Вы забываете о себе и не только: 6 признаков того, что вы тратите время не на тех людей

0
0

Человек - социальное существо. Мы живем в обществе и ежедневно контактируем с десятками (а кто-то и с сотнями людей). Но некоторые отношения оказывают серьезное влияние на нашу жизнь. Какие-то делают нас лучше, а какие-то являются токсичными. Как понять, что в вашей жизни присутствуют деструктивные связи? Как понять, что вы тратите свою жизнь не на тех людей? Об этом свидетельствует 6 основных признаков.

1. Вы забываете о себе

Если вы тратите все свои жизненные ресурсы на благополучие других людей, то у вас не останется энергии на собственные желания, цели и амбиции. То есть вам придется постоянно откладывать самореализацию. Вы вообще ничего не добьетесь в жизни, если будете продолжать в том же духе.

Нет ничего плохого в том, чтобы играть активную роль в жизни другого человека. Тем не менее, это совершенно ненормально, если вы возлагаете на себя полную ответственность за решение чужих проблем. В конце концов, такая ситуация становится удобной для окружающих. Вы становитесь безотказной марионеткой в чужих руках.

Так что, подумайте, не слишком ли вы увлечены чужими проблемами. Возможно, пришло время заняться собственной жизнью.

2. Вы позволяете другим причинять вам боль

Вы как внимательный и заботливый человек желаете окружающим только лучшего и стараетесь ради их блага. Тем не менее, не всегда поведение других людей соответствует вашему. Тогда на ваши добрые поступки они отвечают неблагодарностью и злоупотреблением, таким образом, вы сами позволяете окружающим причинять себе боль.

Проблема в том, что вы не понимаете, что сами виноваты в сложившейся ситуации. Вы можете чувствовать себя жертвой, но, на самом деле, вы и есть тот человек, причиняющий себе вред. Таким образом, вы должны научиться трезво смотреть на отношение и поведение других людей. Если вы видите, что ваша доброта не находит отклика, разрывайте такие отношения.

3. Вы стали зависимы от отношений

Зависимость от людей (или какого-то конкретного человека) может привести к серьезным психологическим последствиям. Конечно, очень важно быть рядом с человеком, на которого можно положиться и опереться. Но всегда нужно знать грань между привязанностью и зависимостью. Последнее чувство сравнимо с болезнью.

4. Вы чувствуете, что вами манипулируют

Намеренная или неосознанная манипуляция - это одно из проявлений токсичных отношений с вашим окружением. Причем, пребывая в постоянном круговороте чужих забот и проблем, вы просто не замечаете (или не хотите замечать), насколько сильно окружающие влияют на вас. Вы и оглянуться не успеете, как вы уже выполняете чужие прихоти, решаете чужие проблемы, выполняете за них их обязанности.

То, что вы не можете объективно оценивать картину происходящего, лишь способствует тому, что окружающие продолжают вами манипулировать. Но учитывая тот факт, что ваше сознание затуманено, вы, вместо того чтобы сопротивляться, начинаете еще усерднее работать над решением чужих проблем.

5. Вас преследует чувство опустошения

Еще один побочный эффект токсичных деструктивных отношений - это чувство эмоционального опустошения. В свою очередь, это отражается на вашем физическом состоянии. Вы начинаете быстро уставать, вам постоянно хочется спать, вы чувствуете себя истощенным и вымотанным. И это вполне логично.

Постоянно решать чужие проблемы и заботиться о чужом благополучии - это очень утомительное и изнуряющее занятие. Особенно, учитывая тот факт, что вы совершенно ничего не делаете для себя. То есть прямым последствием деструктивных отношений с окружающими является сильнейший стресс как для психики, так и для организма.

6. Страдают ваши отношения с близкими людьми

Когда вы полностью погружаетесь в чью-то жизнь со всеми ее радостями и проблемами, когда вы все ресурсы направляете на удовлетворение чужих потребностей, вы можете навредить другим отношениям. Из-за того что вы уделяете кому-то слишком много времени, вы не можете уделять достаточно внимания тем, кто вам по-настоящему дорог и близок. Таким образом, качество вашей социальной жизни существенно ухудшается.

Просто подумайте, с кем на данный момент вы хотите проводить время, чьей жизнью вы, на самом деле, хотите интересоваться. Если текущее положение дел идет вразрез с вашими желаниями, значит, отношения, в которых вы состоите, токсичны. Вы окружили себя неправильными людьми, и с этим нужно что-то делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание