Разрешить совершать ошибки: как найти общий язык с подростком

0
0

Найти общий язык с подростком сложно. Родители часто задаются вопросом, когда и где произошли изменения, что милый и добрый ребенок вдруг стал замкнутым и угрюмым? На самом деле этот этап жизни совершенно нормальный. Это время, когда родители начинают чувствовать, что их подростки больше не нуждаются в них или не хотят, чтобы они были частью их жизни. Однако именно в это время подростки нуждаются в родителях больше всего. Узнайте о нескольких способах быть более вовлеченными в жизнь ваших подростков.

Конфиденциальность

Внезапно это становится большой проблемой. Двери спальни, которые когда-то всегда были открыты, теперь остаются закрытыми. Знаки «Не входите» появляются из ниоткуда, а фраза «Оставь меня в покое» становится слишком распространенной.

Конфиденциальность – это часть взросления. Уважайте желание детей побыть в одиночестве. В то же время дайте им понять, что вы всегда рядом и придете на помощь, если это потребуется.

Доверьтесь им

Одним из самых сложных этапов воспитания детей является доверие к тому факту, что вы дали своему ребенку все, что ему нужно для принятия правильных и лучших решений.

Бывают времена, когда их суждения не слишком правильные. Позвольте им перенести последствия принятого ими решения. Это не значит, что если вашему ребенку угрожает опасность, вы не должны предупредить его. Это было бы безответственно. В остальном дайте детям право на ошибку. Последствий некоторых плохих решений будет достаточно. Это жизненно важная часть взросления.

Вспомните свою юность

У большинства родителей избирательная память, когда их дети начинают взрослеть. Они совершенно забывают тот факт, что когда-то сами были подростками. Вспоминая некоторые нелепые поступки, которые вы совершали в подростковом возрасте, вы значительно упростите процесс воспитания своих детей.

Подумайте, как бы вы хотели провести свое время и что было важно для вас в их возрасте. Вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с возникающими ситуациями.

Держите нейтральную позицию

Внимательно слушайте, что говорят ваши дети. Задавайте вопросы, которые дают им понять, что вы заботитесь о том, что происходит с ними. Самое сложное – не задавать вопросы таким тоном, будто вы их допрашиваете. Внешне лучше держать нейтральную позицию, пусть ваши дети не знают, какие чувства у вас внутри.

Задавайте вопросы спокойным тоном и позволяйте им говорить столько, сколько они хотят. Подростки чаще делятся чем-то большим, когда не чувствуют, что на них морально давят.

Планируйте совместный досуг

Проводить время с подростком практически невозможно. Им всегда есть чем заняться и где бывать. Чтобы провести время со своими подрастающими детьми, необходимо проявить смекалку. Запланируйте семейный ужин. Приготовьте их любимое блюдо и дайте им знать, что они должны быть там.

Один из способов избежать сопротивления – установить ограничение по времени, чтобы у них было время делать то, что они хотят. Небольшие компромиссы, подобные этому, позволяют вашему подростку знать, что у него есть свобода, но ожидается, что он какое-то время должен уделять семье.

Приводите примеры

Лучший способ научить ребенка тому, чего вы от него ожидаете, – это подавать пример. Покажите им, как построить здоровые значимые отношения. Уделите им внимание, когда они разговаривают с вами. Относитесь к ним так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Конечно, будут случаи, когда они могут увидеть, что вы сами совершаете ошибки. Никто не идеален! Поговорите с ними об этом. Признайте свои ошибки и возьмите на себя ответственность за них.

Цените каждый момент

Иногда простое присутствие человека укрепляет связь. Если ваш ребенок смотрит фильм, который вас не особенно интересует, почему бы не взять что-то, что вы можете сделать тихо (книгу, вязание), и просто сесть рядом на диван.

Иногда подростки ценят это время больше всего. Это позволяет им знать, что вы готовы просто быть рядом, не вторгаясь в их личное пространство. Берегите эти моменты так же, как и любые другие.

Иногда важно просто слушать

Это еще один случай, когда молчание – это сила. Будут времена, когда ваш подросток захочет, чтобы его просто выслушали. В этот момент им не нужны будут вопросы или ответы. Им просто нужно, чтобы их слушали.

Прислушайтесь к тому, что они говорят. Когда ребенок берет на себя инициативу прийти к родителю и рассказать, что его волнует, очень важно правильно вести себя, ведь от этого зависит, будут ли он делать это снова или нет. Несмотря ни на что, будьте осторожны и не реагируйте слишком резко.

Будьте терпеливы

Большинство родителей сказали бы, что воспитание подростков требует большого терпения. Другие скажут, что их подростки – ангелы. В любом случае терпение необходимо. Это просто этап, который они должны пройти.

В конце концов это закончится. То, что они узнают в течение этих лет, поможет сформировать им будущее.

Не принимайте все на свой счет

Как бы тяжело это ни было, не принимайте поведение подростка лично. Дайте им пережить это время. Ищите другие способы оставаться рядом с ними, не вторгаясь в их пространство, и не подавлять их. Это время так же запутанно и тяжело для них, как и для вас. Найдите способы сообщить им, что вы всегда будете рядом с ними, если потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание