Если перекопать, урожая больше: соседка дала совет по подготовке огорода к зиме

0
0

Когда речь идет о перекапывании дачного участка, между огородниками возникают спорные ситуации. Сегодня можно встретить немало «знатоков», которые якобы безвылазно трудятся на своих дачах и предлагают перекапывать землю, не используя для этого всем известный садовый инвентарь в виде лопаты.Что же они рекомендуют взамен? Они уверены, что вполне достаточно провести поверхностное рыхление почвы или укрыть ее слоем мульчи в виде навоза, соломы или другого натурального материала. Действительно ли эти способы работают? Давайте разберемся.

Как перекапывать огород?

Почему-то эти «эксперты» по ведению огородных работ забывают упомянуть об одном, что под любым видом мульчи, происходит активное размножение улиток. Весной ее придется убирать в сторону, иначе почва не сможет прогреться.

Все это подразумевает дополнительные временные затраты. Но имеется одна тенденция, о которой невозможно не упомянуть: урожайность огородных грядок после перекопки гораздо выше, чем при минимальной обработке. Но сторонники последнего варианта считают, что собирать щедрый урожай у них нет необходимости, достаточно будет того количества, которое вырастет с использованием такого способа.

Минусы поверхностной перекопки

Если пренебрегать перекапыванием дачного участка при помощи лопаты, это может повлечь за собой еще одно неприятное последствие. При перекопке земли в осенний период наблюдается массовая гибель вредителей, которые нашли укромное место, чтобы пережить зиму. Что касается поверхностной обработки почвы, то добраться до вредителей не удастся, а это значит, что они доставят немало хлопот весной и летом.

Стоит также отметить, что при помощи поверхностного рыхления не удастся провести эффективную борьбу с сорняками. Изъять корневища из глубинных слоев почвы можно только с использованием лопаты или вил. Если делать это плоскорезом Фокина, то корни будут только измельчаться, и сорняки при этом будут расти активнее.

Перекопку проводят также в тех случаях, когда стоит задача внести удобрения, особенно, если используется перегной. Легкого рыхления будет достаточно, если на участке отсутствуют сорняки, после картофеля, капусты и прочих культур, в которых проводилось регулярное рыхление междурядий.

Заключение

Теперь вы знаете все преимущества глубокой перекопки дачного участка при помощи вил или лопаты. Ограничьтесь поверхностным рыхлением лишь в определенных случаях, иначе проблемы неизбежны, урожай окажется под угрозой вредителей и не будет столь щедрым, как бы хотелось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание