Чтобы растения в саду и дома на подоконнике не болели, я использую янтарную кислоту: подготовка к посеву, укоренение саженцев, стимуляция цветения - личный опыт

0
0

Янтарная кислота широко применяется в комнатном цветоводстве благодаря огромному спектру действия. Однако и для огородных культур она может принести неоценимую пользу, ведь растения должны быть сильными и здоровыми не только на подоконниках, а и на грядках и в теплицах. Я уже давно открыла для себя пользу янтарной кислоты. В этой публикации хочу поделиться собственным опытом, как я ее использую.

Полезные свойства

Химическое название янтарной кислоты - этан-1,2-дикарбоновая кислота. Она представляет собой бесцветный, хорошо растворимый в воде порошок. В чистом виде в малых дозах она содержится в большинстве видов растений, а также в янтаре, угле, малеиновом ангидриде, используемом в промышленных целях.

Так в чем же польза этого вещества для растений? Оно оказывает такое воздействие:

  • нормализует микрофлору почвы;
  • оказывает укрепляющее действие;
  • способствует лучшему усвоению питательных элементов;
  • стимулирует рост;
  • улучшает приживаемость;
  • ускоряет развитие комнатных растений и повышает урожайность огородных культур.

Особенно рекомендовано использование янтарной кислоты малоопытным огородникам, которые боятся применять «сильные» удобрения.

Хочу отметить, что этот препарат не относится к удобрениям в прямом смысле, поскольку не может заменить вносимые подкормки. В большей степени он помогает растениям лучше усваивать питательные элементы из почвы и ограничивает излишнее накопление азота.

Можно ли навредить растениям, используя янтарную кислоту?

Добавка не вредна ни для цветов, ни для овощных культур. Даже если вы используете ее впервые и превысили рекомендуемую дозировку, кислота быстро распадется под воздействием света и воздуха, она не накапливается растением.

Тем не менее при частом использовании имеет свойство подкислять почву. Поэтому, если в результате постоянного использования растение начало чахнуть, рекомендую известковать грунт.

В каком виде использовать янтарную кислоту для растений?

Янтарную кислоту для комнатных и огородных растений используют в виде биостимуляторов с аналогичным названием, которые можно найти в любом цветочном или сельскохозяйственном магазине, или в виде порошка и таблеток, продающихся в аптеке.

Если препарат приобретается в аптеке, на упаковке должно быть написано «янтарная кислота». Запомните: не нужно по рекомендации фармацевта покупать БАДы с ее содержанием, такие как: «Янтарит», «Митомин», «Янтавит», «Когитум» и т. д. Данные пищевые добавки предназначены для употребления человеком, они оказывают оздоравливающее и косметическое действие, но растениям они могут только навредить, поскольку содержат другие ненужные компоненты.

Янтарная кислота не токсична, поэтому особой техники безопасности при работе с ней нет, она не загрязняет окружающую среду и не вредна для человека. Ограничиться можно использованием перчаток. При попадании на кожу раствор необходимо смыть водой, смешанной с пищевой содой.

Хранить препарат в сухом виде следует в темном прохладном месте при t не выше +25 °С. Срок годности сухого вещества - три года, готового раствора - не более трех суток. Однако советую использовать янтарный раствор в течение первых двух-трех часов после приготовления.

Как применять янтарную кислоту для растений?

Как я уже упоминала, янтарная кислота не является удобрением, а только помогает растениям укорениться и прижиться. Поэтому за три-пять дней до обработки ею цветов следует подкормить их, полив под корень.

Янтарная кислота подходит для разных способов обработки растений, напимер:

  • полив;
  • опрыскивание;
  • замачивание.

Однако в зависимости от цели приготавливается раствор разной концентрации. Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Предпосевная подготовка

Обычно для предпосевного замачивания семян с целью повышения их всхожести я использую 0.2 % водный раствор. Этот процесс особенно важен для семян с истекающим сроком годности.

Способ приготовления:

  1. 2 г янтарной кислоты необходимо растворить в небольшом количестве теплой воды, а затем долить воды комнатной температуры до получения одного литра.
  2. Сухие семена опустить в раствор на ночь.
  3. Затем подсушить на салфетке и высеивать в грунт.

Предпосевная обработка янтарной кислотой может проводиться и для картофельных клубней. Их необходимо опрыскать раствором этой же концентрации, укрыть пленкой на несколько часов, после чего высаживать.

Укоренение черенков

Если янтарная кислота необходима для укоренения черенков, я готовлю раствор более высокой концентрации - 0.5 или 1 %.

Что нужно делать:

  1. Черенки на 2 см опустить в раствор срезом вниз.
  2. Выдержать в течение 24 часов.

Место среза очень хрупких и нежных ростков я советую обернуть ватой и только затем опускать в раствор. В результате такой обработки у растений не появится новых тканей, но те, что имеются, будут простимулированы к росту и лучшему укоренению.

Приживаемость рассады

Для увеличения шансов на приживаемость рассады перед посадкой ее необходимо полить 0.25 % раствором янтарной кислоты. После чего, не откладывая, высадить на постоянное место.

Еще один способ помочь рассаде прижиться: за несколько дней до предполагаемой высадки опрыскивать ее два раза в день раствором указанной концентрации.

Стимуляция корневой системы

Для стимуляции корневой системы высаженных растений стоит использовать 0.2 % раствор янтарной кислоты. В зависимости от вида и возраста растения его нужно поливать под корень на глубину от 15 до 30 см. Полив повторить несколько раз с интервалом в семь дней.

С той же целью перед высадкой в грунт корни растений можно на полчаса замочить в растворе указанной концентрации. Затем корням дать обсохнуть в течение 20-30 минут и высадить.

Стимуляция роста и цветения

В результате подкормки растений янтарной кислотой можно стимулировать их рост и цветение. Для этих целей применяется опрыскивание 0.1 % раствором.

Простимулировать цветение позволит двух-, трехкратное опрыскивание. При этом первое должно проводиться дважды в день до начала цветения. Опрыскивание этим же раствором нецветущих растений дважды в месяц позволит усилить вегетацию и стимулировать рост молодых побегов.

Против стресса

Растения испытывают стресс в результате неправильного ухода, заболеваний, пересадки, пересыхания или переувлажнения почвы. Стабилизировать их состояние мне помогает янтарная кислота. Если стебли поникли, отсутствует цветение, листья вялые без тургора, рекомендую использовать этот препарат.

Антистрессовая обработка заключается в опрыскивании листьев и почвы растения 0.2 % раствором янтарной кислоты. При этом распыление должно проводиться очень мелкими каплями.

Обработка проводится два-три раза в месяц до получения желаемых результатов. Данный вид обработки особенно актуален для растений-эпифитов, то есть тех, которые растут на скудном субстрате. Здесь главную роль играет свойство препарата поддерживать нормальную микрофлору почвы.

Борьба с болезнями

Ослабленные и больные растения также хорошо реагируют на питание янтарной кислотой. Для этого готовится 2.5 % раствор янтарной кислоты, которым обильно опрыскивают растение. Обработку повторяют раз в неделю до полного восстановления цветка.

Янтарная кислота позволяет растениям быстро адаптироваться к новым условиям, реанимировать их, улучшить развитие и укрепить. В результате правильного использования можно достигнуть отличных результатов как для овощных культур, так и для комнатных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание