Из апельсиновых корок я готовлю цитрусовый уксус: это средство отлично устраняет запахи и незаменимо в уборке

0
0

До недавнего времени я все шкурки от апельсинов выбрасывала, пока не нашла способ их применения.

А вы знали о том, что из кожуры можно приготовить отличный апельсиновый уксус, если нет, то данная статья будет для вас полезной. Без этого средства не обходится ни одна моя уборка, а в устранении различного рода запахов, ему просто нет равных.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить универсальное средство для очистки любой поверхности, нам потребуются следующие компоненты:

  • апельсиновая кожура (можно использовать кожуру от любых цитрусов);
  • белый уксус;
  • баночка с крышкой;
  • воронка;
  • распылитель;
  • терпение.

Отделение кожуры от цитрусов

Первое, что нам необходимо сделать, запастись апельсинами, мандаринами и все это съесть. Потребуется очень много времени, если конечно у вас нет аллергических реакций на цитрусовые. Если есть, то не стоит рисковать, просто очистите апельсины от кожуры, но не выбрасывайте ее, а аккуратно сложите в емкость. Ее должно быть достаточное количество, чтобы приготовить уксус.

В моем доме всегда есть цитрусовые и пустые банки. А это два самых важных и нужных компонента в приготовлении средства для уборки.

Когда все очищено и съедено, можно приступать к следующему этапу.

Заполнение емкости с кожурой уксусом

Теперь необходимо сложить кожуру в стеклянную банку, хорошенько ее утрамбовывая. Помните о том, чем больше кожуры, тем приятнее аромат и лучше эффект.

После того как банка заполнена, берем обычный белый уксус и льем его до верха. Плотно закручиваем крышку и оставляем так на две недели. Четырнадцать дней - довольно большой срок, поэтому в качестве основного компонента вам понадобится огромное терпение, но этот процесс нельзя ускорить, ведь нам нужен эффект и качественный продукт.

У меня есть хорошая черта, которая заключается в том, что я очень запасливая. Этот случай не стал исключением. Если я готовлю цитрусовый уксус, тол мне нужно запастись, как минимум, десятью банками. Десять больших банок вполне достаточно, чтобы позаботиться о моих потребностях в уборке в течение года. Я люблю оставлять банки на несколько месяцев перед использованием.

Завершающий этап

Вы можете подождать две недели, если терпение ваше подходит к концу, а от любопытства нет покоя, а можете просто подождать несколько месяцев, чтобы эффект был сразу заметным. После ожидания нужно просто сцедить всю жидкость в бутылочку с распылителем, чтобы легче было опрыскивать ту или иную загрязненную поверхность.

После того как вы запаслись уксусом, можно переходить к тестированию продукта. Можно начать со швов кафельной плитки. Вы согласны с тем, что она очень часто загрязняется? Если да, то можете начать уборку именно с нее. Распылите на поверхность, подождите от 5-10 минут и вытрите тряпкой или губкой, результат вас сразит наповал.

Кстати, с помощью такого средства можно без труда очистить двери от душевой кабинки, которые имеют привычку часто загрязняться. Если вы любите, чтобы в вашем доме царила идеальная чистота, то вам необходимо немедленно приступить к изготовлению нового помощника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание