Теперь моя "каменная роза" в полном порядке: подруга-цветовод научила ухаживать

0
0

Эхеверию («каменную розу») любят выращивать не только опытные цветоводы, но и новички, которые только осваивают секреты комнатного цветоводства. Если в одну широкую и плоскую емкость или флорариум посадить несколько разновидностей этого растения, вы получите оригинальную композицию, которая прекрасно впишется в любой интерьер и не потребует сложного ухода.

Но прежде чем приобретать «каменную розу», необходимо ознакомиться с информацией об этом растении, узнать, как она выращивается в комнатном цветоводстве. В этом материале мы рассмотрим эти вопросы.

Описание растения

Эхеверия, которую чаще называют «каменным цветком», «каменной розой», благодаря круглой аккуратной розетке листьев, имеющих различную окраску и форму, это суккулент, относящийся семейству толстянковых. Листья его собраны в невысокую розетку, диаметр которой колеблется от 5 до 30 см. В естественных условиях произрастает около 200 разновидностей эхеверии, в комнатном цветоводстве выращивается около 50 видов.

Растение неприхотливо, поэтому его сможет вырастить даже новичок в цветоводстве. Еще одно народное название растения – молодило. Как и прочие представители семейства, растение прекрасно переносит редкий полив и сухой воздух, который бывает в наших квартирах в отопительный сезон, нетребовательно к составу почв.

Молодило, состоит только из розетки толстых мясистых листьев без стебля. В природе этот цветок растет на склонах скал и поражает своей жизнеспособностью. Цветок на розетке появляется единственный раз, а потом розетка высыхает. Растения продолжает жизнь благодаря образованию многочисленных деток. Цветок устойчив к большинству вредителей, болезней.

Условия содержания

«Каменная роза» любит солнце и яркий, желательно рассеянный свет. Только в полуденный зной растение следует притенять. Когда света не хватает, молодило вытягивается, листья бледнеют, и цветок утрачивает свои декоративные качества. Поэтому желательно размещать горшок с ним на подоконнике окна, выходящего на южную сторону. Летом его можно выносить на балкон или открытую веранду.

Посадка растения

Эхеверия не слишком привередлива к составу почв, но больше всего ей подходит песчаный рыхлый, грунт. Можно использовать готовые почвенные составы для суккулентов и кактусов. Опытные цветоводы добавляют в него измельченный древесный уголь.

На дно емкости, примерно на 1/3 объема, насыпьте дренажный слой (мелкая галька, керамзит). Он необходим, поскольку у растения поверхностная корневая система и оно не переносит избытка влаги.

Цветку не требуются частые пересадки, поэтому сразу выбирайте невысокий, но широкий горшок, в котором довольно долго будет разрастаться растение. Свободные места в емкости можно заполнить природным материалом: ракушками, мелкими камешками, каштанами, шишками и желудями.

Полив и подкормка

Как и все суккуленты, «каменная роза» не нуждается в частых поливах – питательные вещества и влага накапливаются в ее сочных листьях. Летом растение поливают не чаще трех раз в месяц. В зимнее время полив сокращают. Его проводят не чаще 1-2 раза в месяц. Опрыскивать растение не следует.

При ежедневном осмотре розеток вы сможете заметить, что растение переувлажнено: цвет розетки бледнеет, а нижние листочки становятся вялыми. Не следует часто подкармливать «каменную розу». От избытка питательных веществ розетка вытягивается, листья утрачивают декоративность и яркость окраски. Удобряют лишь растения, возраст которых превышает 3 года. Для этого используют половинную дозу специальных удобрений для суккулентов.

Размножение

Опытные цветоводы предпочитают размножать молодило с помощью дочерних отростков. Их аккуратно срезают от материнского растения острым продезинфицированным ножом и высаживают в небольшую емкость. Лучше этим заняться весной, но если возникает такая необходимость, можно размножать растение осенью и летом.

Более трудоемким и длительным считается семенное размножение. Ранней весной семена раскладывают на поверхности увлажненной почвы, присыпают тонким слоем почвы или торфа и закрывают пленкой. Через две недели при температуре +20 °C появятся первые всходы.

Советы цветоводов

  • При выращивании этого комнатного растения важно создать комфортные условия для его роста и развития, не допуская переувлажнения грунта и попадания влаги на листья розетки.
  • Сохранить и продолжить декоративность семейства розеток поможет удаление цветоноса, для предотвращения самосева. Растения, которые вырастают из него, зацветают гораздо позже, чем розетки дочерние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание