Осенью готовимся к весне: соседка по даче объяснила, как подготовить участок к зимним холодам

0
0

Осенью однолетние культуры отслужили свое и начинают поддаваться ударам последовательно усиливающихся морозов. После активной весенней посадки и пика летнего урожая так заманчиво просто закрыть садовые ворота и позволить природе взять свое. В конце концов, вы много работали весной и пожинали плоды лета. Что еще нужно теперь, когда на дворе осень?

Ответ зависит от того, насколько вы хотите упростить себе весенние хлопоты. Несколько осторожных шагов, выполненных сейчас, сэкономят вам усилия в долгосрочной перспективе. Рассмотрите эти предложения по подготовке вашего сада к зиме и следующему сезону.

Уберите гниющие и увядшие растения

Старые культуры могут содержать болезни, вредителей и грибки. Нежелательные насекомые, питающиеся вашими растениями в течение лета, могут откладывать яйца на стеблях и листьях. Удаление ботвы с поверхности почвы или закапывание их в садовых траншеях (если они не поражены болезнями) предотвращает появление вредителей весной. Закопанные растения также добавляют органическое вещество в вашу почву, улучшая ее состояние и плодородность.

Удалите инвазивные сорняки, которые могли закрепиться в течение вегетационного периода

Помните вьюнок, который колонизировал ваш малиновый участок? Или амброзию полыннолистную, вторгшуюся в границы вашей дачи? Сейчас самое время разобраться с этими отщепенцами. Выкопайте их и поместите в мусорное ведро или сожгите вместе с кучей осенней листвы. Большинство инвазивных сорняков остаются жизнеспособными в компостной яме, поэтому сопротивляйтесь желанию просто переместить их в другую часть вашего сада. Удаление растений-захватчиков полностью является единственным способом предотвратить от прорастания их снова в следующем году.

Подготовьте почву к весне

Несмотря на то что большинство людей откладывает эту деятельность на весну, осень - прекрасное время для того, чтобы копаться в почвенных удобрениях, таких как навоз, компост, костная мука, ламинария и каменный фосфат. В большинстве климатических зон добавление питательных веществ в это время года означает, что удобрения успевают разрушаться, обогащая вашу почву и становясь биологически активными.

Также вам не придется ждать, пока ваш сад высохнет весной, чтобы начать работать с почвой. Внесение удобрений и перекопка почвы осенью означает, что вы уже выполните часть работы напряженного весеннего сезона. Точно так же осенняя обработка почвы помогает улучшить дренаж до того, как экстремальная погода станет реальностью.

После того как вы добавили какие-либо удобрения, можете покрыть землю листовым пластиком или другим покрытием, чтобы предотвратить вымывание полезных веществ ниже активной корневой зоны. Особенно это относится к приподнятым грядкам. Снимают пленку ранней весной и слегка обрабатывают почву тяпкой перед весенней посадкой.

Растительные покровные культуры

Во многих климатических условиях поздним летом или ранней осенью можно сеять покровные культуры, такие как рожь, горошек (вика) или клевер. Эти культуры помогают предотвратить эрозию почвы, разрушают уплотненные участки и повышают уровень органического и питательного вещества в грядках. Посадка бобовых в вашем саду, таких как клевер или полевой горох, может увеличить уровень доступного азота для садовых овощей. В то время как общая инструкция рекомендует сажать эти культуры примерно за месяц до первых морозов, можно сделать это и позже, так как некоторые их них выносливее, чем другие.

Обрежьте многолетники

Осень - хорошее время, чтобы обрезать некоторые многолетние садовые растения. Но подходить к этому процессу следует с умом. Такие растения, как, к примеру, фенхель, выигрывают от осенней обрезки. А вот поросль малины продолжает питать основной куст зимой. Черника также предпочитает весеннюю обрезку, которая помогает уберечь растение от воздействия болезней и стрессов. Сосредоточьте свои усилия на обрезке таких трав, как розмарин, тимьян, спаржа и ревень. Ежевика также выигрывает от осенней уборки.

Разделите и посадите луковицы

Хотя весенние луковицы уже давно зацвели и отмерли, некоторые луковичные, такие как лилии, зацвели совсем недавно. Через три-четыре недели после этого великолепного цветения пришло время выкопать и разделить растения.

Если раньше вы выкопали свои весенние луковицы для деления, то сейчас самое время посадить их снова. Нарциссы, тюльпаны и крокусы готовы к этому.

Займитесь компостом

Теперь, когда летняя жара закончилась, и природные микробы устраиваются на зимнюю спячку, у вас может возникнуть соблазн игнорировать компостную кучу. Это неправильно. Во-первых, материал, компостированный за лето готов к использованию. Им можно пополнить садовые клумбы, удобрить грядки и газоны. Во-вторых, очистка готового компоста означает создание места для другой партии.

Создайте свою осеннюю компостную кучу с большим количеством опавших листьев, соломы или опилок, смешанными с кухонными очистками и другими активными зелеными веществами.

Пополните мульчу

Мульчирование зимой имеет много тех же преимуществ, что и летом. Оно включает в себя снижение потерь воды, защиту почвы от эрозии и ингибирование сорняков. Также зимнее мульчирование имеет и другие преимущества: по мере перехода почвы к более холодной погоде, замерзание и оттаивание земли может отрицательно сказаться на корнях садовых растений. Добавление толстого слоя мульчи на поверхность почвы помогает регулировать температуру и влажность грунта, облегчить переход на зиму и защитить от сильных морозов.

Проанализируйте сорта в вашем саду

Достойно ли себя проявили в вашем саду сорта фруктов и овощей, посаженные в этом сезоне? Теперь настало время пересмотреть неэффективные растения и выяснить, существует ли лучший сорт для вашей местности. Если ваши растения работают адекватно, подумайте о расширении урожая, добавив сорта, которые созревают раньше или позже. Учтите, что некоторые из успехов и неудач сезона можно списать на погоду, но другие находятся под вашим контролем. К ним относятся плодородие почвы, уровень влажности и размещение растений.

Подготовьте инструменты

Хотя большинство садоводов знает, что нужно держать инструменты чистыми и хорошо смазанными в течение всего года, иногда трудно справиться с этой задачей. Особенно, когда сезон в самом разгаре. Осень - прекрасное время, чтобы продлить срок службы ваших инструментов.

Начните с удаления грязи и мусора. Если присутствует ржавчина, удалите ее наждачной бумагой или проволочной щеткой. Заточите мотыги и лопаты. Наконец, протрите поверхности ваших инструментов тряпкой, пропитанной легким машинным маслом. Это поможет изолировать металл от окисления и продлить срок службы ваших инструментов еще на один год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание