плотным соусом, добавим несколько ложек этих хлопьев и хорошенько растворим их. Этот секрет спас не одно блюдо.

Сок лайма

Предыдущие пункты были больше направлены на загущение соуса. А сок лайма - то, что придаст овощному и даже мясному рагу необычный, удивительный вкус. Попробуйте. Просто выжмите из половины свежего цитруса некоторое количество ароматного сока прямо в готовое блюдо. Перемешайте и вдыхайте этот божественный, манящий аромат. Оглянувшись, не пугайтесь, когда ваши домашние уже выстроились вокруг, прихватив тарелки и ложки.

Соевый соус

Еще один интересный ароматизатор. Можно сказать, что такой соус - на любителя. Но мы понимаем: с каждым годом поклонников соевого соуса становится все больше. Этот соус добавит вашему рагу изюминку.

Маринад из банки

Что же делать, когда рядом не оказалось свежего лайма или соевого соуса? Есть еще одна хитрость: примените маринад для ароматизации блюда и придания глубины его вкусу. За пятнадцать-двадцать минут добавляем столовую ложку маринада, на полтора литра готовящегося рагу. Далее следуем своему рецепту: не забываем помешивать блюдо, выдерживая его на очень умеренной температуре. Готовое рагу тоже становится необычайно интересным в плане вкусовых качеств и аромата.

Теперь ни один рецепт тушеных овощей (или даже мясо) не застанет вас врасплох. Вы знаете, как сделать из обычного домашнего блюда настоящий шедевр искусства кулинарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание