Узнать, почему ребенок не говорит правду: что делать, чтобы дети не лгали

0
0

Реальность сурова: большинство людей в нашем мире лгут. Даже дети время от времени говорят своим родителям неправду. Обычно это не стоит рассматривать как повод для беспокойства, но если это стало постоянным поведением, а дети рассматривают ложь как средство спасения себя, вы должны непременно на это отреагировать. Вот 10 стратегий, которые помогут сделать так, что ребенок перестанет вас обманывать.

Учите собственным примером

Вы должны запомнить: родитель - первый учитель ребенка. Один из лучших способов воспитания - собственный пример. Никогда не лгите в присутствии ваших детей. По какой бы причине вы не чувствовали необходимость быть нечестным, дети непременно это заметят и повторят. При этом следует отметить, что дети не способны отличить маленькую ложь во спасение от обычной. Они будут думать, что это нормальное поведение. Будьте образцом для подражания, осознавайте свое собственное негативное поведение и корректируйте его, чтобы дети не повторяли за вами.

Устанавливайте правила

Правила необходимы для воспитания детей. Установите те, которые позволят детям понять, как важно говорить правду. Они должны понимать - это непросто, но очень ценно. И этих правил должны придерживаться все в доме! Объясните, что честность неразрывно связана с доверием и уважением друг к другу.

Убедитесь, что ребенок знает разницу между правдой и ложью

Возраст не играет никакой роли в понимании разницы между ложью и честностью. Различные тактики могут быть использованы, когда речь заходит об объяснении этого малышам. Использование четких вопросов может помочь. Например, вы можете спросить: "Если бы я сказала, что земляника желтая, это было бы правдой?" Это хороший способ оценить, насколько ребенок понимает эту концепцию. Также важно обсудить возможные последствия того, что человек обманывает. Ясно дайте понять, что не станете терпеть такое поведение.

Узнайте причину лжи

Дети лгут по нескольким причинам: обычно они хвастаются или стараются избежать неприятностей. Знание причины помогает родителям найти эффективный способ реагирования. Младшие дети проводят много времени в фантазиях. Если ребенок говорит, что он отправляется на Марс, то совершенно нормально спросить, правда ли это или же это что-то, чего им хотелось бы. Помогите ребенку различать разницу между притворством и реальной жизнью.

Ни одного шанса на ложь

Когда родитель абсолютно уверен, что ребенок не был честным, должен быть только один шанс на то, чтобы признаться. Объясните своему чаду, что как только эта возможность исчезнет, другого шанса уже не будет. Объясните: все тайное становится явным, а потому у нечестности больше последствий!

Придерживайтесь своих слов

Верность своему слову - лучший союзник для родителей! Если вы скажете своему ребенку, что будут дополнительные последствия, не передумайте. Когда родители отказываются от своего слова, это говорит ребенку, что он не должен принимать маму или папу всерьез. Это создает впечатление, что ложь вполне приемлема, ребенку всегда удастся выйти сухим из воды.

Поговорите о том, к чему приводит ложь

Еще одна эффективная стратегия для того, чтобы заставить детей перестать лгать, заключается в объяснении результатов нечестности. Объясните, как это влияет на отношения, которые они имеют с другими людьми, особенно с родителями. Когда дети становятся старше, они хотят больше свободы, чтобы им доверяли. Пусть они знают, насколько разрушительна нечестность для доверия. Пусть они знают, что в будущем будет трудно поверить им на слово.

Поощряйте за честность

Поймите, что будут времена, когда говорить правду ребенку будет тяжело. Все дети боятся реакции своих родителей или того, что они могут разочаровать их. Независимо от того, какова ситуация, всегда находите возможность признать и похвалить тот факт, что правда была сказана.

Восстановление доверия

Когда у ребенка развивается ужасная тенденция лгать, очень важно, чтобы доверие было восстановлено. Есть много способов, которыми родители могут помочь в этом. Использование системы вознаграждения и привилегий может помочь побудить детей делать правильные вещи. Некоторые родители даже используют договорные соглашения как способ побудить детей держать свое слово. Эти договоренности могут быть достаточно эффективными, ведь они дают ребенку больше шансов на успех. Важно, чтобы ребенок также понимал, что всегда есть шанс попробовать еще раз и стать лучше.

Внешняя помощь

Если ложь ребенка дошла до такой степени, что она вышла из-под контроля и стала серьезной проблемой, возможно, пришло время обратиться за помощью. Навязчивая ложь влияет на другие области жизни и других людей. Очень важно получить помощь специалиста, когда вы не справляетесь самостоятельно. Раннее вмешательство является ключом к успешному лечению. Негативное поведение, которому позволено сохраняться, будет сопровождать детей во взрослой жизни, что может вызвать целый ряд проблем в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание