Без мясорубки, коптильни и оболочки. Свекровь научила готовить вкусную рубленую ветчину в духовке

0
0

Ветчина, безусловно, очень вкусный продукт, любимый многими. Однако качество магазинной колбаски этой разновидности, к сожалению, иногда оставляет желать лучшего. В готовой промышленной ветчине могут содержатся вредные для здоровья человека ингредиенты или какие-либо добавки, ухудшающие вкус. Между тем сделать абсолютно натуральную мясную рубленую колбаску в домашних условиях сегодня совершенно несложно.

Далее в статье предлагаю вам рецепт простейшей ветчины от моей свекрови, для приготовления которой не нужны мясорубка, оболочка и коптильня. Единственное, для того чтобы сделать "магазинную" колбасу по этой методике, понадобятся нитритная соль и термостойкий кухонный термометр.

Особенности приготовления

Чтобы домашняя ветчина получилась вкусной и сочной, готовить ее лучше из двух видов мяса — свинины и говядины. Пропорции этих продуктов в рецепте допускается варьировать по своему усмотрению. Я при приготовлении ветчины обычно беру больше свинины, поскольку это мясо стоит на рынке дешевле. К тому же и готовый продукт в этом случае получается, на мой взгляд, более вкусным.

В больших городах нитритную соль, которая придает ветчине именно колбасный вкус, сегодня можно приобрести в том числе и в некоторых продовольственных магазинах. Стоит этот продукт около 100-150 р. за 200 г. Если же нитритную соль найти не удастся, конечно же можно заменить ее на обычную. В этом случае ветчина все равно получится очень вкусной.

Ингредиенты

Итак, чтобы сделать вкусную рубленую ветчину дома, приготовьте такие продукты:

  • свинина — 1 кг;
  • говядина — 0,5 кг;
  • соль нитритная 6,25 % - 4 г;
  • поваренная соль — 21 г;
  • сухое молоко — 20 г;
  • сахар — 1 ч/л;
  • ледяная вода — 240 мл;
  • сушеный чеснок, мускатный орех и молотый перец — по 0,5 ч.л.;
  • сушеный лук — 1 ст.л.

Как сделать фарш

Говядину промойте, обсушите и нарежьте на небольшие кубики размером примерно 1×1 см. В процессе нарезки слегка отбивайте мясо молотком. Свинину нарежьте кусочками побольше — 1,5×1,5 см или чуть меньше — и также слегка отбейте.

Из общей массы нарезанной свинины возьмите 1/3 часть и порубите более мелко топориком. Все специи перемешайте в одной миске и добавьте к ним сухое молоко. Этот ингредиент поможет избежать бульонного «отека» колбасы.

Положите всю свинину и говядину в одну большую чашку и высыпьте туда же специи. Добавьте к фаршу ледяную воду. Вымешивайте фарш руками в резиновых перчатках не менее 10 мин до появления тягучих нитей.

Готовую колбасную массу накройте пленкой и поместите в холодильник на 18-24 часа. Охлажденный и пропитавшийся ароматами специй фарш достаньте из холодильника и разделите на две равные части.

Формирование батонов

Для каждого из двух батонов отрежьте по полосе пищевой пленки. Заверните батоны в пленку, придав им соответствующую форму. Свяжите колбаски получше, таким образом, чтобы пленка в духовке не вздулась. Готовые батоны подержите на столе около часа, чтобы фарш разогрелся до комнатной температуры.

Термообработка колбасы

Разогрейте духовку до 80 °С. Положите оба батона колбасы на противень. Чтобы определить, когда ветчина пропечется полностью, на этапе термической обработки вам обязательно понадобится термометр.

Проколите один из батонов стержнем термометра ровно по центру, вдоль. Поместите противень с ветчиной в духовку. В зависимости от диаметра ваших батонов, запекание ветчины в шкафу в последующем будет длиться от 3 часов и более. В процессе выпекания температуру в духовке рекомендуется постепенно поднять до 85 °С. В любом случае готовыми батоны могут считаться тогда, когда температура внутри них достигнет 70-72 °С.

Готовую ветчину достаньте из духовки и поместите в холодильник охлаждаться. С охлажденных батонов снимите пленку. По желанию посыпьте ветчину сверху паприкой или перцем. Ваша ветчина готова. Можете использовать ее так же, как и магазинную, - для приготовления бутербродов, салатов, яичницы и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание