Зима на пороге: соседка провела эксперимент и рассказала мне, нужно ли укрывать клубнику на зиму

0
0

Грядка с садовой земляникой, которую абсолютно все в обиходе называют клубникой, должна быть подготовлена к наступлению холодов. Но как это сделать правильно? Требуется ли дополнительное укрытие? Или закрывать грядки с ягодами пленкой или хвойным лапником не следует?

В журналах для садоводов можно обнаружить кардинально противоположные советы. Поэтому лучше прислушаться к мнению знакомых дачников, которые опробовали оба способа зимовки для грядок с клубникой.

Как экспериментировала соседка?

Дачники зачастую узнают о том, что лучше для их посадок исключительно на практике, пробуя разные способы. Это и закономерно, ведь каждый по-своему вносит удобрения, обрабатывает землю. Да и сорта той же самой клубники все садоводы выбирают разные.

Соседка в одну из зим, прочитав ряд советов в журналах, плотно укрыла свои новые клубничные грядки перед наступлением холодов еловым лапником. Сделать это было не так-то просто, потому что за еловыми ветками пришлось неоднократно сходить в дальний пролесок. А когда пришла весна, возникла необходимость в уборке того, что осталось от лапника.

Конечно же, ветки, после того, как просохли, послужили неплохим хворостом для костра. Но, тем не менее, на следующую зиму соседка решила ничего не предпринимать, не закрывать грядки. Она обратила внимание на то, что многие дачники не укрывали на зиму клубничные грядки.

Поэтому следующей осенью она не стала ничего делать. Особой разницы в состоянии клубничных кустиков и в количестве самих ягод не было. А если укрытие не влияет на урожай, то зачем же заниматься напрасной работой?

Нужно ли укрывать грядки? Что влияет на зимовку?

Разумеется, эксперимент соседки очень вдохновляет – ведь его результаты свидетельствуют о том, что заботиться о подготовке грядок к зиме не следует. Но действительно ли это так? Почему же тогда некоторые дачники укрывают грядки?

Оказывается, на то, нужно утеплять грядки или нет, влияет их расположение. Если гряда находится в защищенном от ветров месте, то укрывать ее действительно не следует. Если ветер не станет сдувать снег, то его окажется вполне достаточно для обеспечения клубнике комфортной зимовки.

Но если грядка расположена «на сквозняке», то тогда ее необходимо укрывать. Ведь ветрами снег будет сдут, а значит, растения подмерзнут. Особенно опасна для клубники, лишенной «снежной шубы», череда оттепелей.

Если же по прогнозам зима ожидается малоснежной, то укрыть необходимо и грядку, расположенную в непродуваемом месте.

Чем укрывают грядки?

Разумеется, самый бюджетный способ подготовить клубничные грядки к зимовке – это накрыть их густым хвойным лапником.

Но такая возможность есть далеко не у каждого садовода. Некоторые дачные участки расположены в местах, рядом с которыми вообще нет хвойных лесов. Как же поступить в этом случае?

Для укрытия грядок многие садоводы используют простую полиэтиленовую пленку или агротекстиль, например, спанбонд. С одной стороны, агротекстилем закрывать грядки более целесообразно, потому что материал этот – дышащий. Но с другой стороны у него имеется очень большой недостаток. Во время оттепелей в отверстиях материала, за счет которых он и «дышит», скапливается вода, которая при похолодании, конечно же, замерзает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание