Договориться с супругом о взаимопомощи в сдерживании эмоций: что нужно делать, чтобы не ссориться с партнером при ребенке

0
0

Не секрет, что от споров и разногласий в семье никуда не деться. Мы все разные, а потому конфликты даже между родными людьми появляются довольно часто.

Несогласие - это очень естественный и полезный опыт для супругов. Однако существуют те, кого подобные конфликты могут травмировать. О ком идет речь? О наших детях, ведь они все отлично впитывают. Они словно питаются вашей энергией и учатся на том, что видят и слышат. Конечно, будут происходить случаи, которыми родители не будут гордиться. Но что можно сделать, чтобы свести подобные моменты к минимуму?

Вдохнуть глубже и успокоиться

Кажется, это простой совет, и мы слышали его уже сотни раз. Однако попробуйте применить данный метод тогда, когда ваши эмоции вновь возьмут вверх. Если вы чувствуете, что спор с вашим партнером вот-вот усилится, сделайте паузу и вдохните глубже.

Это поможет вам успокоиться и действовать рационально, а не продолжать конфликтовать.

Думайте о последствиях

Когда вам предстоит принять серьезное решение, всегда полезно поразмышлять о будущем своих детей. Так и в этом случае: подумайте о том, как эта ситуация повлияет на вашего ребенка. Не сосредотачивайтесь лишь на себе. Учитывайте интересы детей: дети процветают в позитивной среде. В зависимости от возраста, ребенок может неправильно понять ваш спор и думать о том, что все началось из-за него. Это может быть чревато нехорошими последствиями.

Уважение

Часто это трудно, но все же невероятно важно. Даже если вы не согласны со своим партнером, на детях нельзя показывать свое неуважение или презрение к нему. Не позволяйте себе критиковать или оскорблять супруга, словно принижая его в глазах детей.

Мы не говорим, о том, что нужно закрывать глаза на любые проступки: искренне и открыто делитесь своими чувствами, но проявляйте друг к другу уважение. Итак, в следующий раз, когда вы не согласны, измените тон разговора. Ваши дети оценят это спустя некоторое время.

Представьте, что вы на публике

Скорее всего, вы согласитесь, что поведение наедине с супругом отличается от того, какие мы при других. В следующий раз, когда вы хотите что-то обсудить с супругом в присутствии ваших детей, представьте, что они - широкая публика. Это побудит вас следить за своим тоном, выражениями и ходом мыслей. Подобный творческий способ поможет избежать возникновению споров перед вашими детьми.

Займите чем-нибудь детей

Иногда лучшее, что вы можете сделать, это направить своих детей в другую комнату. Независимо от того, поощряете ли вы их смотреть ток-шоу или заходить в социальные сети (если позволяет их возраст), вам может понадобиться, чтобы они покинули ваше пространство. Это нормально: не забывайте о ребенке, когда нахлынут эмоции.

Написание письма

Иногда во время споров трудно высказать все, что хотел, особенно, когда другой человек защищает свою точку зрения. Попробуйте написать письмо: это гарантирует, что вы сможете донести всю необходимую информацию. Более того, за это время вы, возможно, станете более спокойно смотреть на многие вещи.

Написание письма гарантирует, что ваш ребенок не будет травмирован очередным спором между двумя родителями.

Мотивы

Спросите себя: "Чего я хочу достичь этим разговором?". Вы просто спорите, чтобы снять накопившийся на протяжении дня стресс? Вы расстроены тем, что супруг сделал что-либо без вашего согласия?

Убедитесь, что действительно стоит заводить серьезный разговор. Особенно если рядом с вами ребенок.

Договоритесь о взаимопомощи

Если вы оба можете коллективно договориться о помощи друг другу до того, как начнете спорить, это может послужить отличным способом избавить ребенка от ненужного стресса. В ситуации, когда на вас нахлынут эмоции, ваш партнер может успокоить вас, прежде чем начнется ссора.

Слаженное сотрудничество с супругом требует огромного труда и героического терпения. Таким образом, когда ваш партнер может успокоить вас до того, как ситуация станет слишком горячей, вы сможете избежать беспорядочных слов и действий.

Проявление гибкости

В разгар спора могут возникнуть чувства и эмоции, о которых вы даже не подозревали. Часто ссора с партнером может вызывать сильную боль, от которой не так легко избавиться.

Учитывая это, что можно предпринять? Когда вы чувствуете, что возникают неприятные мысли, измените свои намерения. Вспомните, из-за чего был начат спор. Самое главное - не выяснять, кто прав, а кто виноват. Важнее всего стремиться к миру. Поразмышляйте над самой проблемой: подумайте, как можно ее решить.

Иногда, если ваши чувства задеты, можно высказать свою точку зрения не в форме утверждения, а в форме вопроса. Это немного смягчит ваш тон, и убережет семью от нового конфликта.

Итог

Как видим, существует несколько способов в сдерживании своих эмоций. Помните о том, что ребенок быстро впитывает в себя то, что происходит вокруг. Пусть осознание этого факта побудит вас думать, прежде чем устраивать скандал с супругом. Применяя вышеописанные рекомендации, вы защитите своего ребенка от ненужного стресса, тревожных расстройств и других проблемных моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание