Когда не хватает денег: поздняя посадка роз в октябре - почему она выгодна садоводам с малым бюджетом

0
0

После завершения основного сезона, во второй половине октября, садоводческие магазины и питомники по выгодной цене распродают оставшиеся саженцы розовых кустов. Если вы давно мечтаете прикупить какое-либо интересное растение в свой сад, стоит воспользоваться моментом. Предлагаем вам узнать, почему совершение покупок саженцев розы во второй половине октября наиболее выгодно для садоводов с малым бюджетом.

Выгода

Многие дачники специально дожидаются этого периода, чтобы приобрести редкие и качественные сорта растений. Обычно нераспроданными остаются саженцы, цена которых была слишком высокой, то есть самые интересные виды. Что касается самих растений, то до конца октября они все еще жизнеспособны и нисколько не утратили своих свойств.

Как сажать растения?

Для позднеосенних посадок очень важно выкапывать большую по глубине посадочную яму, чтобы в нее свободно входил прикорневой ком растения. Когда посадочная яма готова, важно внести в нее органические удобрения. В идеале это многолетний перепревший компост, в количестве половины ведра на каждый куст. Чтобы избежать возможного ожога корневой системы растения, его следует перемешать с землей.

Возможные проблемы

Прежде чем вынимать розу из емкости, в которой она продавалась, необходимо слегка простучать ее по стенкам. В результате утрамбованная земля отойдет от боковин, и саженец легко вытянется без посторонних усилий. Прикорневой ком осмотрите со всех сторон. Здоровые корни выглядят светлыми и не имеют темных пятен. Иногда при чрезмерном поливе и неправильном уходе корневая система начинает загнивать, в результате корни чернеют.

Розы отличаются очень уязвимой корневой шейкой. Во время оттепели она может замокать или подмерзать в малоснежные зимы. Все это негативно отразится на состоянии растения, и оно может погибнуть.

Особенности грунта:

  • На тяжелой глинистой почве с застоем воды корневую шейку следует расположить выше уровня земли, чтобы защитить от гниения.
  • На рыхлом и водопроницаемом грунте ее, напротив, следует немного углубить, чтобы зимой она не подмерзала.

Чтобы правильно определить тип грунта, если впервые сталкиваетесь с посадкой на новой местности, попробуйте просто налить воды в вырытую яму. Так вы увидите, насколько быстро впитывается жидкость или надолго ли она задерживается.

Уход после посадки

После завершения посадки яму засыпают, землю слегка утрамбовывают и обильно поливают, чтобы в прикорневом круге образовалась лужа. Вода, просачиваясь в землю, устранит воздушные пустоты. После того как вода с поверхности впитается, необходимо повторить полив. До наступления холодов и в отсутствие дождей розы необходимо периодически поливать.

После двух поливов необходимо окучить кусты путем подкапывания окружающего грунта к растению. В результате в приствольном кругу не должно остаться никакой ямки, в противном случае вокруг корневой шейки будет застаиваться влага, и она загниет.

Сразу после посадки необходимо удалить все возможные почки. Они все равно замерзнут после наступления первых морозов, но при кратковременном осеннем потеплении не дадут побегов. Если почки оставить, растение вместо того, чтобы тратить силы на укоренение, будет расходовать их на рост.

Зимовка

В ноябре месяце, когда розы необходимо укрыть на зиму, вокруг приствольного круга необходимо насыпать ведро сухого песка, сформировав небольшой бугор у ствола. Поверх укладывают лапник или спанбонд.

Если вы не успели высадить розы и выпал снег, можно сохранить их в погребе до весны, при условии, что температура там не поднимается выше 2 °С тепла, прикопать или положить их в траншею на улице, обеспечив хорошим укрытием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание