Моя соседка не сжигает опавшие листья, а делает из них интересные вещи: декор, удобрение и не только

0
0

Осень - это такое время, когда в саду, на огороде, на газоне перед вашим домом скапливается невероятное количество опавших листьев. Избавиться от них очень трудно. Обычно я уделяю некоторое время, чтобы все это собрать в кучу, а затем сжечь и убрать мусор. Но соседка рассказала мне, что не стоит больше так делать. Из листьев можно изготовить осенний декор или отличное органическое удобрение.

Сжигать листья можно в том случае, если, к примеру, они заражены очень опасными болезнями. А здоровые сухие листья могут вам еще пригодиться.

Листья в качестве улучшения структуры почвы

Большинство опытных садоводов твердят в один голос о том, что природа все продумала до мелочей. И в ней все происходит не просто так. Если листья опали в саду, то лучше их там и оставить. Во-первых, они во много раз улучшают структуру почвы. Во-вторых, они являются органической пищей для земляных червей. Но если на вашей клумбе или газоне опали листья, то лучше их убрать оттуда, потому что они могут перекрыть кислород и свет растениями и цветам, и те могут погибнуть. Сжигать тот материал, который вы собрали, не нужно. Из него можно сделать очень много интересных и полезных вещей.

Компост

Для того чтобы изготовить компост, нам необходимо хорошенько измельчить листья. Добавляем их в компостную кучу. Если хотите сделать это средство более эффективным, то насыпьте туда еще и измельченных зеленых листьев.

Почва для рассады

Кладем листья в большой пакет. Добавляем к ним немного зеленых растений без семян и корней. Каждый день вам необходимо будет все встряхивать и перемешивать. После того как этот материал разложится, его можно использовать в качестве почвы для рассады, можно также в ней посадить и комнатные растения.

Предотвращение вымывания из почвы минералов

Все опавшие листья необходимо обильно разложить на тропинках между грядками. Это остановит вымывание минералов из почвы. Когда наступит весна, можно перегной собрать с помощью граблей, и когда вы будете все перекапывать, просто добавьте его в почву.

Декорирование

Когда листья опадают, они очень красиво смотрятся на садовых дорожках. Просто не убирайте их, а подождите до тех пор, пока листья полностью не почернеют. Тогда можно будет их собрать.

"Покрывало" для многолетних растений

Если вы очень любите хризантемы, розы, гортензии, и у вас они растут возле дома, то вы можете на холодный период времени укрыть их опавшими сухими листьями. Они будут служить в качестве "покрывала". В общем, можно укрыть таким "покрывалом" из листьев не только луковичные цветы, но и все многолетние растения.

Как утеплить грядки

Листья могут послужить в качестве отличного утеплителя для грядок. Для того чтобы вы смогли собрать ваш урожай намного раньше ваших соседей, то просто поместите опавшие листья к краям грядок. А грунт необходимо оставить до весны. Сухие листья можно посыпать зеленой измельченной травой и обильно полить водой. Если осень будет дождливой, то поливать листья не стоит. Когда наступит весна, сверху на листья посыпьте землю, затем накройте грядки материалом. После того, как они согреются, можно сажать рассаду.

Чтобы наполнить высокие грядки таким грунтом, вы можете воспользоваться вышеуказанной схемой. Она отлично может сработать. Листья станут отличной средой для выращивания огородных культур.

Как удобрять газон

Когда вы осенью пройдетесь сверху по газону и по опавшим листьям газонокосилкой, то корзину лучше снять. Измельченные листья станут отличным удобрением для газона. Трава будет "дышать", и структура почвы улучшится.

Отличный домик для зверьков

А вы знали о том, что иногда к вам приходят в огород ежи, чтобы перезимовать? Вы можете им помочь изготовить небольшие теплые домики. Возле огорода, у забора, в углах вашего сада оставьте небольшие кучки опавшей листвы. Это станет отличным местом для ежей, и эти маленькие и милые зверьки только будут рады такому гостеприимству. Зимой они впадут в спячку и не будут вам мешать.

Декор для дома

Из всех опавших листьев, что вам удалось собрать, выберите самые красивые и необычные. Вы можете составить удивительные осенние композиции, к примеру венки, букеты и многое другое. Этот декор станет отличным дополнением к интерьеру вашего дома. Кстати, если у вас есть дети, то вы можете позволить им принять участие в создании декора для дома. Им будет очень интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание