Это может случится с каждой: основные признаки родительского выгорания и как с этим бороться

0
0

В 1970-х годах психолог Герберт Фрейденбергер ввел слово "выгорание". Оно означало: "состояние умственного и физического истощения, вызванного профессиональной деятельностью". Согласно Фрейденбергеру, выгорание - это не психическое заболевание, а скорее стрессовое состояние, характеризующееся такими симптомами, как усталость, раздражительность и бессонница.

Недавние исследования показывают, что родители могут поддаться этому состоянию. На самом деле родительское выгорание - это не просто стресс или депрессия. Некоторые папы и мамы просто невероятно истощены.

Многие родители чувствуют себя виноватыми, признав, что они устали. В этой статье они найдут советы по воспитанию от мам, которые успешно борются с выгоранием.

Снижение чувствительности

"Бывают моменты, когда я имею дело с выгоранием. Это что-то вроде повышенной чувствительности. Дети испытывают сильные эмоции, и мамы часто слишком драматично реагируют на них. Для меня быть хорошей мамой означает серьезно относиться к детским проблемам. Я грущу о неудачах своих детей. Например, когда они с кем-то поссорились или сломалась их любимая игрушка. Когда я теряю чувствительность к тому, как эти вещи расстраивают моих сыновей, я знаю, что мне нужно время, чтобы перезарядиться", - рассказывает Лесли Фишер, мать четырех мальчиков.

Ощущение, что ваше внимание всегда отвлечено

"Владеть и управлять своим собственным бизнесом достаточно тяжело, но для меня стресс усиливается тем фактом, что я мама для маленького и очень требовательного ребенка. Мое внимание постоянно отвлекается. Я часто чувствую, что мне приходиться бросать вызов, чтобы установить и поддерживать определенные границы. Время - мой самый драгоценный товар. Мне его просто катастрофически не хватает. Я испытываю выгорание на ежедневной основе. Его усиливает и то, что я мать-одиночка с текущими проблемами денежного потока и баланса работы и жизни", - говорит Лорен Коэн, консультант по электронной коммерции.

Так как же Лорен справляется материнством и выгоранием? По ее словам, борьба со стрессом протекает у нее на постоянной основе.

"Я предприняла много действий, чтобы эффективно управлять своим стрессом. Это регулярные массажи, медитация с персонализированной мантрой. Я пользуюсь текущими возможностями духовного роста. Убираю свой телефон (по крайней мере на один день в выходные). Я установила свободное от мобильного телефона время как для себя, так и для моего сына. У нас есть специальное время каждый вечер прямо перед сном. Это помогает нам обоим расслабиться и восстановить силы. Иногда я нанимаю няню, беру тайм-аут для себя и занимаюсь с тренером," - делится своими секретами Лорен.

Чувство физической боли

"Я не мог нормально спать, потому что всегда был на взводе. Я много болел, и довольно серьезно: мое ухо было заражено, барабанная перепонка лопнула; я упал и повредил копчик; у меня была пищеварительная инфекция, которая остро протекала в течение шести месяцев, а затем хронически - в течение двух лет. Я уверен, что не помню многого из того периода моей жизни", - объясняет свое выгорание Янис Исаман.

В этом случае психологи советуют построить социальное общение. Попросите других помочь вам, вплоть до уборки на кухне. Говорите "нет" вещам, которые вам не нравятся. Ограничьте объем запланированных действий, которые вы должны выполнить вместе с ребенком. Возьмите отпуск. Настоящий отпуск, в уединении от семьи. Используйте четкое планирование занятости и отдыха при помощи ежедневника.

Чувство подавленности

"Я определенно почувствовала выгорание", - делится Эмили Райт. Она - мать-одиночка, воспитывающая трех очень занятых подростков (10, 14 и 16 лет). Эмили работает полный рабочий день. Кроме того, ее работа находится в другом городе.

"Для меня выгорание ощущается как полное подавление. В сутках никогда не хватает часов, чтобы сделать все, что нужно, и никогда не хватает денег, чтобы заплатить за все, что нужно и чего хочет каждый. Так что временами это парализует. Работа весь день, возвращение домой к голодным детям/домашним животным, неубранный дом, растущий список вещей, которые нужно купить, счета, которые должны быть оплачены, мероприятия, в которых дети должны были участвовать... Вы крутитесь как белка в колесе каждый день, пока в один прекрасный день просто не приходите в свой дом, тупо смотрите и понимаете, что больше ничего не можете сделать", - рассказывает многодетная мать.

Как с этим справиться?

Эмили учится диагностировать тонкие признаки выгорания, прежде чем "удариться о стену" и почувствовать себя беспомощной. Она заметила, что начинает грызть ногти, когда нарастает стресс, а также теряет аппетит и постоянно хочет спать. Во время выгорания ей трудно сосредоточиться на работе.

"Когда я начинаю замечать эти признаки, то стараюсь ухаживать за собой, но часто это тоже кажется рутиной. Так что приходится заниматься тем, что не отнимает времени у моей работы или детей. Покупка цветов для украшения стола на работе поднимает мне настроение. Угощение шоколадкой в обеденный перерыв или потягивание бокала вина, пока готовится ужин, также расслабляют меня.

Позвонить хорошему другу, пока мою посуду, - это настоящее удовольствие. Теплая ванна на ночь вместо быстрого душа утром эффективно снимает стресс. Это успокаивающие, переориентирующие вещи, которые я могу сделать для себя. Также я вешаю записки с маленькими мантрами в доме и офисе. Они содержат такие мысли: "ты растишь независимых, вдумчивых, ответственных взрослых"; "ты не должна быть Суперменом"; "ты просто должна быть мамой". И моя любимая: "самые лучшие люди в твоей жизни были воспитаны матерями-одиночками, с твоими детьми все будет в порядке," - делится Эмили своими способами избежать выгорания.

Ощущение удушья

"Я думаю, что каждая мать испытывает выгорание в какой-то момент в своей жизни, даже если выглядит жизнерадостной и не говорит об этом открыто с окружающими. Это похоже на раздражительность. Наблюдаются неспособность спать, чувство усталости, гонка мыслей, тяга к сладостям, чувство удушья. Время в одиночестве, ведение дневника, чтение, медитация, прогулка, упражнения, здоровое питание - вот необходимая помощь при подобном состоянии", - говорит семейный терапевт Хайди Макбейн.

Ощущение замедленности движений

"Я честно чувствую себя выжатой к концу каждого дня, независимо от того, насколько "хороший" день", - говорит Арианна Табоада, мать двухлетнего ребенка и исследователь материнского здоровья.

"Для меня это похоже на хроническое истощение. Мозг и тело просто двигаются в замедленном темпе (в мышлении, физической активности, умственных задачах и т. д.), чем было до беременности. Я справляюсь с хроническим стрессом материнства, имея несколько мероприятий по уходу за собой: иглоукалывание один раз в месяц (дополнительный плюс заключается в том, что я сплю во время процесса), ранний сон (в течение часа после того, как мой ребенок уснул), ночное свидание с мужем один раз в месяц", - добавляет она.

Ощущение постоянной конкуренции с другими мамами

"Выгорание? Нет, быть мамой очень легко", - говорит Кэрри Мюррей, глава группы деловой и эмоциональной поддержки для родителей.

"Я думаю, что выгорание начинается, когда у вас одна и та же рутина снова и снова: кормить, спать, пеленать и т. д. Наступает скука, и вы можете чувствовать себя изолированными от общества. Затем дети превращаются в малышей, и вы не можете передохнуть, потому что теперь они мобильны и научились просить и требовать.

Я лично почувствовал самое сильное выгорание, когда дети начали ходить в дошкольное учреждение и начальную школу. В этот момент вы получаете некоторую свободу. Вы больше ходите в спортзал, и идете в торговый центр без ребенка. Кажется, что это отпуск, а на самом деле развивается новая рутина. Выгорание приходит, когда мамы пытаются соперничать друг с другом. Это утомительно. У кого самая большая вечеринка по случаю третьего дня рождения, самые творческие открытки на праздник, конкурентоспособность поступления в дошкольное учреждение и начальную школу, сравнение того, кто самый умный. Вы чувствуете, что бежите марафон сравнения.

Лучший способ, который я нашла, чтобы справиться с выгоранием, - это найти свое племя мам, которые также нуждались в перерыве от сравнения и конкуренции и просто хотели быть мамами. Нет, мы не эксперты, но мы все можем просто дать друг другу перерыв и пойти в класс йоги", - рассказывает Кэрри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание