7 домашних цветов, от которых нужно избавиться, если есть маленькие дети

0
0

Не каждый цветок можно держать в доме, в котором живут маленькие дети. Некоторые растения способны стать источником потенциальной опасности для малыша. Разумеется, это вовсе не значит того, что от любимых цветов нужно избавляться. Достаточно просто поместить их там, докуда любопытный ребенок не сможет добраться.

Фикус

Это растение необычайно популярно среди владельцев больших просторных квартир или частных домов. Это и закономерно, ведь фикусы не требовательны к уходу, неприхотливы, отлично переносят затененные пространства и необычайно эффектно смотрятся в больших напольных вазонах.

Но внимание маленького ребенка красивое растение обязательно привлечет. Ничем хорошим такое «знакомство» не закончится ни для фикуса, ни для малыша. Поэтому растение нужно переместить туда, где ребенок до него не доберется.

Бегония

Без сомнения, это растение самое популярное при озеленении балконов. Но его мясистые листья и яркие цветы смотрятся весьма интригующе, ребенок вполне может ими заинтересоваться.

Поэтому нужно переместить бегонии повыше, туда, где малыш их не достанет. Например, подвесить на стену.

Олеандр

Эти пышные южные цветы не так давно появились в нашей стране. Но на курортах Средиземноморья их можно увидеть повсеместно. Олеандры являются основой уличных цветочных композиций, они красуются на клумбах, террасах, балконах, в подвесных ящиках у окон и на стенах.

В России же эти цветы нередко держат на подоконниках. Однако олеандр – уличное растение. Даже если вы сами и не чувствуете дискомфорта от его запаха, лучше переставить цветок на балкон.

Пуансеттия

Яркий, необыкновенно привлекательный экзотический цветок в последние годы стал весьма популярен. Растение неприхотливо, цветет практически круглый год, не имеет выраженного запаха, не требует ухода, а красотой и экстравагантностью ничуть не уступает орхидеям.

Но этот цветок - сильный аллерген. Причем аллергию вызывает непосредственный контакт с ним. Поэтому нужно убрать растение в недоступное для ребенка место.

Цикламен

Это растение, без сомнения, смотрится необычайно эффектно. И именно по этой причине цикламены необходимо переместить туда, где до них не способен добраться маленький ребенок. Как правило, эти цветы разводят в натуральных глиняных кашпо. Потянувшись к растению, малыш может случайно уронить горшок и получить травму.

Немногие любители комнатного цветоводства знают о том, что цикламен – не только пышно цветущее, красивое растение, но еще и лекарственное. Экстракт, полученный из разных частей этого цветка, входит в состав фармацевтических препаратов, предназначенных для лечения синуситов.

Кротон

Красочное тропическое растение смотрится очень эффектно благодаря своей необычной экзотической окраске листьев. Кротоны любимы многими людьми, увлекающимися комнатным цветоводством, не только за броский внешний вид, но и за их неприхотливость.

Но это растение является аллергеном. Незащищенный контакт с ним может иметь неприятные последствия. Поэтому цветы нужно убрать из поля зрения маленького ребенка. К примеру, их можно подвесить в декоративном кашпо на стене.

Плакучая пальма (монстера деликатесная)

Эта комнатная пальма обычно содержится в больших напольных кадках, которые многим маленьким детям кажутся подходящим местом для игр. Разумеется, чтобы избежать каких-либо неприятных «сюрпризов», пальму необходимо переместить в недоступное для ребенка место.

Растение это родом из заболоченных тропических лесов Южной Америки. Индейцы использовали его стебли и листья для создания различных лекарств. Современные фармацевты тоже используют это растение, получая вещество филодендрон, на основе которого производят различные медикаментозные средства. Согласитесь, такая пальма не самый лучший «товарищ» в играх для малыша?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание