Хранить продукты в фольге опасно: ученые рассказали, почему ее нужно выкидывать - дело не только в удобстве

0
0

У многих хозяек в арсенале различных подручных средств есть фольга. Она весьма удобна в обращении. Фольгой можно застелить противень или накрыть ею готовящееся в духовке блюдо. Также очень часто фольгу используют, чтобы завернуть остатки продуктов. Это весьма удобно, но, к сожалению, небезопасно! Ученые доказали, что использование фольги в некоторых случаях может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Удобная упаковка?

Иногда от застолий остается большое количество еды. Выбросить ее рука не поднимается, поэтому она обычно убирается в холодильник на хранение. Для того чтобы еда подольше сохранила свой привлекательный внешний вид и вкус, ее необходимо чем-то закрыть. И здесь на помощь приходит фольга! Казалось бы, все отлично. Ведь еду завернули. Но не все так просто.

Главное предназначение - запекание

Безусловно, фольга весьма необходимый помощник в кулинарии. Но только в том случае, если ее использовать правильным образом. Вы решили запечь рыбу, мясо или приготовить пирог? В любом случае вам лучше всего воспользоваться фольгой. Тогда блюдо будет более сочным и вкусным, а также не подгорит. Но заворачивать остатки продуктов в фольгу ни в коем случае не следует. Все дело в том, что бактерии начинают размножаться при доступе воздуха.

Нам кажется, что мы завернули продукты в фольгу и проблема их сохранения решена. Но как бы не так! Ведь данный материал вовсе не является герметичным, а следовательно он пропускает воздух. Фольга может помочь лишь от заветривания бутербродов и прочей еды. Так что если вы не хотите получить пищевое отравление, то используйте фольгу строго по назначению.

Некоторые хозяйки даже заворачивают в фольгу сырую рыбу и мясо, а затем оставляют так на хранение. Это делать ни в коем случае нельзя! Продукты очень быстро испортятся, а бактерии в них начнут размножаться с огромной скоростью.

Так что же делать? Вы можете завернуть в фольгу бутерброды не более чем на час. В других случаях лучше воспользоваться любыми другими, более безопасными способами. К тому же некоторую еду можно даже замораживать. Это относится к тем продуктам, которые вы не планируете съедать в ближайшее время!

В заключение

Несмотря на то что фольгой пользоваться очень удобно, старайтесь все же делать это гораздо реже. А продукты, оставшиеся от приготовления, лучше всего убирать в контейнер. Стоят они недорого, да и места в хозяйстве занимают немного побольше, чем фольга. Зато вы сможете быть спокойными за свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание