Холодильник в чистоте и порядке: 11 лайфхаков по хранению содержимого

0
0

В холодильнике тоже нужно уметь хранить продукты. Это позволит экономить пространство, обеспечит быстрый поиск еды и минимизирует истечение срока годности. К тому же аккуратность - залог хорошей хозяйки. Предлагаю несколько простых советов, благодаря которым в вашем холодильнике будет порядок.

Сортируем и распределяем

Определите для себя зоны для тех или иных продуктов: что удобнее держать на дверце, что будете убирать на верхнюю полку, среднюю и т.п. Придерживайтесь этого правила и не складывайте как попало.

Изучите условия хранения продуктов

В первую очередь читайте условия хранения того или иного продукта. Ошибочное мнение, что в холодильнике все хранится дольше, иногда бывает наоборот. Например, большинство овощей не следует класть в холодильник.

Также ставьте на видное место продукты, которые необходимо использовать в первую очередь. Например, те, у которых выходит срок годности и скоропортящиеся.

Используйте контейнеры

Мелкие пакеты и небольшие по размеру продукты лучше складывать в контейнеры. Удобнее использовать квадратные примерно одного размера. Это позволит разместить большее количество еды.

Подвесные ящики

Хорошим решением являются небольшие подвесные ящики, которые крепятся к полкам. Хотя их размер невелик, но позволит убрать часть продуктов.

Необычные решения

Коробку из-под яиц можно приспособить для хранения баночек с соусом.

Зажимы для бумаги хорошо будут удерживать крупные бутылки с молоком, кефиром и т.п. Таким образом легко прикрепить пакеты с молоком и сметаной.

Магнитные держатели

Если высота холодильника позволяет, прикрепите к потолку магнитный держатель для ножей. Так можно подвесить небольшие бутылки.

Подобным образом можно прикрепить баночки к дверце.

Список продуктов

Чтобы избежать просрочки и покупки ненужных товаров, записывайте содержимое холодильника со сроком хранения.

Подставки для бумаги

Иногда подставки для бумаги тоже хорошо помогают организовать пространство в холодильнике. Они создают небольшие полочки для сортировки продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание