"Почему я должен ходить в школу?": какие сложные вопросы задают дети и как на них отвечать

0
0

Мы все знаем, насколько любознательными бывают дети. Именно поэтому их часто называют "почемучками". Более того, у малышей присутствуют еще два качества: искренность и простота. Они могут с самым невозмутимым видом задавать сложные вопросы, при этом находясь в общественных местах. Что же делать, когда ребенок задает вам один из действительно непростых вопросов?

Реакция родителей

Дети могут говорить самые страшные вещи. Иногда они учатся этому у своих родителей, в других случаях - у сверстников на улице или в школе. Почти невозможно предугадать, что скажет ребенок, и, будучи родителями, это может быть для вас либо настоящей радостью либо довольно неприятным опытом.

Можно, конечно, игнорировать их вопросы, словно не давая проявленному интересу возрастать. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что этот вариант далеко не эффективен. Существуют много информации, посвященной тому, как помочь родителям справиться с этими сложными вопросами. Чтобы сэкономить время, мы сузили самые интригующие и сложные вопросы. Прочитав эту статью, вы найдете для себя много полезного.

"Мама, а Дед Мороз существует?"

Любой философский вопрос, будь то о церкви, политике или праздниках, может быть очень сложным. Годами родители заверяли ребенка, что подарок в носок (или под подушку) положил ему именно Дед Мороз, и никто иной. Взрослея, он начинает догадываться, что что-то тут не так.

Лучший способ убедиться, что ваш ребенок получает ответ, который ему нужен, - это задать вопрос: "А что ты думаешь об этом, сынок?". Так вы увидите, почему он решил задать вам данный вопрос.

А может лучше сразу рассказать ребенку правду? Решать вам, однако помните: ничто не проходит бесследно.

"Мама, почему я должен идти в школу?"

Действительно, зачем куда-то идти и учиться чему-то новому? Это сложный вопрос. Мы понимаем, что "без бумажки ты букашка", но ребенку важность получения образования так просто не объяснишь. А учитывая то, что ему придется вставать рано утром, мысль о походе в школу может стать для него настоящим кошмаром.

Какой лучший способ ответить на этот вопрос? Школа - это увлекательное место, где ты можешь открыть для себя то, чего не узнал бы нигде. Задумывался ли ты, почему солнце находится на небе днем, а к вечеру исчезает? Покажите ребенку, какие интересные детали он освоит в школе.

"Папа, почему у меня нет братика?"

Если у вас в семье один ребенок, готовьтесь услышать эту фразу. Эмоциональная неготовность, финансовые проблемы или карьерный рост могут быть определяющими факторами того, почему у вашего малыша нет братьев и сестер. Но вы ведь не скажете так, верно?

Рассмотрите возможность спокойного обсуждения этого вопроса вместе со своим ребенком. Например, вы можете спросить: "А как бы ты хотел назвать своего братика?". Пусть ребенок проявит фантазию. В более удобное время вы могли бы напомнить ему, что будь у него еще один братик, ему бы пришлось разделить свои игрушки вместе с ним. Понаблюдайте за его реакцией.

"Почему люди делают плохие вещи?"

Не сомневайтесь, однажды ваш ребенок спросит вас обо всем плохом, что происходит в мире. Они ведь присутствуют рядом, когда вы смотрите новости, и так же, как и вы, могут видеть какую-либо несправедливость.

Представители Bright Horizons, центра семейных исследований, говорят, что именно такие вопросы помогают укрепить доверие между вами и вашим малышом. Они побуждают вас быть прозрачными и честными. Учтите эту деталь.

Когда ребенок услышал нецензурное выражение

Хорошо, когда вы стараетесь не говорить ничего оскорбительного о других людях при ребенке. Однако он рано или поздно все равно это услышит. Вы не можете прятать его от этого мира. Но вы можете подготовить его к таким моментам, предварительно обучив всем необходимым вещам.

Никто не хочет стоять в очереди в продуктовом магазине только для того, чтобы услышать, как чей-то малыш применяет ненормативную лексику. Что, если ваш ребенок спрашивает, что это за слово? Ваш ответ должен быть простым и коротким. "Это унижает других", "С тобой никто не будет дружить" или "Сказанное тобой огорчит меня и папу": продумайте, что может сильнее повлиять на ребенка и побудит его продолжать вас слушаться.

Также подумайте о своей первой реакции: не будьте слишком шокированы, когда ваш ребенок решил повторить запретное слово. Но важно проявлять твердость: при правильном подходе у вас все получится.

"Деньги - для чего они?"

Взросление в современном обществе неизбежно заставит вашего малыша удивленно поднять брови несколько раз, когда он увидит то, что хочет, но поймет, что за это надо заплатить.

С ответом лучше не торопиться: будьте терпеливы и доступны. Более того, детям будет полезно узнать, для чего их папа и мама ходят на работу.

"Почему я должен идти спать?"

Объясните, что сон очень полезен для вашего малыша. Попробуйте следующее: "Ты должен идти спать, ведь тебе нужно больше отдыхать, чем мне. Твой мозг все еще развивается. Более того, пока ты спишь, не происходит ничего интересного".

"Мама, почему этот мужчина просит милостыню?"

Как мы уже говорили, рано или поздно дети столкнутся с суровой реальностью жизни. Когда он или она доводят это до вашего сведения, лучше всего встретить такие вопросы с сочувствием и пониманием.

Если вы и ваш ребенок видите кого-то менее удачливого, важно быть правдивым: признайте, что не располагаете всей информацией, почему у вашей семьи есть крыша над головой, а у него - нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание