Хочется красиво, а получается не очень: неточные пропорции и другие ошибки, которые чаще всего допускают при выпечке

0
0

Очень часто случается так, что, следуя рецепту, мы хотим, к примеру, испечь пирог. Мы делаем все правильно, но в итоге все равно ему чего-то не хватает. Все это происходит из-за неточных пропорций и других, казалось бы, незначительных ошибок, которые мы поможем вам исправить в данной статье.

Частое открывание дверцы духового шкафа

Очень часто случается так, что при изготовлении той или иной выпечки мы часто заглядываем в духовку. Открывая дверцы духового шкафа, мы впускаем холодный воздух. Из-за этого снижается температура. Блюдо становится в итоге не таким, о котором мы мечтали. Его качество во много раз ухудшается.

Неправильные пропорции

Придерживайтесь рецепта, не стоит заменять ингредиенты или добавлять те или иные компоненты. Не экспериментируйте с пропорциями, это может привести к не очень хорошему результату. Используйте кухонные весы, мерные ложки и чашки.

Несоответствие рецепту

Если, к примеру, в рецепте написано взбивать пять минут, то вы должны взбивать ровно пять минут. Не стоит импровизировать, что-то видоизменять, добавлять свое и не придерживаться указанных временных промежутков в рецептуре. Очень часто в рецепте указано, сколько времени тесту необходимо отдохнуть перед выпеканием или какой консистенции оно должно быть. Если вы додумали рецепт сами и готовите по нему впервые, то будьте готовы к тому, что в 90 % случаев выпечка может не получиться.

Некачественный рецепт

Зачастую случается так, что когда вы находите рецепт в Интернете в надежде, что блюдо получится потрясающим, случается провал. И все это может быть из-за ошибок, которые содержатся в самом рецепте. По нему просто невозможно приготовить что-то вкусное и съедобное, как утверждают сами авторы. Чтобы найти новые рецепты, не стоит выписывать в вашу тетрадку первый попавшийся, лучше зайти на тематический сайт или на специальный форум.

Если вам что-то непонятно в самом рецепте, то лучше не стоит готовить блюдо. Чтобы было все понятно, выберите пошаговый рецепт приготовления выпечки с фотографиями и картинками. Вам так будет намного проще и понятнее, и тогда будет большая вероятность, что блюдо у вас получится.

Испорченные продукты

Здесь речь пойдет не о тех продуктах, которые просрочились у вас в холодильнике, а о тех, которые долгое время бесхозно лежали. Залежалые ингредиенты могут привести к плачевным последствиям. Во-первых, ваше блюдо не получится. Во-вторых, если оно будет съедобным и вы все-таки решитесь подать его на стол, то есть вероятность отравления. К залежалым ингредиентам относятся в основном приправы. Лучше купить новую свежую приправу. Она улучшит качество самого блюда. Если у вас приправа лежит вот уже несколько месяцев в кухонном шкафчике, то лучше ее выбросить, потому что она уже не обладает теми свойствами, какими обладала изначально.

Чтобы выпечка получилась пышной и воздушной, лучше используйте свежие куриные яйца. Желательно, чтобы они были комнатной температуры. Очень часто для приготовления теста используют соду или разрыхлитель. Необходимо обратить внимание на срок годности этих продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание